рубли

Гкл и акриловый герметик

  • Здравствуйте!
    Обдумываю при строительстве дачного домика использование ГКЛ. Читаю технологию. Ввергает в уныние заделка швов: ленты, шпаклёвки, шлифовки. Думаю, а почему не взять акриловый герметик, залить шов, срезать бритвой лишнее, если не получилось ровно. И шов заделан и из-за эластичности трещин не будет. И вдруг на пузыре "ACRYL-W" читаю: "Уплотнение соединений плит (в том: гипсокартонных)".
    Поэтому сразу несколько вопросов:
    1. Почему об этом нигде нет данных?
    2. Чем это плохо?
    3. Кто-нибудь пробовал?




  • В комнате шумоизолировался от соседа. Швы между ГКЛ зашпаклевал акриловой шпаклевкой, слегка прошкурил, и поклеил виниловые обои с рельефом. Стоит 3 года и никаких проблем. Стыки совершенно не видны под обоями. Если обои тонкие, гладкие - может, и надо все по-правильному делать, а на рельефных, по-моему, это излишне.
  • Идея интересна , но боюсь, не реализуема.
    Акриловый герметик не создаст необходимой адгезии, так как, не вступит в химическую реакцию с гипсом, и сойдет, как с пыльной поверхности.
  • Шпаклевка не герметик, наверное, твердая?
    А гипс со схватившимся гипсом во что-нибудь вступает?
    У меня на шиферной крыше схватился нормально с крышей, а ГКЛ на срезе шершавенький.
    Alex-K:
    акриловой шпаклевкой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alex-K:
    акриловой шпаклевкой
    Alex-K:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Алексей:
    химическую реакцию с гипсом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    химическую реакцию с гипсом
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Алексей:
    сойдет, как с пыльной поверхности
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    сойдет, как с пыльной поверхности
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Именно шпаклевка. И даже не везде акриловая, на всю стену не хватило, доделывал обычной гипсовой клеевой, тип не помню - давно было. Стыки ГКЛ ведь на деревянном брусе, саморезами прикручены, относительно друг друга неподвижны, зачем там эластичная прокладка? А к герметику, сколько я знаю, клей не клеит, да и выровнять его трудно.
    Сан Саныч:
    Шпаклевка не герметик, наверное, твердая?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан Саныч:
    Шпаклевка не герметик, наверное, твердая?
    Сан Саныч:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • То есть, как я понял, заполнялся только сам межплитный зазор, и всё, без всяких лент и дополнительных шпаклёвок и выравниваний. Это меня бы порадовало чрезвычайно, ибо лишняя работа нужна только наёмному исполнителю деньгу срубить. Кстати, а ямки от шурупов так же заделаны?
    К силиконовому точно, а акриловый не такой скользкий, впрочем, можно попробовать, а с другой стороны, если под обои, то узкая плохо приклеившийся полоска ни на что не влияет.
    У меня тоже планируется на деревянный каркас, просто предполагается, что абсолютной жёсткости не бывает, поэтому я подумал об эластичном шве, он точно выкрашиваться не должен.
    А как у Вас достигнута жёсткость стены, если не считать самих ГКЛ. Укосины или листы наружной обшивки?
    Alex-K:
    Именно шпаклевка. И даже не везде акриловая
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alex-K:
    Именно шпаклевка. И даже не везде акриловая
    Alex-K:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Alex-K:
    герметику, сколько я знаю, клей не клеит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alex-K:
    герметику, сколько я знаю, клей не клеит
    Alex-K:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Alex-K:
    Стыки ГКЛ ведь на деревянном брусе, саморезами прикручены,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alex-K:
    Стыки ГКЛ ведь на деревянном брусе, саморезами прикручены,
    Alex-K:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ну, не только межплитный зазор и ямки от саморезов. По кромке ГКЛ есть занижение, специально для ленты, чтобы не выступала. Так я его тоже зашпаклевал до ровной поверхности с листом. Еще раз повторюсь, этот номер годится для рельефных обоев, на которых мелких неровностей и шершавостей не видно.
    Про это лучше не писать, потоиу как у меня сделано неправильно. Меня доставал шум от соседей за тонкой гипсовой стеной, и я, не зная тогда ещё теории по этому вопросу, просто прикрутил деревянные рейки к стене длинными саморезами. :blush: Жесткость что надо, но вибрация передалась от стены через рейки на ГКЛ, и шумоизоляция получилась слабоватая. Если раньше был слышен нормальный разговор, то сейчас только истошные крики и музыка на всю громкость. Ничего, на своём опыте учимся. :smile3:
    Сан Саныч:
    заполнялся только сам межплитный зазор, и всё, без всяких лент и дополнительных шпаклёвок и выравниваний
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан Саныч:
    заполнялся только сам межплитный зазор, и всё, без всяких лент и дополнительных шпаклёвок и выравниваний
    Сан Саныч:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сан Саныч:
    А как у Вас достигнута жёсткость стены, если не считать самих ГКЛ. Укосины или листы наружной обшивки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан Саныч:
    А как у Вас достигнута жёсткость стены, если не считать самих ГКЛ. Укосины или листы наружной обшивки?
    Сан Саныч:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush::smile3:
  • Так это, что, городская квартира? У неё термовлажностный режим на порядок легче, чем в дачном доме, где температура меняется от -30 до +30, а про влажность не знаю, наверное от 30 до 100%.
    Alex-K:
    Меня доставал шум от соседей за тонкой гипсовой стеной
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alex-K:
    Меня доставал шум от соседей за тонкой гипсовой стеной
    Alex-K:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.