рубли

Двухкомпонентный полиуретановый клей для паркета - когда должен исчезнуть запах?

  • Всем здравствуйте.
    Очень хотелось мне сделать экологичное покрытие на пол, поэтому выбрал массивный паркет, и хотел впоследствии покрыть его маслом. Паркет укладывался на стяжку. Большой ошибкой было то, что я "доверился профессионалам" в выборе клея, и они положили его на двухкомпонентный полиуретановый клей DUPON, который крайне далёк от экологичности. По уверениям мастеров, клей воняет только пару дней, после чего затвердевает и перестает выделять вредные вещества, но на поверку это не так.
    Первые пару дней воняло очень сильно, и запах постепенно уменьшался, но после двух дней процесс остановился, и через пять дней после укладки в комнате устойчиво стоит запах, похожий на клей момент, и его интенсивность не уменьшается. Разумеется, пахнет больше всего у стыка между стеной и полом.
    Вообще, конечно, укладка натуральной древесины на такую ядерную химию убивает идею экологичности, так что я уже морально готов демонтировать этот паркет, хотя и ужасно жаль. Но хочу сначала спросить совета - действительно ли запах от клея не должен пропадать через пару дней? Он вообще когда-нибудь должен действительно перестать вонять, или "чуть-чуть" вонять он будет и дальше?
    Спасибо







  • Если окна открыть, то через два-три дня запах исчезнет. А вообще паркет на клей кладут лошары.
  • Ну таки нет, окна открыты без перерыва 5 дней (уже 6), воняет все равно. Конечно, пока окна открыты, то чувствуется меньше, но клей продолжает выделять этот запах, и интенсивность не уменьшается. Вопрос был - когда этот запах перестанет выделяться из клея.
    На что же кладут паркет правильные пацаны?
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Если окна открыть, то через два-три дня запах исчезнет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если окна открыть, то через два-три дня запах исчезнет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    А вообще паркет на клей кладут лошары.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А вообще паркет на клей кладут лошары.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Первый раз слышу, чтоб DuPont клей паркетный выпускал.
    Банку можно фото?
    Катализатор мешали правильно? Основной запах создаёт он, самый вонючий из компонентов.
    Если переизбыток, пока не выветрится. Будет вонять.


  • Это не DuPont, а DUPON. Выбирал не я, к сожалению. В Турции производится. Вот фотка:
    dupon.jpg
    И мешал тоже не я, так что правильно или нет - не знаю. Ясно, спасибо.
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Первый раз слышу, чтоб DuPont клей паркетный выпускал.
    Банку можно фото?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Первый раз слышу, чтоб DuPont клей паркетный выпускал.
    Банку можно фото?

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    dupon.jpgdupon.jpg
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Катализатор мешали правильно? Основной запах создаёт он, самый вонючий из компонентов.
    Если переизбыток, пока не выветрится. Будет вонять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Катализатор мешали правильно? Основной запах создаёт он, самый вонючий из компонентов.
    Если переизбыток, пока не выветрится. Будет вонять.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ясненько, понятненько.
    Ждите, больше вариантов нет. Кроме как сдёргивать доску.
    Специалисты!!!!

  • Немного другая, но тоже вонючая история. Покупали матрасы, пахнуть не должны были. Когда оказалось, что воняет, производитель заявил, что 1-2 дня на балконе, и выветрится. Балкона у меня нет, поэтому воняли в ванной почти две недели. Ну а потом просто попахивали.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.