рубли

Как нужно ухаживать за ламинатом?

  • Всем привет. Сейчас наш ремонт в доме на стадии полов и возник вопрос: стоит ли класть на пол ламинат. Просто многие знакомые пугают, что за ним нужен специальный уход и что ламинат часто вздувается и скрипит. Подскажите, как нужно ухаживать за ламинатом? Как вы дома убираете, если его нельзя мочить?
  • Нельзя мочить? Как вы знаете, есть разный ламинат, чем дороже - тем качество лучше. Жена дома убирает с помощью пылесоса моющего, и все, что я знаю... пока ничего не вздулось.
  • Я тоже особо не заморачивалась. Спросила у продавца: какой моющий пылесос для ламината подойдет? Он меня и проконсультировал. Пользуюсь 2 года и пока ничего с ламинатом не случилось.
  • Уход за ламинатом начинается в момент его покупки. Сознательно выбирайте максимально дорогой для вас ламинат. Дешевые варианты - это ужас. Например, можно поцарапать и содрать верхний слой, неосторожно передвинув мебель. В этом месте останется "шрам", который будет постоянно набухать при мытье пола. И выглядит некрасиво. Дорогие варианты - вполне пригодны для длительной эксплуатации без особых проблем.
    Чтобы он не скрипел - обратитесь к опытным укладчикам. Помимо самого ламината должна быть хорошая основа, на которую он укладывается.

  • Его нельзя мочить - в смысле, нельзя мыть "по-морскому", вылить ведро воды на пол, как на палубу, и шваброй разлитую воду гонять. Или лужу оставить на ламинате надолго.
    А влажной тряпкой ламинат протирать вполне можно. Я ламинат мою мокрой, но отжатой тряпкой, ничего не вздувается. :pardon:
    И цветы когда поливаю, бывает, переливаю воды, и она с подоконника на пол начинает течь. Собираю пролившуюся воду сразу, и тоже ничего с ламинатом не случается.
    DanaNana DanaNana сказал(а):
    DanaNanaDanaNana сказал(а):
    Как вы дома убираете, если его нельзя мочить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как вы дома убираете, если его нельзя мочить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :pardon:
  • А пылесос вы какой-то специальный моющий брали? Просто все пугают, говорят, что если постелим ламинат потом мороки с ним будет...
    А у вас что за пылесос?
    Спасибо большое, обязательно учту это при покупке. Правда муж хочет сам ламинат класть... Посмотрим...
    Trdelnik Trdelnik сказал(а):
    TrdelnikTrdelnik сказал(а):
    Нельзя мочить? Как вы знаете, есть разный ламинат, чем дороже - тем качество лучше. Жена дома убирает с помощью пылесоса моющего, и все, что я знаю... пока ничего не вздулось.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нельзя мочить? Как вы знаете, есть разный ламинат, чем дороже - тем качество лучше. Жена дома убирает с помощью пылесоса моющего, и все, что я знаю... пока ничего не вздулось.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Sofi Sofi сказал(а):
    SofiSofi сказал(а):
    Я тоже особо не заморачивалась. Спросила у продавца: какой моющий пылесос для ламината подойдет? Он меня и проконсультировал. Пользуюсь 2 года и пока ничего с ламинатом не случилось.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я тоже особо не заморачивалась. Спросила у продавца: какой моющий пылесос для ламината подойдет? Он меня и проконсультировал. Пользуюсь 2 года и пока ничего с ламинатом не случилось.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    s.belyavtsev s.belyavtsev сказал(а):
    s.belyavtsevs.belyavtsev сказал(а):
    Уход за ламинатом начинается в момент его покупки. Сознательно выбирайте максимально дорогой для вас ламинат. Дешевые варианты - это ужас. Например, можно поцарапать и содрать верхний слой, неосторожно передвинув мебель. В этом месте останется "шрам", который будет постоянно набухать при мытье пола. И выглядит некрасиво. Дорогие варианты - вполне пригодны для длительной эксплуатации без особых проблем.
    Чтобы он не скрипел - обратитесь к опытным укладчикам. Помимо самого ламината должна быть хорошая основа, на которую он укладывается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Уход за ламинатом начинается в момент его покупки. Сознательно выбирайте максимально дорогой для вас ламинат. Дешевые варианты - это ужас. Например, можно поцарапать и содрать верхний слой, неосторожно передвинув мебель. В этом месте останется "шрам", который будет постоянно набухать при мытье пола. И выглядит некрасиво. Дорогие варианты - вполне пригодны для длительной эксплуатации без особых проблем.
    Чтобы он не скрипел - обратитесь к опытным укладчикам. Помимо самого ламината должна быть хорошая основа, на которую он укладывается.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо, вы меня успокоили, значит по поводу вздутия это все мифы) Все от хозяйки зависит. Но все таки идея с покупкой моющего пылесоса меня заинтересовала, все равно в доме пригодится))
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    А влажной тряпкой ламинат протирать вполне можно. Я ламинат мою мокрой, но отжатой тряпкой, ничего не вздувается. :pardon:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А влажной тряпкой ламинат протирать вполне можно. Я ламинат мою мокрой, но отжатой тряпкой, ничего не вздувается. :pardon:
    :pardon:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Зависит от качества ламината. Если по неосторожности содрать верхний слой - там будет вздуваться "шрамом". А если ламинат не из туалетной бумаги, а хороший и дорогой, то бояться абсолютно нечего.
  • И с фасочками возьмите. Он даже если и вздуется по швам, например, из-за залива соседями сверху, то не так заметно будет, как на ламинате без фаски.
  • Пылесос Томас. Пока нареканий нет.
    DanaNana DanaNana сказал(а):
    DanaNanaDanaNana сказал(а):
    А у вас что за пылесос?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А у вас что за пылесос?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • С фасочками это как?)
    А что за модель Томас у вас? Давно пользуетесь?
    Sofi Sofi сказал(а):
    SofiSofi сказал(а):
    Пылесос Томас. Пока нареканий нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пылесос Томас. Пока нареканий нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • https://yandex.ru/images/search?text=ламинат с фаской или без
    Без имени.jpg laminat-kakoj-firmy-luchshe-vybrat-dlya-kvartiry-otzyvy-18.jpg
    Ламинат без фаски, вздувшийся по швам, видимо в результате какого-то залива:
    iugdfbouygte2.jpg
    С фаской если залить, то тоже повздувается, но будет не так заметно.
    Кроме того, ламинат с фасочками, еще и по всему периметру, совсем дешевым не бывает. Потому что технология его производства немного сложней, чем технология производства ламината без фаски.
    И если следовать пословице "дешево - не значит хорошо", то с ламинатом с фасками нарваться на совсем говно шансов меньше.https://yandex.ru/images/search?text=ламинат с фаской или без
    Без имени.jpgБез имени.jpglaminat-kakoj-firmy-luchshe-vybrat-dlya-kvartiry-otzyvy-18.jpglaminat-kakoj-firmy-luchshe-vybrat-dlya-kvartiry-otzyvy-18.jpg

    iugdfbouygte2.jpgiugdfbouygte2.jpg


  • Паркет престиж ХТ. пользуемся 2 года.
    DanaNana DanaNana сказал(а):
    DanaNanaDanaNana сказал(а):
    А что за модель Томас у вас? Давно пользуетесь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А что за модель Томас у вас? Давно пользуетесь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это им можно паркет убирать? Он его хоть не портит?
  • Alice, cпасибо, очень ценная информация! Значит будем смотреть ламинат с фасками!))Alice
  • Он моющий? Воду хорошо собирает? Там какие-то спец. насадки для ламината есть?
    Sofi Sofi сказал(а):
    SofiSofi сказал(а):
    Паркет престиж ХТ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Паркет престиж ХТ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • в леруе швейцарский ламинат по 200 руб за квадрат.
    наверно хороший.
  • Напишите, на какую цену рассчитываете. Я уже 5 лет работаю с плиткой и ламинатом (продажи), могу помочь с выбором. А при необходимости и с покупкой )
    Действительно ) Наверняка )))
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    в леруе швейцарский ламинат по 200 руб за квадрат.
    наверно хороший.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в леруе швейцарский ламинат по 200 руб за квадрат.
    наверно хороший.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • За 2 года пока ничего нигде не вздулось, тфу-тфу)))
    Rfnthbyf Rfnthbyf сказал(а):
    RfnthbyfRfnthbyf сказал(а):
    Это им можно паркет убирать? Он его хоть не портит?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это им можно паркет убирать? Он его хоть не портит?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А залить это Вы имеете ввиду прям вообще налить воды или даже от небольшого количества воды так может вздуться? Я просто сейчас хочу в дом положить ламинат и выбираю. Совсем в этой теме не разбираюсь... А оказывается еще с фасками и без бывает.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    С фаской если залить, то тоже повздувается, но будет не так заметно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    С фаской если залить, то тоже повздувается, но будет не так заметно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не важно, сколько воды, важно, какое время ламинат будет в контакте с ней. Если, например, вы прольете на ламинат вазочку воды и тут же эту воду соберете, то ничего с ламинатом не случится. А вот если пролитое оставить на пару-тройку часиков, то может повздуваться.
    Сравнить можно, наверно, с ЛДСП. Если закромкованный кусок ЛДСП опустить в воду на минуточку, а потом вытереть насухо, то с ЛДСП ничего не случится. А если на несколько часов оставить киснуть в воде, то может разбухнуть по стыку кромки и ламинации.
    Ирина Зайцева Ирина Зайцева сказал(а):
    Ирина ЗайцеваИрина Зайцева сказал(а):
    А залить это Вы имеете ввиду прям вообще налить воды или даже от небольшого количества воды так может вздуться?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А залить это Вы имеете ввиду прям вообще налить воды или даже от небольшого количества воды так может вздуться?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.