рубли

Кирпич или гипсокартон?

  • В новом строящемся кирпичном доме планирую межкомнатные перегородки.
    Квартира на 5 этаже. Какой материал предпочтительнее - кирпич или гипсокаотон(гипсоплита)?Имеются в виду такие хар-ки, как стоимость, экологичность, звукоизоляция. К вопросу о стоимости - кирпичные перегородки заложены в стоимость дома, будут возведены строителями, но нет уверенности что сделают все ровно и без завалов.
    На сайте Knauf по их данным гипсокартон превосходит кирпич по всем параметрам, кроме прочности, но что показывает практика, хотелось бы знать?

  • Уважаемый Алексей!
    Хочу сказать Вам следующее - кирпич во-первых крепче, во-вторых экологичней, в третих практичнее.
    Просто поймите одно - если Вы будете делать гипсокартоном ПО УМУ это обойдется Вам значительно дороже. Так-как если Вы сделаете гипсокартоновые перегородки без звукоизолятора внутри - то вскоре об этом пожалеете - слышимость будет ого-го какая. Если будете делать со звукоизолятором - нужно применять какой нибудь экологически чистый (это недешево), далее - гипсокартон необходимо монтировать в 2 слоя "чтоб он не простукивался" это тоже недешево. Да и если в процессе эксплуатации чем нибудь ударите по такой стене - вмятина будет мощная.
    Совет: если не верите строителям, которые строят дом - наймите сами хороших каменьщикови пусть они сделают ровную кладку. И она будет по всем параметрам превосходить гипсокартон.
    С уважением, Антон.



  • Антон, спасибо!
    Есть над чем подумать.Не подвергая сомнению Вашу компетентность, делаю вывод, что по поводу спецов из Кнауф вы считаете справедливой пословицу: "Всякий кулик свое болото хвалит"?
  • Я не ретроград и не консерватор - напротив - я всегда за новое (если оно того стоит), тоже порой и рекламирую свои материалы . Гипсокартон считаю хорошим материалом, но считаю что кирпичную стену он всё равно ПОЛНОЦЕННО не заменит. Он больше подходит в целях обшивки существующих стен.
    А по поводу кулика, который своё болото хвалит, я с Вами полностью согласен... В случае с сайтом Кнауф так оно и есть. Нельзя из гипсокартона дома стены делать. Вдруг водой зальет, вруг еще что... А по долговечности и сравнивать нечего...
    С уважением, Антон.

  • Еще раз спасибо! Буду "строить" строителей ( в смысле каменщиков),
    чтобы не халтурили!
    С уважением, Алексей.

  • А если использовать ГВЛ(гипсо-волокнистые листы)? ГВЛ прочнее ГКЛа раза в три и его можно устанавливать в один слой.
  • Что делать - решать вам.
    НО !
    Ежели вы захотите что-нибудь повесить или просто серьезно закрепить на стене - то с гипсокартоном могут возникнуть БА-А-ЛЬШИЕ сложности (это по опыту).
    Согласен с одним из советчиков, что сделать "по уму" гипсокартон - гораздо дороже выйдет.
    А то, что строители "должны сделать" - так это не повод для сомнений. Потому как зная стройку "изнутри", могу сказать, что скорее всего эти рабочие - т.н. "талибы" (таджики, узбеки или др. сброд) - даже нормально вам ничего не сделают (хорошо у них просто не бывает).
    И еще примите в расчет такую вещь (о которой все забывают, особенно производители и продавцы материалов) - это тараканы и мыши (еще хуже - крысы). В кирпиче, как показала практика - они "почему-то" не живут, а вот в многослойных каркасных конструкциях - очень себя хорошо чувствуют. И дом, и защита от вас. Вытравить их и так очень сложно (они не живут в отдельно взятой квартире), а уж из гипсокартонного "дома" - вообще... М-да...
    Так что - думайте. И не слишком слушайте тех, кто может получить с вас деньги в результате того или иного вашего решения. Как известно - лучшая защита от "манипуляций" - это критическое восприятие информации.
    Желаю качественной работы!









  • 2Андрей
    Спасибо!
  • К сожалению никто не высказал дельной и очевидной мысли - не надо выбирать одно из двух а учитывая преимущества и недостатки взять то и другое. кирпичная перегородка даст прочность и звукоизоляцию, а по ней обшить гипсокартоном, что будет совсем несложно. Преимущество гипсокартона в отсутствии мокрого процесса последующей отделки. Гипсокартон - идеальные стены не требующие высокой квалификации. Немцы не дураки.
    Учтите при этом что отделку желательно проводить через год во избежание трещин из-за усадки нового дома.
    Несложная и отработанная мною на практике технология обшивки кирпичной стены гипсокартоном - отдельная тема для личного разговора.

  • Скажите пожалуйста, что вы знаете об "неэкологичности" гипсокартона. Заранее благодарю.
  • Сам по себе гипсокартон является экологичным материалом, но вы не сможете использовать его без шумоизоляции и т.д.
  • А что в качестве шумаизолятора лучше использовать, и, если возможно, дешевле..
  • Тоже выход. Тем более если дом новый... Но всё таки вместо гипсокартона - чтоб не появлялись трещины - можно применить "паутинку" - пластиковая сетка, которая наклеивается на стену перед шпатлевкой. она в состоянии снизить вероятность появления трещин... Если конечно усадка дома не будет слишком сильной...
    Учтите при этом что отделку желательно проводить через год во избежание трещин из-за усадки нового дома.
    Несложная и отработанная мною на практике технология обшивки кирпичной стены гипсокартоном - отдельная тема для личного разговора.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Учтите при этом что отделку желательно проводить через год во избежание трещин из-за усадки нового дома.
    Несложная и отработанная мною на практике технология обшивки кирпичной стены гипсокартоном - отдельная тема для личного разговора.

    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.