рубли

Хорошо ли живёт ваш гкл короб в ванной (сантехкабина)

  • Добрый день, господа!
    Вот Вы сделали ГКЛ (подразумевается влагостойкий ГКЛВ) короб в ванной. И живёте в этом доме-квартире.
    1. Как давно?
    2. Сколько слоёв ГКЛ, какой толщины?
    3. Какой клей для плитки?
    4. Есть ли претензии, замечания?
    5*. Если не из ГКЛ, то из чего? Поиск по сайту и гугление не даёт вразумительного или по крайней мере однозначного ответа...
    Большое Спасибо.
    зы: я чуть не сделал короб из ОВП, однако вовремя прочитал что его пропитывают в т.ч и воском, и никакой клей на нём держаться не будет... И про ЦСП нашел... рекомендуемый способ приклейки плитки - "добавьте 2 слоя ГКЛ..."












  • внутри короба не должно быть течей, скоплений влаги, грибка.снаружи-открытых ( не заделанных) участков.В любой в ванной должна быть нормальная вентиляция( подойдет простой вентилятор) и уход за поверхностями(как ив унитазе может скапливаться масса бактерий).В этом случае,если материал подходит для влажных помещений,стройте.Главное-крепко.ГКЛВ в 2 слоя на метал. каркас подходит отлично, хотя в основном в целях экономии делают один слой
  • ГКЛВ использовать можно!
    Спасибо, denisich. сделал метал. каркас с усилением деревяшками там где дверца будет.
    из описания ГКЛВ на сайте knauf:
    ГКЛВ... Применяется для устройства ... облицовки стен... в зданиях и помещениях с влажным и мокрым влажностными режимами по СНиП II-3-79* с обеспечением вытяжной вентиляцией и при условии защиты лицевой поверхности, например ... керамической плиткой...
    указанный СНип
    - мокрый режим - это когда температура > 24 а влажность > 60%ГКЛВ использовать можно!

    denisich:
    Главное-крепко.ГКЛВ в 2 слоя на метал. каркас подходит отлично
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    denisich:
    Главное-крепко.ГКЛВ в 2 слоя на метал. каркас подходит отлично
    denisich:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    denisich

    denisich:
    В этом случае,если материал подходит для влажных помещений,стройте
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    denisich:
    В этом случае,если материал подходит для влажных помещений,стройте
    denisich:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    из описания ГКЛВ на сайте knauf


    указанный СНип
  • 1. 3 года
    2. 12 мм, 1 слой, каркас из ПП с шагом 0.3м
    3. Клей для теплых полов (стойкий к деформациям). Места с возможным контактом с водой(ванная, умывальник, душ) предварительно промазаны мастикой на каучуковой основе за 50р, кажись от Новбытхим. Затирку для швов затворял грунтовкой.
    4. Никаких. В том числе в душе, где вода течет прямо по стенам.


  • Спасибо.
    А что так часто? Вроде рекомендованная частота 0.6? На коробе что-нибудь висит тяжелое?

    Андрей:
    каркас из ПП с шагом 0.3м
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    каркас из ПП с шагом 0.3м
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Может я непраильно понял... О каком коробе идет речь?
    У меня все стены и потолок ванной комнаты из ГКЛВ. Т.е. я говорю о стенах. Насколько я помню, 0.3м это рекомендуемый шаг под укладку плитки. Чем больше шаг, тем больше вероятность, что стена прогнется и плитка отлетит, когда вы будете опираться о стенку.
    Anton71:
    А что так часто? Вроде рекомендованная частота 0.6? На коробе что-нибудь висит тяжелое?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Anton71:
    А что так часто? Вроде рекомендованная частота 0.6? На коробе что-нибудь висит тяжелое?
    Anton71:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • понял. Я думал про сантехкабину (с чего и началась эта нить). Имея ГКЛВ 9мм буду класть 2 слоя, а насчёт дополнительных железяк ещё почитаю, наверное даже добавлю (спасибо за совет!). А стены нормальные (т.е. уже ровные), буду клеить на них без ГКЛВ.
    Андрей:
    0.3м это рекомендуемый шаг под укладку плитки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    0.3м это рекомендуемый шаг под укладку плитки.
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Для чего короб из двух слоев ГКЛ? Если для жесткости,то короб,в виду малого поперечного сечения, итак конструкция довольно жесткая.У самого шестой год стоит - полет нормальный.И другим сколько собирал,проблем нет.На короба можно и девятку.На стены - 12-ый.Потолок тоже 9-ку.Конструкции с шагом профиля от 400 до 600 прекрасно справляются со своей задачей.Меньший шаг вокруг ванны и в местах ,где возможна нагрузка.Проломить гипс с кафелем не так просто.Кафель не ложу другим.А себе использовал клеевые смеси серии ПРОМИКС.Нареканий нет.Так же нравится соотношение цена-качество их грунтовки.Листы ГКЛ грунтовал с обоих сторон.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.