рубли

Крепление гкл к горизонтальному каркасу?

  • Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если кто-то сталкивался со следующим вопросом.
    Ситуация:
    Решил сделать ванную комнату. Поначалу планировалась отделка стен пластиковой вагонкой. Прибил горизонтально деревяные рейки через 50см. Между ними приклеил пенопласт (4см). Потом порекомендовали покрыть все это не пластиковой вагонкой а гипсокартоном и плиткой.
    Вопрос: Так как деревяные рейки прикреплены, и между ними уже приклеен пенопласт, прикрепив гипсокартон(водостойкий), не будет ли он прогибаться. Ведь насколько я понял с разных источников, гипсокартон нужно крепить к вертикальным рейкам. Я уже думал купить металический профиль и кусочками длиной с межреечное пространство (а именно 50 см)хотя бы по стыковочным швам вдавить его в пенопласт предварительно сделав в нем прорез и прикрепить к рейкам сделав соответствующие вырезы в профиле.
    А может расстояние между рейками в 50 см не очень большое и он выдержит вес приклеенной плитки? Подскажите пожалуйста. Заранее очень благодарен...



  • Здесь три проблемы:
    - Чем приклеена рейка. Не отвалится ли от сырости. Под гипрок можно положить
    техническую плёнку.
    - Гипрок удержится, но слегка коробится может. Поэтому нужна связка листов на стыке.
    Ваш вариант с подкладкой вполне подойдёт.
    - Гипрок есть только влагостойкий. Водостойкого нет. Нужно сделать качественно затирку
    между плитками и герметизацию стыка с ванной
    В отношении удержания веса плитки - запросто. У нас на заводе много переделывают помещений. Перегородки гипрок. Кухни, санузлы с плиткой.







  • Правильно на стыках добавить рейки, и по центру листа тоже кстати я б добавил, и если рейки прибиты прочно то выдержит. Листы крепить в рейки с шагом 10 см и вдоль и поперек, следить чтобы шуруп не заходил глубоко и шляпка была заподлицо с листом, иначе держать не будет. Кстати на стыках рейка должна быть достаточной ширины чтобы закрепить два края. Не забудь про армировку стыков.
  • Здравствуйте! Очень благодарен Вам за подробное объяснение по поводу крепления гипсокартона.
    Если не затруднит, подскажите пожалуйста «дилетанту» чем и как производить армировку стыков. И нужно ли обрезать кромку гипсокартона на швах. Где-то читал что это необходимо делать под углом 45 градусов. Но как? Чтобы они скрывались друг за друга или, чтобы щель образовывалась на лицевой (тоесть на одном листе угол в одну сторону, на другом в другую) стороне для лучшей шпаклевки. И какой ширины должен быть зазор между листами, чтобы нормально заармировать и зашпаклевать?
    Большое СПАСИБО!!!


  • Подложить плёнку я предлагал чтобы не отмок клей. Если на дюбелях, то не надо. Бруски нужно обработать антисептиком А лучше грунт - антисептиком. Например Биотекс или Пинотекс. Наклеить вместо кафеля можно пластиковые панели. Выйдет дёшево. Если бы решётка была пластик или металл я бы предложил клей "Титан". А на дерево берите водостойкие(особостойкие) жидкие гвозди. Пластиковые панели, по внутренней части замка, можно аккуратно прибивать (по мере укладки) латунными гвоздиками. Тогда не страшно отставание клея. Что такое замок и где можно колотить гвозди, чтобы не было видно увидите, когда посмотрите на панели. Паз замка можно промазывать герметиком (силиконом). Если сделаете аккуратно, то влага внутрь не попадёт и проблем вообще не будет. Под панели гипрок можно не ложить.
    А техническая плёнка это полиэтиленовая плёнка чёрная(серая). Продаётся в строй магазинах. Особенность - меньше подвержена времени и перепадам температур.
  • Армировку стыков делают чтобы не было трещин т. к. гипрок и обрещётка "гуляют". Обычно просто оставляют зазор 5мм. и шпаклюют. Это делают под покраску. Я не уверен, что в ванне не будет трещин (при покраске). Если на гипрок будете что то клеить, то вам заделка швов ни к чему.
    Олег:
    Если не затруднит, подскажите пожалуйста «дилетанту» чем и как производить армировку стыков. И
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Если не затруднит, подскажите пожалуйста «дилетанту» чем и как производить армировку стыков. И
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.