рубли

Гипсокартон на маяки?

  • У меня дом из пеноблока. По периметру с наружи думаю утеплить пенопластом. Изнутри - гипоскартон. Подскажите: можно ли гипсокартон посадить саморезами по всему ГКЛ прямо в пеноблок (лезут как в дерево) предварительно выставив на стенке стадартные маяки 3 мм.
    Идея моя - в иннете не встречал.
    Какие могут быть недостатки в отличие от стандартной схемы крепления? :yes3:

    :yes3:
  • Можно. Опыт такого крепления распространен, при чем если вы будете его прислонять к маякам, то можно в 2-3 местах налить на стену, перед креплением листа немного монтажной пены и при стяжки саморезами пена распределится вдоль картона, это даст дополнительный эффект.
    Так как стандартная схема крепления подразумевает в себе крепление на профиля, то единственным отличием будет надежность. Но в Вашем случае такое крепление возможно, только крепите на саморезы ГКЛ-дерево(с большим шагом).
    mpm:
    можно ли гипсокартон посадить саморезами по всему ГКЛ прямо в пеноблок
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mpm:
    можно ли гипсокартон посадить саморезами по всему ГКЛ прямо в пеноблок
    mpm:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    mpm:
    Какие могут быть недостатки в отличие от стандартной схемы крепления?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mpm:
    Какие могут быть недостатки в отличие от стандартной схемы крепления?
    mpm:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А еще можно в этом случае вместо пены использовать "Фугенфюллер" или "Перлфикс" - это очень хорошие клеющие составы. Но стены из пеноблоков надо хорошо предварительно загрунтовать.
  • я бы не стал так делать во первых стену так идеально не выравнять лучше штукатуркой .а если место сохранить и ровно то или не ПЕРЛФИКС или на потолочный каркас 28 мм
  • Согласен и я с Вами,с учетом,кто еще согласится эту работу выполнить,еще при соприкосновении с перфликсом гипсокартон "поведет" одна морока,пустая трата денег.
    242:
    я бы не стал так делать во первых стену так идеально не выравнять лучше штукатуркой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    242:
    я бы не стал так делать во первых стену так идеально не выравнять лучше штукатуркой
    242:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Перлфикс для того и придуман был чтоб ГКЛ клеить. И совсем его не ведет. Кстати если кеить на перлфикс, саморезами крепить не надо, зубами не оторвешь.
    Петр:
    Согласен и я с Вами,с учетом,кто еще согласится эту работу выполнить,еще при соприкосновении с перфликсом гипсокартон "поведет" одна морока,пустая трата денег.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Петр:
    Согласен и я с Вами,с учетом,кто еще согласится эту работу выполнить,еще при соприкосновении с перфликсом гипсокартон "поведет" одна морока,пустая трата денег.
    Петр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А что гипсокартон ведет, если его на перлфикс клеить?
  • Внутри делай как знаешь,
    но снаружи: "По периметру с наружи думаю утеплить пенопластом" - невздумай, просто пенопласт плагу берет и срок его маленький служны и вреден от для здоровья, я много читал всякого, делал снаружи поэтому из пеноплекса, дорожезато в доме очень тепло, и от влагу не берет и химии от него меньше
  • Совершенно верно. Проверено. Совет: делать надо очень быстро, т.к. перфликс быстро схватыватся. Продумайте, чем можно прижать до схватывания.
    Удивляет такая безаппеляционная категоричность!
    Вы читали, очевидно, об этом у производителей других видов утеплителей. Мне, кажется, НИКТО на форуме не должен употреблять таких выражений как НЕ ВЗДУМАЙ и т.п. Если Вы эсперт, аргументируйте, дайте ссылки на официальные источники, а кто попросил совета, должен сам сделать вывод.
    А пенополистирол, как его называют просто пенопласт, получил самое широкое распространение для утепления фасадов.
    tskmen:
    Перлфикс для того и придуман был чтоб ГКЛ клеить. И совсем его не ведет. Кстати если кеить на перлфикс, саморезами крепить не надо, зубами не оторвешь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    tskmen:
    Перлфикс для того и придуман был чтоб ГКЛ клеить. И совсем его не ведет. Кстати если кеить на перлфикс, саморезами крепить не надо, зубами не оторвешь.
    tskmen:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Артем:
    но снаружи: "По периметру с наружи думаю утеплить пенопластом" - невздумай, просто пенопласт плагу берет и срок его маленький служны и вреден от для здоровья,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Артем:
    но снаружи: "По периметру с наружи думаю утеплить пенопластом" - невздумай, просто пенопласт плагу берет и срок его маленький служны и вреден от для здоровья,
    Артем:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • пеноблок у меня был еще совдеповский. разброс размеров до 5 см. когда гнал коробку - лицевал наружную сторону, из-за этого внутренняя часть как "бык по дороге". штукатурка отпадает однозначно. остановился на ГКЛ.
    наверное тоже согласен с этим, больше со второй частью. да и кризис сейчас - нужно дешево и сердито.
    Если 9 мм на потолке 60х60 не ведет, то разве 12 мм на стенке поведет когда буду крепить саморезами по всему листу?
    :sad:
    Зачем? Имеет ли смысл грунтования, если ГКЛ не будет касаться стен? Если можно поподробнее изложите свое мнение.
    :drinks:
    242:
    я бы не стал так делать во первых стену так идеально не выравнять лучше штукатуркой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    242:
    я бы не стал так делать во первых стену так идеально не выравнять лучше штукатуркой
    242:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Петр:
    еще при соприкосновении с перфликсом гипсокартон "поведет" одна морока,пустая трата денег.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Петр:
    еще при соприкосновении с перфликсом гипсокартон "поведет" одна морока,пустая трата денег.
    Петр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :sad:

    Pyotr:
    Но стены из пеноблоков надо хорошо предварительно загрунтовать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Pyotr:
    Но стены из пеноблоков надо хорошо предварительно загрунтовать.
    Pyotr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :drinks:
  • Вы, наверно, не имеете представления о такой технологии. "Перлфикс" - это монтажный клей, который и был создан для приклеивания ГКЛ, а "Фугенфюллер" - не толко шпаклевка, но служит для приклеивания гипсокартона и монтажа пазогребневых блоков. Эта технология позволяет экономить пространство. Я очень часто делал такую работу и ни когда не видел, чтобы гипсокартон вело. Стены получаются идеально ровные. Наклейка ГКЛ времени занимает меньше, чем монтаж на каркас. Главное стену после наклейки не тревожить (не сверлить и не долбить) в течении 2-3 суток. Живучесть у "Перлфикса" примерно 30 минут, поэтому работать надо очень быстро. А если ведро грязное, то раствор становится и через 15 минут.
    Петр:
    Согласен и я с Вами,с учетом,кто еще согласится эту работу выполнить,еще при соприкосновении с перфликсом гипсокартон "поведет" одна морока,пустая трата денег.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Петр:
    Согласен и я с Вами,с учетом,кто еще согласится эту работу выполнить,еще при соприкосновении с перфликсом гипсокартон "поведет" одна морока,пустая трата денег.
    Петр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Грунтовать имеет смысл если вы будете клеить ГКЛ, если будете монтировать на каркас, то можете и не грунтовать.
    А с чего вы взяли, что на каркас у вас получится дешевле. Дешевле всего на клей.
    mpm:
    Зачем? Имеет ли смысл грунтования, если ГКЛ не будет касаться стен? Если можно поподробнее изложите свое мнение.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mpm:
    Зачем? Имеет ли смысл грунтования, если ГКЛ не будет касаться стен? Если можно поподробнее изложите свое мнение.
    mpm:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    mpm:
    да и кризис сейчас - нужно дешево и сердито
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mpm:
    да и кризис сейчас - нужно дешево и сердито
    mpm:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Смотрите мой вопрос - вся суть в нем. Каркас я делать не буду :wink3:
    Просто установлю на расстоянии примерно через 30 см маяки (которые используют для вертикали стены перед штукатуркой)- это для того, чтобы добится в последствии вертикали на которую просто приложу гипсокартон и привинчу саморезами прямо в стену :yes3:
    Да и клей здесь использовать тоже не надо.
    Мне понравился самый первый ответ
    Спасибо
    :drinks: :drinks: :drinks:
    Если у кого есть другие соображения или замечания - рад буду выслушать :wink3:
    Pyotr:
    А с чего вы взяли, что на каркас у вас получится дешевле. Дешевле всего на клей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Pyotr:
    А с чего вы взяли, что на каркас у вас получится дешевле. Дешевле всего на клей.
    Pyotr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
    :yes3:




    Andermen:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Andermen:
    Andermen:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :drinks::drinks::drinks:

    :wink3:
  • Зачем глупость писать?
    Артем:
    Внутри делай как знаешь,
    но снаружи: "По периметру с наружи думаю утеплить пенопластом" - невздумай, просто пенопласт плагу берет и срок его маленький служны и вреден от для здоровья, я много читал всякого, делал снаружи поэтому из пеноплекса, дорожезато в доме очень тепло, и от влагу не берет и химии от него меньше
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Артем:
    Внутри делай как знаешь,
    но снаружи: "По периметру с наружи думаю утеплить пенопластом" - невздумай, просто пенопласт плагу берет и срок его маленький служны и вреден от для здоровья, я много читал всякого, делал снаружи поэтому из пеноплекса, дорожезато в доме очень тепло, и от влагу не берет и химии от него меньше
    Артем:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Полностью согласен... Межаническое крепление в пеноблок , тем более в маяки, значительно слабее и менее надёжно, чем приклейка, но вовремя приклеивания ГКЛ всёравно придётся использовать дополнительное межаническое крепление так как поверхность у Ваших стен не ровная... Приклейка всегда сильнее и надёжнее механического крепления, тем более если у Вас стена из пеноблока! За счёт липух сможете выровнять плоскость, чтобы не было краевых эффектов наносите дополнительно клей по периметру листа.
    Pyotr:
    Вы, наверно, не имеете представления о такой технологии. "Перлфикс" - это монтажный клей, который и был создан для приклеивания ГКЛ, а "Фугенфюллер" - не толко шпаклевка, но служит для приклеивания гипсокартона и монтажа пазогребневых блоков. Эта технология позволяет экономить пространство. Я очень часто делал такую работу и ни когда не видел, чтобы гипсокартон вело. Стены получаются идеально ровные. Наклейка ГКЛ времени занимает меньше, чем монтаж на каркас. Главное стену после наклейки не тревожить (не сверлить и не долбить) в течении 2-3 суток. Живучесть у "Перлфикса" примерно 30 минут, поэтому работать надо очень быстро. А если ведро грязное, то раствор становится и через 15 минут.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Pyotr:
    Вы, наверно, не имеете представления о такой технологии. "Перлфикс" - это монтажный клей, который и был создан для приклеивания ГКЛ, а "Фугенфюллер" - не толко шпаклевка, но служит для приклеивания гипсокартона и монтажа пазогребневых блоков. Эта технология позволяет экономить пространство. Я очень часто делал такую работу и ни когда не видел, чтобы гипсокартон вело. Стены получаются идеально ровные. Наклейка ГКЛ времени занимает меньше, чем монтаж на каркас. Главное стену после наклейки не тревожить (не сверлить и не долбить) в течении 2-3 суток. Живучесть у "Перлфикса" примерно 30 минут, поэтому работать надо очень быстро. А если ведро грязное, то раствор становится и через 15 минут.
    Pyotr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы сами то понимаете о чем речь идет???? Ни кто не собирался крепить ГКЛ в маяки...
    Просветите пожалуйста, что это такое?
    Всегда пожалуйста...
    nadegniy:
    Полностью согласен... Межаническое крепление в пеноблок , тем более в маяки, значительно слабее и менее надёжно, чем приклейка,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nadegniy:
    Полностью согласен... Межаническое крепление в пеноблок , тем более в маяки, значительно слабее и менее надёжно, чем приклейка,
    nadegniy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    nadegniy:
    чтобы не было краевых эффектов наносите дополнительно клей по периметру листа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nadegniy:
    чтобы не было краевых эффектов наносите дополнительно клей по периметру листа.
    nadegniy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    mpm:
    Мне понравился самый первый ответ
    Andermen:
    Спасибо
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mpm:
    Мне понравился самый первый ответ
    Andermen:
    Спасибо
    mpm:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Пена быдет расширяться, а расширяться её некуда, будут волны, есть конечно технология приклейки на монтажную пену, но это удобно только с небольшими листами и по предварительно выровненной стене. Ещё раз при монтаже на монтажные пены с малым расширением Титан зимний, Макрофлекс зимний Ceresit CT 84 пена наносится по периметру и дополнительно зигзагом, выдерживается 4-5 минут после этого прижимается,в период 5-8 минут происходит полимеризация. В это время необходимо длинным правилом 2-3 метра придавливать лист. Одновременно производится приклейка сразу нескольких листов. Мы такие работы производим на фасадах, приклеиваем фасадный пенополистирол на Ceresit CT 84, работа не самая приятная, так как монтажный пенополиуритан всёравно даёт небольшие деформации. Если при нанесении монтажной пены полоска будет разной толщины или исходная стена будет иметь достаточно большое отклонение, то это превращается в настоящую пытку. Пенополиуритан при большем нанесении даёт большее расширение и после приклейки после 10-15 минут постоянно нужно возвращаться к стене и её корректировать. Значительно проще производить приклейку на на нерасширяющийся клей, тем более что у Кнауфа именно этот вопрос решён очень основательно и надёжно.
    Andermen:
    mpm:
    Мне понравился самый первый ответ
    Andermen:
    Спасибо
    Всегда пожалуйста
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Andermen:
    mpm:
    Мне понравился самый первый ответ
    Andermen:
    Спасибо
    Всегда пожалуйста
    Andermen:





    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня такое впечатление, что Вы не прочитали предидущие посты...
    Для чего это делать?
    nadegniy:
    Пена быдет расширяться, а расширяться её некуда, будут волны,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nadegniy:
    Пена быдет расширяться, а расширяться её некуда, будут волны,
    nadegniy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    nadegniy:
    В это время необходимо длинным правилом 2-3 метра придавливать лист. Одновременно производится приклейка сразу нескольких листов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nadegniy:
    В это время необходимо длинным правилом 2-3 метра придавливать лист. Одновременно производится приклейка сразу нескольких листов.
    nadegniy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Пена будет расширяться...это делается для выравнивания приклеенного листа, если Вы его приклеиваете на пену.
    Andermen:
    nadegniy:
    Пена быдет расширяться, а расширяться её некуда, будут волны,
    У меня такое впечатление, что Вы не прочитали предидущие посты...
    nadegniy:
    В это время необходимо длинным правилом 2-3 метра придавливать лист. Одновременно производится приклейка сразу нескольких листов.
    Для чего это делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Andermen:
    nadegniy:
    Пена быдет расширяться, а расширяться её некуда, будут волны,
    У меня такое впечатление, что Вы не прочитали предидущие посты...
    nadegniy:
    В это время необходимо длинным правилом 2-3 метра придавливать лист. Одновременно производится приклейка сразу нескольких листов.
    Для чего это делать?
    Andermen:







    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Уважаемый Andermen вам уже несколько человек почти прямым текстом сказали что вы предлагаете и отстаиваете бред сапоговского. Зачем придумывать не эффективную малопроизводительную дорогую технологию. Один болон пены стоит как пол мешка пелфикса если не дороже. К сведению, бригада средней квалификации из трех человек оклеевает пенаблок гипсокартоном на перлфикс сто кв.м. за 8 часов.
    Andermen:
    nadegniy:
    Пена быдет расширяться, а расширяться её некуда, будут волны,
    У меня такое впечатление, что Вы не прочитали предидущие посты...
    nadegniy:
    В это время необходимо длинным правилом 2-3 метра придавливать лист. Одновременно производится приклейка сразу нескольких листов.
    Для чего это делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Andermen:
    nadegniy:
    Пена быдет расширяться, а расширяться её некуда, будут волны,
    У меня такое впечатление, что Вы не прочитали предидущие посты...
    nadegniy:
    В это время необходимо длинным правилом 2-3 метра придавливать лист. Одновременно производится приклейка сразу нескольких листов.
    Для чего это делать?
    Andermen:







    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У МЕНЯ ТОЖЕ ЕСТЬ МНЕНИЕ.Во время приклеивания ГКЛ на перлфикс методом ляпухи по маякам,под ГКЛ пену не заливать.При выполнении малярных работ все шишки и волны повылазят,прийдётся стартовой шпаклёвкой опять выравнивать,а то и сетку накладывать.....А придавливая длинным правилом пару листов обеспечмте плость.
  • А я делал так:на стену приклеивал листы пенопласта 1х1,а потом приклеивал гипсокартон.Клей использовал собственного изготовления;покупал дешевый строительный гипс и стартовую ABS.ABS добавляется в гипс для того чтобы увеличить срок застывания гипса, и ни каких каркасов и маяков все выставлял уровнем и простукивал длинным правилом .
  • От пенопласта категорически отказываюсь внутри дома.
    А если с первого раза лист не ложился как надо:ireful1: - можно ли сорвать и повторить попытку?:shok:
    makar:
    А я делал так:на стену приклеивал листы пенопласта
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    makar:
    А я делал так:на стену приклеивал листы пенопласта
    makar:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    makar:
    все выставлял уровнем и простукивал длинным правилом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    makar:
    все выставлял уровнем и простукивал длинным правилом
    makar:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :ireful1::shok:
  • гипс можно замедлить,если с вечера разбавить пва водой,а назавтра на этой воде затворять гипс.точно пропорции не помню(подобрать не сложно)но схватывание можно замедлить почти до часа.можно добавлять уксус-тоже замедляет.
  • Что такое стекломагнезитовый лист , можно ли его применить вместо гипсокартона , куда можно применить, его толщина 4,5
  • Предлагаю вместо маяков использовать закрученные и выровненные в плоскость саморезы. Они будут опорой вместо маяков. Использовать перлфикс или фугенфюллер - зависит от кривизны стен.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.