рубли

Качественный ламинат или недорогой паркет?

  • В преддверии ремонта рассматриваем варианты, что лучше постелить: недорогую паркетную доску или довольно качественный и дорогой ламинат (например, производители Parador, Tarkett). Что посоветуете?
  • Ни чего не посоветуем.
    В данном вопросе на первом месте личные "хотелки"!
    Хотя... если вопрос стоит так:
    Я бы посоветовал линолеум.
    Нельзя начинать сравнивать материалы по цене



    Joanna Joanna сказал(а):
    JoannaJoanna сказал(а):
    недорогую паркетную доску или дорогой ламинат
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    недорогую паркетную доску или дорогой ламинат
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Можно взять ламинат Tarkett 33 класса с Водооталкивающей пропиткой не плохого качества ,
    Joanna Joanna сказал(а):
    JoannaJoanna сказал(а):
    недорогую паркетную доску или довольно качественный и дорогой ламинат
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    недорогую паркетную доску или довольно качественный и дорогой ламинат
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не могу согласиться. Часто материал начальной стоимости в своем сегменте будет самого низкого качества. И если условно за 1500-2000 р. можно взять ламинат уже хорошего качества, класса, толщины, пропитки и т.д., то паркет еще не дотянет до таких характеристик за эту же цену.
    Я бы на месте автора выбрала хороший ламинат, а не паркетную доску начальной цены.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Нельзя начинать сравнивать материалы по цене
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нельзя начинать сравнивать материалы по цене
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я совсем не об этом. Топикстартер рассматривает пока только цену, совершенно не говоря что из свойств того, или другого материала считает для себя предпочтительным. Цена важна, но как давать совет не зная о чём. Названы две марки ламината и что дальше?
    Найдёныш Найдёныш сказал(а):
    НайдёнышНайдёныш сказал(а):
    Часто материал начальной стоимости
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Часто материал начальной стоимости
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Лучше конечно выбрать паркетную доску, так как это натуральное дерево и ее можно укладывать двумя способами в отличии от ламината.
    С точки зрения бюджета то стоит подумать не только о первоначальных расходах, но и о стоимости владения, т.е том количестве денег, которые вы заплатите за весь срок эксплуатации.
    Так паркетную доску можно реставрировать, т.е циклевать и обновлять лаковое покрытие, ламинат в свою очередь реставрации не подлежит.
    В итоге паркетная доска прослужит дольше.


  • Паркетную доску конечно циклевать можно, но не более 2-х раз, ИМХО. Но прослужит она точно дольше.
  • Теоретически - можно. Практически - геморрой невообразимый с циклевкой, особенно если квартира уже обжитая и мебелированная.
    У родителей в квартире паркет. Я помню, когда в эту квартиру заезжали, нанимали циклевщиков, паркет циклевать и лаком покрывать. Для циклевки, во-первых, помещение нужно полностью освобождать, во-вторых, у циклевщиков хоть и спецоборудование, а все равно пылища по квартире садится, и в-третьих, дышать после покрытия лаком в квартире невозможно.
    С ламинатом всё проще. Его частями можно разбирать и укладывать. И если руки не совсем из попы растут, даже самостоятельно.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Паркетную доску конечно циклевать можно...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Паркетную доску конечно циклевать можно...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Если для Вас не принципиально - по дереву Вы ходите в квартире, или по ламинированному картону, то смотрите в сторону дорогого ламината. В противном же случае ответ напрашивается сам собой.
    Да, и по дереву, на мой взгляд, приятнее перемещаться. И звук шагов более позитивный)
  • Так тема для того и создана, чтобы знающие подсказали на счет свойств. Или это прописывать тоже нужно?:mosking:
    Если по цене, предположим, два материала одинаковые. Тогда зачем тема? Чтобы были озвучены мнения, если суть темы не ясна, то прошу разъяснений, как правильно именовать)).
    Спасибо всем отписавшимся. Дополню, визуально больше склонна к ламинату. Но вижу недостаток в том, что он довольно "шумный"... дома имеется небольшая собака. По ламинату в другой комнате очень "цокает".
    Также еще один плюс в сторону ламината - никаких циклевок и пр.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Я совсем не об этом. Топикстартер рассматривает пока только цену, совершенно не говоря что из свойств того, или другого материала считает для себя предпочтительным. Цена важна, но как давать совет не зная о чём. Названы две марки ламината и что дальше?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я совсем не об этом. Топикстартер рассматривает пока только цену, совершенно не говоря что из свойств того, или другого материала считает для себя предпочтительным. Цена важна, но как давать совет не зная о чём. Названы две марки ламината и что дальше?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :mosking:



  • А квартира в новостройке или в старом доме? Это я на предмет вероятности залива спрашиваю.
    Достаточно одного залива жилых комнат, чтобы стать поклонником ламината и линолеума.
    Мне жилую комнату в новостройке соседи заливали один раз. Сразу залив, к сожалению, мы не заметили, ламинат постоял в воде, местами швы вздулись. Не так, чтоб сильно критично и чтоб колдобины образовались такие, что ходить нормально невозможно. Немножко, но на глаз стало заметно, некрасиво...
    Ну так вот мы ламинат потом сами перебрали. Разобрали, посушили, собрали так, чтоб планки, у которых приподнялись края, попали под мебель, часть заменили (было несколько планок про запас).
    Была бы паркетная доска, так легко бы не отделались.
    А у одного моего соседа по микрорайону жилые комнаты заливали трижды. Он теперь кроме линолеума и плитки все напольные покрытия считает говном.




  • По паркетной доске собака тоже "цокает", а нет циклёвок-это вообще минус на мой взгляд. Есть ещё кварцвинил, думаю, не хуже ламината будет точно.
    Joanna Joanna сказал(а):
    JoannaJoanna сказал(а):
    Дополню, визуально больше склонна к ламинату. Но вижу недостаток в том, что он довольно "шумный"... дома имеется небольшая собака. По ламинату в другой комнате очень "цокает".
    Также еще один плюс в сторону ламината - никаких циклевок и пр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дополню, визуально больше склонна к ламинату. Но вижу недостаток в том, что он довольно "шумный"... дома имеется небольшая собака. По ламинату в другой комнате очень "цокает".
    Также еще один плюс в сторону ламината - никаких циклевок и пр.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нет у нормального ламината недостатков. Шумность будет всегда - что на ламинате, что на паркетной и на той же фанере. А если рассматривать ламинат 12 мм с фаской, то он смотрится намного интересней, чем без фаски и имеет свои плюсы, но не многие о них знают.
    Joanna Joanna сказал(а):
    JoannaJoanna сказал(а):
    Но вижу недостаток в том, что он довольно "шумный"...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но вижу недостаток в том, что он довольно "шумный"...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Помнится, кто-то (не будем показывать пальцем, кто) в какой-то теме жаловался, что очень тяжело и медленно идет ремонт в обжитой квартире. :grin:
    Циклевка - это полная разгрузка по крайней мере, того помещения, которое надо отциклевать. С ламинатом, если он уложен без выпендрежа - т.е. по прямой, а не по диагонали, с разрывами в порогах, проблем меньше при ремонте.
    Сдвинул мебель к одной стене, разобрал старый ламинат до мебели, выбросил, положил новый. Переставил мебель на новый ламинат, закончил разборку-укладку.
    А поскольку ламинат все-таки штука в случае износа не ремонтабельная, то я считаю, что лучше взять ламинат средней ценовой категории.
    Не самый дешевый, не самый дорогой.
    Я после залива поняла, в чем плюсы фаски. :grin:Дефекты меньше видны - поднятие краев ламината при заливе, расхождение швов на ламинате при усыхании.
    В новую квартиру с фасочками с 4-х сторон закупила.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    нет циклёвок-это вообще минус на мой взгляд.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    нет циклёвок-это вообще минус на мой взгляд.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:




    хитрый татарин хитрый татарин сказал(а):
    хитрый татаринхитрый татарин сказал(а):
    А если рассматривать ламинат 12 мм с фаской то он смотрится намного интересней сем без фаски и имеет свои плюсы но не многие о них знают
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А если рассматривать ламинат 12 мм с фаской то он смотрится намного интересней сем без фаски и имеет свои плюсы но не многие о них знают
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Алиска, но если тебя зальют, то всё одно ж мебель выносить, а так либо циклёвка паркетной доски, либо замена ламината. Я так думаю(с)
  • Смотря как зальют. Мне пол-комнаты залили среди ночи. Спасибо котику, который жил вместе с нами, он вовремя тревогу поднял, будить нас начал, что тонем. Ну, собрали воду, отодвинули мебель, где под мебель натекло. Я еще с феном прыгала, пыталась че-та подсушить (бесполезное занятие абсолютно). Разбирать ламинат начали только утром, не громыхать же в ночи... И техника из ЖЭК-а надо было дождаться, чтоб повреждения после залива зафиксировал.
    Ну, и за ночь ламинат на мокрой подложке, конечно, плохо себя почувствовал и повздувался. Но нам повезло в том плане, что только часть покрытия в комнате была повреждена и были запасные плашки. Мебель всю не выносили. Сдвинули просто. Разобрали, что мебелью осталось не занято, посушили, собрали заново так, чтоб дефектные доски были под мебелью, потому что запасных плашек на замену всех поврежденных не хватило...
    Такую же "штопку презервативов" можно произвести при других локальных повреждениях ламината. Аккуратно разобрать, снова собрать, дефектные доски запихнуть под мебеля, где видно не будет. И дальше пользоваться, пока в непотребный вид не придет. Только ламинат средней ценовой категории в непотребный вид приходит оооочень долго. Моему ламинату примерно 10 лет.
    Один залив с разбором... Квартиранты... Котик... Ну, и ничего, служит пока, нормально выглядит после переборки, дефекты то все под шкафами. :smile3:
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Алиска, но если тебя зальют, то всё одно ж мебель выносить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алиска, но если тебя зальют, то всё одно ж мебель выносить
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :smile3:
  • Еще раз хочется поблагодарить отписавшихся... но казалось, что паркет менее "шумный" будет, чем ламинат. Скорее всего выбор на ламинате и остановлю.
  • Менее шумный будет любой паркет, приклеенный на основание, так как в этом случае не будет возникать эффекта барабанной мембраны как у ламината.
  • Мое, сугубо личное мнение, что в данном вопросе больше подойдет дорогой ламинат. Если бы выбор стоял между хорошим дорогим паркетом и хорошим дорогим ламинатом, то это было бы одно, а в данном случае, думаю, все же стоит выбрать качественный ламинат. Я постелили себе ламинат, и никаких трудностей с ним не испытываю.
  • У каждого, конечно, разный опыт. И сравнивая хорошо уложенный ламинат с плохо уложенным паркетом можно конечно придти к определенным выводам.
    В общем можно заменить только одно - уложенный по всем правилам и паркет и ламинат будут только радовать своего владельца.
  • Паркетная доска отпугнула своей ценой, поэтому решили купить хороший ламинат. Когда стали подбирать ламинат, глаза начали разбегаться от разнообразия, везде продается и по разной цене. Потом подошли к выбору вдумчиво: определили что возьмем 12 мм (максимально толстый), класс 33, хотя многие нас уверяли, что берите 32 спокойно – у вас же квартира. Но тоже не на один год делаем пол! Потом выбирали цвет – и вот тут самое интересное. Все познается в сравнении, когда сравниваешь несколько производителей. Некоторые варианты смотрятся откровенно дешево. А есть варианты – прям как дерево. В итоге выбрали шведский Svenson, цвет Дуб классический. Смотрится очень натурально. Название запомнила, потомучто долго не решались. Он дороже чем мы рассчитывали.
  • И что, купили уже или только присматриваетесь? Вдумайтесь еще раз. Про этот Ваш "шведский" Свенсон пару лет назад и слышно то не было.
    Помнится, мне повезло, когда надо было выбрать ламинат. Среди соседей оказался торговец ламинатом, которого можно было попытать на тему выбора ламината, и у которого не было особой цели что-то впарить. Просто трещал в интернетах. Ну, и другие подкованные в вопросе товарищи среди соседей были, с кем можно было посоветоваться.
    Ну так вот в ответ на мой вопрос, что лучше - ламинат толщиной 8, 10, 12 мм этот торговец-сосед ответил, что
    А также по поводу класса ламината (ценны в цитатах - на май 2014 года):
    Ну, и еще один сосед, мнение которого внушило мне доверие, в ответ на мои вопросы про толщину ламината написал:

    Лично себе взяла 8-ку 32-го класса с фасками с 4 сторон. Бренд известный раскрученный бельгийский, название озвучивать не буду, чтоб за рекламу не приняли. Правда, ламинат оказался совсем не из Бельгии, а с заводика в России, на котором фирма запустила когда-то свою линию. Это я по кодам на упаковке прочла.
    Еще могу добавить, что ламината толщиной 12 и 10 мм 33 класса в Москве навалом в сетевых строймагах типа Леруа Мерлен, Оби, Кастарама по вполне гуманным расценкам. Правда, там на ценниках честно пишут страну производства Китай.
    Колючка Колючка сказал(а):
    КолючкаКолючка сказал(а):
    Потом подошли к выбору вдумчиво
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Потом подошли к выбору вдумчиво
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Зависит от формата, но в большинстве случаев 12мм это Китай. Европа делает 12мм только в длинномерах 1,8-2,15 м...
    Бывает 8 с наклеенной подложкой 2 мм, редко бывает просто, но как правило имитация камня/плитки, либо длина около 2 м. В хорошем ламинате достаточно и 8мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зависит от формата, но в большинстве случаев 12мм это Китай. Европа делает 12мм только в длинномерах 1,8-2,15 м...
    Бывает 8 с наклеенной подложкой 2 мм, редко бывает просто, но как правило имитация камня/плитки, либо длина около 2 м. В хорошем ламинате достаточно и 8мм.

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    12 мм за 700 руб это только Китай, класс нагрузки 33 и штрих код печатают как на фантиках, ни кто при прохождению таможни на это не смотрит.
    А вот если запросить оригинал российского сертификата на этот ламинат (а он должен быть, без него не растаможишь), то там будет реальная страна происхождения.
    P.S. Реальный 33 класс нагрузки производит только Европа с ценником от 30 euro/м кв. Это другая технология, более дорогая...
    31-33 класс это деловой сектор, немцы в основном делают 32 класс 8 мм, он универсален и для квартиры, и для ресторана, магазина. В автосалонах Германии и Автоганза России на ламинате 32 класса выставляются машины мерсы и фольцвагены.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    12 мм за 700 руб это только Китай, класс нагрузки 33 и штрих код печатают как на фантиках, ни кто при прохождению таможни на это не смотрит.
    А вот если запросить оригинал российского сертификата на этот ламинат (а он должен быть, без него не растаможишь), то там будет реальная страна происхождения.
    P.S. Реальный 33 класс нагрузки производит только Европа с ценником от 30 euro/м кв. Это другая технология, более дорогая...
    31-33 класс это деловой сектор, немцы в основном делают 32 класс 8 мм, он универсален и для квартиры, и для ресторана, магазина. В автосалонах Германии и Автоганза России на ламинате 32 класса выставляются машины мерсы и фольцвагены.



    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В отличие от Китая немцы отслеживают: эмиссию формальдегида (это Ваше здоровье), плотность плиты (которая сказывается на дальнейшей эксплуатации), примеси свинца в плите (Ваше здоровье), реальный класс нагрузки ( и ни когда не будут писать 33 класс на ламинате который не входит по нормам даже в 21 класс), влагостойкрсть (зеленая плита и влагостойкость- разные вещи. Реальный влагостойкий ламинат на бежевой плите, и только китайцы красят в зеленый, чтобы впарить подороже))).
    Китай Китаю рознь, но качественный ламинат не может стоить в рознице от 580 руб за 12 мм, т.к. даже по логистике он в 1,5 раза дороже 8 мм. Прикиньте его закупку учитывая даже нижнюю границу рентабельности 30% (а на Китай накручивают значительно больше), заработок прямого поставщика от 30%, доставку, растаможку. Его купили на фабрике за 4-4,5$
    Ламинат, произведенный в Егорьевске (Россия), дешевле и качественнее.
    Ламинат достаточно сложный продукт с огромным перечнем технических параметров и полагаться только на визуальный эффект не стоит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В отличие от Китая немцы отслеживают: эмиссию формальдегида (это Ваше здоровье), плотность плиты (которая сказывается на дальнейшей эксплуатации), примеси свинца в плите (Ваше здоровье), реальный класс нагрузки ( и ни когда не будут писать 33 класс на ламинате который не входит по нормам даже в 21 класс), влагостойкрсть (зеленая плита и влагостойкость- разные вещи. Реальный влагостойкий ламинат на бежевой плите, и только китайцы красят в зеленый, чтобы впарить подороже))).
    Китай Китаю рознь, но качественный ламинат не может стоить в рознице от 580 руб за 12 мм, т.к. даже по логистике он в 1,5 раза дороже 8 мм. Прикиньте его закупку учитывая даже нижнюю границу рентабельности 30% (а на Китай накручивают значительно больше), заработок прямого поставщика от 30%, доставку, растаможку. Его купили на фабрике за 4-4,5$
    Ламинат, произведенный в Егорьевске (Россия), дешевле и качественнее.
    Ламинат достаточно сложный продукт с огромным перечнем технических параметров и полагаться только на визуальный эффект не стоит.



    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И не подумайте, я не против Китая. Здесь проблема в Российских закупщиках/продавцах, к сожалению, основным является принцип " дешевле купить, дороже продать". И ни каких сдерживающих факторов кроме совести, в отличии от Европы (там контроль вплоть до уголовной ответственности и миллионых штрафов). Поэтому покупают в Китае мусор, красиво упаковывают и продают с многократной накруткой как Европу!
    Китай может делать качественный ламинат, но за качество надо платить, прибыли снижаются в разы. Цена в результате получается не намного дешевле Европы. На закупку качества идут максимум 1% из игроков на российском рынке (и большая часть из них- это конкретные/ муниципальные заказы, там голову оторвут если ламинат не пролежит хотя бы 2 гарантийных года).
    Но даже самый качественный Китай сопоставим только с эконом сегментом Европейского ламината (это не плохо, это определенная ниша которую Китай успешно занимает, поставляя на рынок США). Но еще раз повторюсь, в Россию такого ламината максимум 1%, и не потому, что Китай не делает, а потому, что наши не закупают!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И не подумайте, я не против Китая. Здесь проблема в Российских закупщиках/продавцах, к сожалению, основным является принцип " дешевле купить, дороже продать". И ни каких сдерживающих факторов кроме совести, в отличии от Европы (там контроль вплоть до уголовной ответственности и миллионых штрафов). Поэтому покупают в Китае мусор, красиво упаковывают и продают с многократной накруткой как Европу!
    Китай может делать качественный ламинат, но за качество надо платить, прибыли снижаются в разы. Цена в результате получается не намного дешевле Европы. На закупку качества идут максимум 1% из игроков на российском рынке (и большая часть из них- это конкретные/ муниципальные заказы, там голову оторвут если ламинат не пролежит хотя бы 2 гарантийных года).
    Но даже самый качественный Китай сопоставим только с эконом сегментом Европейского ламината (это не плохо, это определенная ниша которую Китай успешно занимает, поставляя на рынок США). Но еще раз повторюсь, в Россию такого ламината максимум 1%, и не потому, что Китай не делает, а потому, что наши не закупают!


    Нажмите, чтобы раскрыть...

    никогда и не заморачивался на толщине 10-12, ясно что это рекламный ход в целом...
    Играет роль ИМХО поверхностный слой, его свойства и противодействие истиранию и внешним влияниям. А скока там опилок или резины - вторично...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    никогда и не заморачивался на толщине 10-12, ясно что это рекламный ход в целом...
    Играет роль ИМХО поверхностный слой, его свойства и противодействие истиранию и внешним влияниям. А скока там опилок или резины - вторично...

    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • А мы покрыли полы в комнатах и в прихожей ламинатом, пока 3 года пользуемся. Не устраивает только то, что пыль очень быстро скапливается. В помещениях, где большая вероятность того, что тебя зальют, лучше использовать другой материал, например, ту же самую плитку.
  • Мне кажется, лучше стелить не древесину, а ее аналог. Меньше потом переживаний, если что-то поцарапается или затопят соседи. Все-таки ценник разнится в несколько тысяч за метр. А с учетом того, что сейчас на рынке можно найти все что угодно и приемлимой цене...
    Сам недавно заменил ламинат свой на винил. Соседи затопили и ламинат не выдержал, да и на самом деле особо не радовал - был какой-то весь затертый...за 5 лет износился прилично. Нужно было поменять, рассказали про виниловую инженерную доску: она на замках (подрезку делать вообще ерунда, легко режется). Выбрал декор максимально похожий на дерево, серьезно не отличить (планки уложил так, что все разное пол живой) - он так и называется Natura. На воду не реагирует, прежде чем покупать проверяли и самое главное, чего боялись - не воняет (у нас теплый пол).
    Метр у нее стоит конечно чуть подороже чем у ламината, но это всего пара сотен. Пока с ним ничего не случилось. Так что как вариант.

  • И сколько у вас уже лежит такой пол?
  • Нисколько. Это было рекламное сообщение, из которого модераторы уже стерли рекламу.
    Иван Фомин Иван Фомин сказал(а):
    Иван ФоминИван Фомин сказал(а):
    И сколько у вас уже лежит такой пол?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И сколько у вас уже лежит такой пол?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Кстати вещь! Укладывал пару раз - понравился материал. Сильно смущала только цена, дороже дерева выходило.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Это было рекламное сообщение, из которого модераторы уже стерли рекламу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это было рекламное сообщение, из которого модераторы уже стерли рекламу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не совсем поняла, почему Вы с соседями переписываетесь?
    Мы как-то около лифта встречаемся, можно позвонить на крайний случай...)))))
    да ещё и конспектируете их ответы))))
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Ну, и еще один сосед, мнение которого внушило мне доверие, в ответ на мои вопросы про толщину ламината написал:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну, и еще один сосед, мнение которого внушило мне доверие, в ответ на мои вопросы про толщину ламината написал:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Ну так вот в ответ на мой вопрос, что лучше - ламинат толщиной 8, 10, 12 мм этот торговец-сосед ответил, что
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну так вот в ответ на мой вопрос, что лучше - ламинат толщиной 8, 10, 12 мм этот торговец-сосед ответил, что
    Зависит от формата, но в большинстве случаев 12мм это Китай. Европа делает 12мм только в длинномерах 1,8-2,15 м...
    Бывает 8 с наклеенной подложкой 2 мм, редко бывает просто, но как правило имитация камня/плитки, либо длина около 2 м. В хорошем ламинате достаточно и 8мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зависит от формата, но в большинстве случаев 12мм это Китай. Европа делает 12мм только в длинномерах 1,8-2,15 м...
    Бывает 8 с наклеенной подложкой 2 мм, редко бывает просто, но как правило имитация камня/плитки, либо длина около 2 м. В хорошем ламинате достаточно и 8мм.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Потому что соседями я называю не только тех, кто живет со мной на одной лестничной площадке.
    Это соседи по микророрайону, мы общаемся в районном форуме. Предлагаете, собираться кучкой на чьей-нибудь лестничной площадке всему микрорайону и общаться? Или мне пол-района обзванивать, когда возникают какие-то вопросы?
    Ответы давно впечатаны в интернеты. Цитаты из форума моих соседей.
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Не совсем поняла, почему Вы с соседями переписываетесь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не совсем поняла, почему Вы с соседями переписываетесь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    да ещё и конспектируете их ответы))))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    да ещё и конспектируете их ответы))))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Alice, интересно, а у нас есть районные форумы. Как-то я никогда не задумывалась об этом...
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Цитаты из форума моих соседей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Цитаты из форума моих соседей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alice
  • Полностью поддерживаю, у недорогого паркета и вид будет соответственный, мне вообще ламинат нравиться, хотя мы недавно на кухне линолиум стелили, тоже скажу неплохо вышло, визуально от ламината не отличишь
    Archibald Archibald сказал(а):
    ArchibaldArchibald сказал(а):
    Мое, сугубо личное мнение, что в данном вопросе больше подойдет дорогой ламинат. Если бы выбор стоял между хорошим дорогим паркетом и хорошим дорогим ламинатом, то это было бы одно, а в данном случае, думаю, все же стоит выбрать качественный ламинат. Я постелили себе ламинат, и никаких трудностей с ним не испытываю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мое, сугубо личное мнение, что в данном вопросе больше подойдет дорогой ламинат. Если бы выбор стоял между хорошим дорогим паркетом и хорошим дорогим ламинатом, то это было бы одно, а в данном случае, думаю, все же стоит выбрать качественный ламинат. Я постелили себе ламинат, и никаких трудностей с ним не испытываю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А какой ламинат на данный момент наиболее удовлетворяет соотношению цена/качества? Нравился Kindle, и, в принципе, он не плох, но ценник для этого качества несколько завышен. Может быть что-то произойдёт когда они пересмотрят свою линейку (хотя, скорее всего, и цена вырастет).
  • Смотря сколько для вас недорого и какая разница между остается до уже вполне приемлемого паркета. Есть же российского производства паркет, отличного качества. Паркет натуральное покрытие, если бюджет позволяет, берите его. При чем прослужит он дольше в любом случае. Это так сказать долговременное вложение.
  • Я, конечно, не профессионал, квартиры не ремонтирую, но из личного опыта выбрала бы хороший ламинат. Исключительно вопрос возможностей и вкусовщины. Паркет лично мне напоминает прошлый век, хотя, не могу не согласиться по поводу экологичности паркета и т.д.
  • Я за качественный ламинат, недорогой паркет не может быть нормального качества, а вот линолеум - это уже прошлый век.
  • Ламинат - дешевая подделка паркета, получается по сути Вы то на то и выходите, но раз уж выбирать лучше уж тогда недорогой паркет чем ламинат!
  • ГРАЖДАНИН-РФ, с вами трудно не согласиться, но с другой стороны ламинат проще стелить, а паркет нужно циклевать, а затем покрывать лакомГРАЖДАНИН-РФ
  • Если стелить, так лучше уже хороший качественный линолеум, а на счет паркет- да, с ним мороки больше, ну так и результат лучше)
  • По моему даже среднего качества паркет лучше ламината. Но вот работы с ним действительно намного больше.
  • у меня несколько лет назад также стоял такой выбор, в итоге выбрал качественный ламинат, о чем не жалею. Обошлось гораздо дешевле паркета и проблем тех нет, которые могли бы быть с паркетом.
  • Согласен с мнением о том что лучше качественный ламинат. Я выбрал в зал в качестве покрытия Vinilam 2067 Дуб Брест. Это виниловый ламинат, который не боится воды совершенно. Проводил даже замачивания на неделю, даже оттенок не поменялся не говоря уже о размерах. 34 класс и он оправдывет свои цифры, под стулом даже потертостей нет (хотя шаркаю ножками много). Уложил даже рисунком (места стыков на определенном расстоянии). И планки одинаковых в пачке не найдешь, все прям как паркет. Рисунок интересный насыщеный. Если будете выбрать советую такой цвет, очень практичный.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.