рубли

Гипсокартон начал трескаться - что это может быть?

  • Добрый день. Я к вам за советом. У меня делали ремонт в загородном доме. После выравнивания стен и потолков гипсокартоном, спустя вот несколько месяцев гипсокартон начал трескаться и как-то провисать, деформироваться. Что это может быть?
  • Дом даёт усадку.
    На потолке может провисать от влажности.
    А вообще, если сделано по уму, то можно было учитывать усадку стен. Что то накосячено с обрешёткой под ГКЛ. Но потолок может провисать только от влажности, особенно если промежутки в обрешётке большие.

  • Я тоже такого мнения! А вот что касается трещин. Усадка дома должна быть очень большёй, не так ли? Трескаться может шпаклёвка(её толстый слой), а вот ГКЛ от усадки дома, такого ещё не встречал. Дом у вас загородный и топится там наверное не постоянно, гипс вещ капризная и любит сухость. Если он отсырел, а потом высох и лопнул то обрешётки там можно сказать нету!
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Но потолок может провисать только от влажности, особенно если промежутки в обрешётке большие.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но потолок может провисать только от влажности, особенно если промежутки в обрешётке большие.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Топикстартер не написал какой дом. Если дерево, то усадка большая. Да и как ГКЛ закреплено, тоже не писал. Может вообще без обрешётки
    Анатолий111 Анатолий111 сказал(а):
    Анатолий111Анатолий111 сказал(а):
    Усадка дома должна быть очень большёй,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Усадка дома должна быть очень большёй,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да, все нюансы надо выяснять. Но судя по фразе "У меня делали ремонт в загородном доме", дом загородом и стоит давно. Будем ждать новых подробностей(из чего построен дом, когда построен, какое отопление, как топится, из чего обрешётка и на каком расстоянии вкручены саморезы) может чем и поможем Анастасии.
  • Вот именно по этой фразе ГКЛ могли наклеить на стены жидкими гвоздями
    Ну а если там не живут постоянно, то Вы уже ответили
    Анатолий111 Анатолий111 сказал(а):
    Анатолий111Анатолий111 сказал(а):
    Но судя по фразе "У меня делали ремонт в загородном доме"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но судя по фразе "У меня делали ремонт в загородном доме"
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Информации действительно маловато, чтоб судить о причинах.
    Был такой случай. Клиент попросил покрасить уже отшпатлёваные гастарбайтерами потолки (ГКЛ). Решили проверить шпатлёвку лампочкой и обнаружили прогиб всех потолков последнего этажа аш на 3 см. Прогиб был вверх , как купол. Узбеки и строили и отделывали и не уехали, делали баню, подвал и ландшафт. Он их позвал и задал вопрос: почему? Они клялись, что всё правилом проверяли. Перекрыт потолок досками по швелеру. Швелер имел избыточный для расчётного веса размер, да и не провис же потолок а выгнулся. Узбеки при перекрытии рассчитали швелера так, чтоб подвес крепился к нему а не к доскам. Швелер, при нагреве, расширяется в длину. Предлагали снять любой лист, чтоб доказать свою правоту. Он махнул рукой и разрешил красить.
    В процессе работы я выяснил (узбеки вспомнили), что для надёжности, хозяина велел вбить оставшийся брус в швелер и прикрутить винтами. Сталь расширяется сильнее дерева и швелеру не оставалась ничего другого как прогнуться. Шпатлевали они по паутинке, потому не было трещин. Не объявились они и после покраски.
    Это всё наше желание сделать надёжнее надёжного, чтоб на века. А сколько стенок порвало, из-за того, что раствор месили "для себя" цемента не эалели (1:1)? Кашу маслом не испортишь? Возможно, но нормы надо соблюдать!
    Почему появляются трещины в потолках из гипсокартона?



    Почему появляются трещины в потолках из гипсокартона?
  • T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Вот именно по этой фразе ГКЛ могли наклеить на стены жидкими гвоздями
    :grin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот именно по этой фразе ГКЛ могли наклеить на стены жидкими гвоздями
    :grin:
    Анатолий111 Анатолий111 сказал(а):
    Анатолий111Анатолий111 сказал(а):
    Но судя по фразе "У меня делали ремонт в загородном доме"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но судя по фразе "У меня делали ремонт в загородном доме"
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :grin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо огромное за такую быструю реакцию. Дом загородный, но живем практически все время там, поэтому и отапливается постоянно. Гипсокартон крепили не на стены, а какие то конструкции делали из профиля, и к ним крепили. Дом из пеноблоков. Построен 5 лет назад.
  • Что то намудрили у вас отделочники, скорее всего редкая обрешётка и толстый слой шпаклёвки. Гипсокартон провис и шпаклёвка начала лопаться. Это бывает из за экономии профиля или лени прикрутить нужную деталь профиля.
  • !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Эллина Эллина сказал(а):
    ЭллинаЭллина сказал(а):
    причин то на самом деле может быть много.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    причин то на самом деле может быть много.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • у меня в левом боку болит,что это может быть?где фото,?
  • Если дом с сруба то естественно его ведет. В таких домах стараемся собирать конструкцию которая свободно ходит. И стоит не дошивать по сантиметру у потолка и пола
  • Он садится.
    vlad2304 vlad2304 сказал(а):
    vlad2304vlad2304 сказал(а):
    его ведет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    его ведет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Муж психанул и разломал немного))) Вот могу с чистой совестью приложить фотки. Простите за качество, на телефон снимала. Уже решили, что будем искать опытных мастеров со всеми документами, договорами и так далее. Но вот во что выльется подобная переделка, вот вопрос...
  • Я так понимаю, мансарда? Стропила "гуляют", да ещё и доска 40 мм, если я правильно рассмотрел. На профиле сэкономили, использовали направляющий профиль, а надо как и на стенах(60*27). Но всё таки я склоняюсь что стропила "гуляют", крыша наверное тоже новая? В практике похожее было, поставили крышу, всё ровно всё по шнурке и уровням, положили мет. черепицу, а через год приехали делать мансарду. Ужас был в наших глазах ( не мы делали), расчёт был на то что на стропила ляжет
    обрешётка и зашьётся гипсокартоном. В итоге отделка заняла в трое больше времени чем предполагалось за туже плату. Была наша ошибка и мы её исправили (по просьбе хозяев экономили стропила 40 ка ,а скаты по 6 м и почти не каких опор, делали опоры и раскосины). Прошло 5 лет всё отлично, год назад делал им баню, претензий нет. Так что всё исправимо, если делать на совесть и не вестись у хозяев на поводу(где бы сэкономить, сэкономишь один раз а переделывать придётся дважды и выйдет в три раза дороже а то и в четыре, ещё и работник останется крайним).
  • Ужась!!!! В Вашем варианте нужен усиленный деревянный каркас по стропилам с подгонкой его размеров к последующему металлическому. Грамотная обрешётка с ячейками 500х400 мм. Гипсокартон в 2 слоя обязательно, желательно с проклейкой слоёв пва и грамотной финишной отделки. Но всё таки без осмотра не обойтись.PIC_0053.JPG PIC_0052.JPGPIC_0053.JPGPIC_0053.JPGPIC_0052.JPGPIC_0052.JPG
  • у меня было также.изначально ваша задумка была не верной.выход только 1-это натяжной потолок
  • Гипсокартон в 2 слоя обязательно. Это как, первый раз слышу!
    dimon76.rus dimon76.rus сказал(а):
    dimon76.rusdimon76.rus сказал(а):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Посмотреть вложение 8429Посмотреть вложение 8430
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если ничего не путаю на снимке с дырой видно что стойки, которые должны стоять вертикально закреплены горизонтально в направляющих которые как раз таки должны быть вертикально. На потолке вообще какие то трапеции в углу. Боюсь даже представить как стойки, которые поставили поперёк стыковались вдоль стены. По ходу те ещё спецы делали.
  • Мда, разница заметна
  • уж давно такой мощный каркас не делаю. Железо - через 40 , поперечины -только в месте стыка листов.
    а в идеале - для плоского потолка - двухуровневое железо.
    dimon76.rus dimon76.rus сказал(а):
    dimon76.rusdimon76.rus сказал(а):
    обрешётка с ячейками 500х400 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    обрешётка с ячейками 500х400 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Что за двухуровневое железо?
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    уж давно такой мощный каркас не делаю. Железо - через 40 , поперечины -только в месте стыка листов.
    а в идеале - для плоского потолка - двухуровневое железо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    уж давно такой мощный каркас не делаю. Железо - через 40 , поперечины -только в месте стыка листов.
    а в идеале - для плоского потолка - двухуровневое железо.
    dimon76.rus dimon76.rus сказал(а):
    dimon76.rusdimon76.rus сказал(а):
    обрешётка с ячейками 500х400 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    обрешётка с ячейками 500х400 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А то и в 3 слоя! Я плохо в школе учился но это законы физики, которые ни кто не отменял! Почитайте мануал от КНАУФА !!!! Я учился у немцев. Поверьте там технологам не зря платят!
    Анатолий111 Анатолий111 сказал(а):
    Анатолий111Анатолий111 сказал(а):
    Гипсокартон в 2 слоя обязательно. Это как, первый раз слышу!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Гипсокартон в 2 слоя обязательно. Это как, первый раз слышу!
    dimon76.rus dimon76.rus сказал(а):
    dimon76.rusdimon76.rus сказал(а):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Посмотреть вложение 8429Посмотреть вложение 8430
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Подтверждаю, американцы тоже двумя слоями кое где шьют. Модульные дома особенно. На модульных и профиль, не чета кнафовскому миллиметра полтора и на сварке.
  • я допустим не знаю где вы учились в какой германии????ваши фото не о чем. Правильно написал "странник"-делается двойной каркас и еще зашивается в два слоя-делаться на мансардах,в деревянных домах,деревянные перекрытия.,к стенам (как у вас)профиль 27*28 не прикручивается и потолок не зависит от стен
    dimon76.rus dimon76.rus сказал(а):
    dimon76.rusdimon76.rus сказал(а):
    А то и в 3 слоя! Я плохо в школе учился но это законы физики, которые ни кто не отменял! Почитайте мануал от КНАУФА !!!! Я учился у немцев. Поверьте там технологам не зря платят!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А то и в 3 слоя! Я плохо в школе учился но это законы физики, которые ни кто не отменял! Почитайте мануал от КНАУФА !!!! Я учился у немцев. Поверьте там технологам не зря платят!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • гкл-что на потолок ,что на стены надо 12.5мм и только влагостойкий.Не какого 9.5мм...............
  • железо установленное через двухуровневый подвес позволяет забыть о возможном появлении напряжения металла.
    плюс ровная плоскость нижнего профиля.
    подвес.jpg
    такая картинка попалась.обычно вместо якорей и штырей - прямой подвес.
    далее.
    через 40.
    через 40.jpg
    в этом случае не нужны перемычки.а фотка - дрянь.подвес от потолка- 15 см.далее -не реже чем через 50.лень лучше искать.такая попалась в гугеле.
    по слоям стены -
    слои.jpg через 40.jpg
    чО-та фотки перемешались.Ну....разберётесь.
    слои-2.jpg


    подвес.jpg
    двухуровневая система
    подвес.jpg
    подвес.jpgподвес.jpg



    через 40.jpg
    стена
    через 40.jpg
    через 40.jpgчерез 40.jpg


    слои.jpg через 40.jpg
    2 слоя 1 фото
    слои.jpg через 40.jpg
    слои.jpgслои.jpgчерез 40.jpgчерез 40.jpg
    слои-2.jpg
    слои
    слои-2.jpg
    слои-2.jpgслои-2.jpg
  • если и этого мало -завтра свою работу сфотаю. там ещё и всякие ниши - под мыльницы , домофоны и прочую выпирающую дрянь.
    ну и как обычно - никакого влагостойкого.ибо вода через кафель не пролезет.
    а уж если пролезет - ВЛАГОстойкость не поможет потому как оно не ВОДОстойкость.


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.