рубли

Можно ли крепить в ванной гипсокартон прямо к стенам без каркаса?

  • Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста. Мастера предлагают крепить в ванной гипсокартон дюбелями прямо к стенам без обрешетки, а потом класть плитку на него, но по технологии, как я прочитала, кажется, вначале делается металлический каркас. Поэтому я сомневаюсь. Соглашаться ли на их условия, можно так делать как они говорят? Стены местами из кирпича, местами старый цемент.
  • неоднократно так делал.
    а каркас съест минимум 3 см от каждой стены ,а они в ванной и так каждый на счету.(ОЙ ! стиралка не влазиЕт.чО делать ??? а бывает что некоторые на сидячей работе такой кардан наедают - что ОГО-го )
    каркас также потребует и времени и денег.

  • 1. Какие у Вас стены - бетон или дерево?
    2. Идеально ли ровные они?
  • Лучше поштукатурить)
  • Ни разу не знаю такой технологии..
    На перлфикс клеют гипсу, если не хотят делать обрешётку..а что б прямо на дюбеля..? не знаю..
  • Все верно на перлфикс, но дюбеля ставят как направляючие если стена неровная.
    [​IMG]
    И ТСу действительно проще будет поштукатурить.
    [​IMG]
  • А что будет с гкл внутри, когда в ванне жарко, а стена к которой приклеен гипрок холодная?
  • такое бывает только на первых этажах старых панелек.
    проблема решается тряпочкой на полу у стены.
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    что будет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    что будет
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Да я разбирал пару - тройку раз гипрок в ванне с каркаса и с клея - гкл местами превращается в что то "пастообразное в бумаге", а если оно высохло, то рассыпается в руках. Кафель за счёт друг друга держится.
  • В принципе допустимо монтировать гпсокартон с помощью клеевой смеси типа перфликс на основные стены. Но все зависит от конкретного случая" необходимо на месте смотреть. Сухие ли стены как обстоят дела с вентиляцией и так далее. Например важно есть ли слой старой штукатурки в каком он состоянии дышит или же крепко сидит. Я лично делал несколько работ когда места мало и каркас ставить не целесообразно. Тогда клеил на перфликс. Там есть несколько тех моментов. Стены необходимо загрунтовать. Использовать влагостойкий гипсокартон. Обязательно сделать гидроизоляцию стен и потолка. Вообщем вариант не такой уж и лпасный. Да простят меня админы но кину ссылку тут я делал одну ванну и описал процесс нагесения гидроизоляции.
    http://hapori.ru/content/gidroizolyaciya-vannyh-i-dushevyh

    http://hapori.ru/content/gidroizolyaciya-vannyh-i-dushevyh
  • В 90% так и будет. Ну, хоть десяток лет жилец порадуется внешней красоте. Дешевле и проще накидать штукатурку и на неё плитку клеить. Штукатурку и под "финиш" затирать без надобности.
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    гкл местами превращается в что то "пастообразное в бумаге", а если оно высохло, то рассыпается в руках. Кафель за счёт друг друга держится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    гкл местами превращается в что то "пастообразное в бумаге", а если оно высохло, то рассыпается в руках. Кафель за счёт друг друга держится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Доброго времени суток! А если деревянный дом?
  • Здравствуйте. В деревянном доме есть два варианта обшивки стен гипсокартоном. Первый это внутри деревянного бруса обрешетки стен выставляется металлический каркас к которому впоследствии крепится гипсокартон. Второй вариант сначала на деревянный каркас стен крепится осб хорошо прокручивается. Потом на него крепится гипсокартон.
    M@roz M@roz сказал(а):
    M@rozM@roz сказал(а):
    Доброго времени суток! А если деревянный дом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Доброго времени суток! А если деревянный дом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Можно еще конечно в два слоя крепким гипсокартоном обшить напрямую к деревянной обрешетки. Первый слой положить лежа а второй стоя и так-же хорошо прокрутить. Здесь проблема не допустить кручение каркаса стен.
  • Спасибо,конечно,но я конкретно про гипсокартон в ванную комнату.
    jaans jaans сказал(а):
    jaansjaans сказал(а):
    Здравствуйте. В деревянном доме есть два варианта обшивки стен гипсокартоном.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Здравствуйте. В деревянном доме есть два варианта обшивки стен гипсокартоном.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А в ванную это самый лучший вариант если стены деревянные. Но убедительно рекомендую сделать грамотно гидроизоляцию.
  • Не в коем случаи так не делайте и кто будет вам так делать,в шею гоните мастера
    jaans jaans сказал(а):
    jaansjaans сказал(а):
    Первый слой положить лежа а второй стоя и так-же хорошо прокрутить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Первый слой положить лежа а второй стоя и так-же хорошо прокрутить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Обоснуйте вашу позицию. Что плохого в данном методе? и сколько у вас опыта в монтаже гипсокартона? Замечу что я утверждаю на основании опыта. Если вам два слоя крепкого гипсокартона мало не понимаю в чем проблема. Делал не раз в ОДИН слой простого гипсокартона на деревянную обрешетку. Предварительно проверив вентиляцию и уровень влаги в древесине. Ни каких проблем не было.
    Хотя да есть синдром строителя когда каждый хаит другого мол кто вам так сделал ГНАТЬ ЕГО !!! Типично...
    Александр Игнатчик Александр Игнатчик сказал(а):
    Александр ИгнатчикАлександр Игнатчик сказал(а):
    Не в коем случаи так не делайте и кто будет вам так делать,в шею гоните мастера
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не в коем случаи так не делайте и кто будет вам так делать,в шею гоните мастера
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • много.
    где вы такому научились("Первый слой положить лежа а второй стоя и так-же хорошо прокрутить.")
    jaans jaans сказал(а):
    jaansjaans сказал(а):
    Что плохого в данном методе? и сколько у вас опыта в монтаже гипсокартона? Замечу что я утверждаю на основании опыта
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что плохого в данном методе? и сколько у вас опыта в монтаже гипсокартона? Замечу что я утверждаю на основании опыта
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Хорошо я такому научился работая в Хельсинки насмотрелся как делают неучи финны.
  • И там в один слой делают. Я Вам говорю делать в два слоя для предотвращения кручения стоек.
  • посмотрел,
    Просто приведу пример-при строительстве гостиницы в г.минске в центре возле цирка,все строительство проходило под контролем Кнауф(это касается,монтажа и отделки),и эстонцы,латыши,беларусы-делали только после прохождения курсов.
    Лежа крепить можно аквапанели.
    При монтаже ГКЛ лежа-теряется жестокость конструкции.(особенно перегородок)
    Даже когда то лет -7 назад ездил в Москву на курсы Кнауф-и что было 7 лет,так и осталось.
    И так для не которых личностей(это jaans не вам )не учитесь на ютуб-ну примерно так не надо,или вот такую стену(еще надо будет штукатурить)
    или так https://www.youtube.com/watch?v=lFGbMS-KDKo




    jaans
    https://www.youtube.com/watch?v=lFGbMS-KDKo
  • А зачем мне ютуб? у нас тут свой ютуб когда объекты принимает представитель государственной приемки. Ага счас я ему скажу я в ютубе видел как делают. Вот он поржет.
    Насчет кнауфа честно я вообще не доверяю больше этой конторе. Когда то давно мы начинали с немецкими материалами фирмы donn во это было качество. А кнауф гонит такое Г при чем альтернативы у нас уже нет по крайней мере у нас в Таллинне.

  • Вообще можно и я практиковал такое,но опять же стены если не ровные,так нужно прокидать пяточки саморезами,углы от стрелять 90 гр.Потом ляпками на ГКЛ КЛЕЙ специальный.И клеить на уже прострелянные пяточки
    Александр Игнатчик Александр Игнатчик сказал(а):
    Александр ИгнатчикАлександр Игнатчик сказал(а):
    посмотрел,
    Просто приведу пример-при строительстве гостиницы в г.минске в центре возле цирка,все строительство проходило под контролем Кнауф(это касается,монтажа и отделки),и эстонцы,латыши,беларусы-делали только после прохождения курсов.
    Лежа крепить можно аквапанели.
    При монтаже ГКЛ лежа-теряется жестокость конструкции.(особенно перегородок)
    Даже когда то лет -7 назад ездил в Москву на курсы Кнауф-и что было 7 лет,так и осталось.
    И так для не которых личностей(это jaans не вам )не учитесь на ютуб-ну примерно так не надо,или вот такую стену(еще надо будет штукатурить)
    или так https://www.youtube.com/watch?v=lFGbMS-KDKo
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    посмотрел,
    Просто приведу пример-при строительстве гостиницы в г.минске в центре возле цирка,все строительство проходило под контролем Кнауф(это касается,монтажа и отделки),и эстонцы,латыши,беларусы-делали только после прохождения курсов.
    Лежа крепить можно аквапанели.
    При монтаже ГКЛ лежа-теряется жестокость конструкции.(особенно перегородок)
    Даже когда то лет -7 назад ездил в Москву на курсы Кнауф-и что было 7 лет,так и осталось.
    И так для не которых личностей(это jaans не вам )не учитесь на ютуб-ну примерно так не надо,или вот такую стену(еще надо будет штукатурить)
    или так https://www.youtube.com/watch?v=lFGbMS-KDKo





    jaans
    https://www.youtube.com/watch?v=lFGbMS-KDKo
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Господа, на будущее.
    Прямой подвес не крепят к потолку на "уши", они предназначены для монтажа второго уровня и стен.
    Там есть ещё два отверстия, вот в них и крепят горизонт.
    И направляшка через ленту.


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.