рубли

Можно ли изменить короб воздуховода?

  • Добрый день! Пожалуйста подскажите можно ли изменить воздуховод вот в таком коробе, хочу сломать короб, продолбить угол квартиры чтобы в нем скрыть трубу вентиляции, а соединения со старыми входами в верхней и нижней плите перекрытия соединить гофрой или коленом.
    Размер трубы в коробе 150мм, толщина стен - наружных 650мм, межквартирных 450мм газобетон.
    78ba6d40493d1b05ef2130f6ce988653.jpg a20881b861d010f633d632331b8e26e2.jpg 4fff91f4f58d5951f6caf7a73a1c98a0.jpg
    Насколько это ухудшит тягу? Можно ли это сделать без согласований?


    78ba6d40493d1b05ef2130f6ce988653.jpg78ba6d40493d1b05ef2130f6ce988653.jpga20881b861d010f633d632331b8e26e2.jpga20881b861d010f633d632331b8e26e2.jpg4fff91f4f58d5951f6caf7a73a1c98a0.jpg4fff91f4f58d5951f6caf7a73a1c98a0.jpg
  • Согласование если не ошибаюсь нужно. Но сильно сомневаюсь что его можно получить. Чисто технически такое сделать можно, практически же думаю будет проблемно, особенно с встраиванием отводов в плиту перекрытия углами. Гофрой делать уж точно не посоветую. Тяга уменьшится но не сильно. Если в трубе будет образовываться конденсат ваши углы станут потенциальным источником протечек либо шума падающих капель.
    UPD если судить последней фотографии, я так понимаю что это внешний угол. Не думаю что прослабление угла здания штробой, с увеличением вероятности попадания в оною влаги, в принципе хорошая затея.

  • Имеете в виду возможный конденсат в зимний период? То что на фотографиях это два разных короба - один в ванной, второй на кухне. Как видите они нехило скрадывают пространство особенно в ванной(даже стиралка с другой стороны ванны не влезает), тем более учитывая то что сами то трубы 150мм, а вот короба аж 220мм... Насчет ослабления внешнего угла, думаю конечно вы правы, никто такое разрешение не даст.
    Тогда может такой вариант, сломать короб, а трубу воздуховода заменить на плоскую, такие есть в продаже
    Без-имени2.jpg


    Без-имени2.jpgБез-имени2.jpg
  • То, что на фотографиях это короб из ГКЛ. Видно и по материалам и по зашпаклёванным саморезам. Ни каких согласований здесь не нужно, если только не перекрывать вентиляцию совсем. Мне вообще кажется что это частный дом
    Разобрать короба и смотреть что там. Возможно вообще ничего.
    Заменить можно пластиковым коробом вентиляции. Алюминиевая гофра это убожество.
    В отношении пластика. Нужно понять хватит ли сечения, да и на много ли лучше будет выглядеть пластиковый короб по отношению к ГКЛ.
    Там стены обшиты ГКЛ. Потолок вроде натяжной. Нужно было предусматривать вентиляцию под обшивкой и потолком. В данном же случае замена короба ГКЛ на любую другую конструкцию ни чего не даст
    Максим Покровский Максим Покровский сказал(а):
    Максим ПокровскийМаксим Покровский сказал(а):
    И То что на фотографиях это два разных короба
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И То что на фотографиях это два разных короба
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Максим, вы же понимаете что пока незатронуты личные интересы мне глубоко фиолетово, даже если для расширения своего жизненного пространства вам понадобится стену к соседу на пару метров передвинуть. Но вряд ли к вам будут так же лояльны соседи, управляющая компания и прочие милые люди. Речь идёт именно о них.
    Если площадь сечения будет не меньше, то думаю особого вреда не будет.
    UPD не стоит так жезабывать о такой функции внешнего короба как дополнительная шумоизоляция. Может так статься что возросший шум от соседского вытяжки/телевизора зарулит в минуса выигранное вами пространство. Сломав короб оставьте так на выходные и постарайтесь оценить уровень шума в часы пик утро/вечер.
    Максим Покровский Максим Покровский сказал(а):
    Максим ПокровскийМаксим Покровский сказал(а):
    Как видите они нехило скрадывают пространство особенно в ванной(даже стиралка с другой стороны ванны не влезает), тем более учитывая то что сами то трубы 150мм, а вот короба аж 220мм...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как видите они нехило скрадывают пространство особенно в ванной(даже стиралка с другой стороны ванны не влезает), тем более учитывая то что сами то трубы 150мм, а вот короба аж 220мм...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Максим Покровский Максим Покровский сказал(а):
    Максим ПокровскийМаксим Покровский сказал(а):
    Тогда может такой вариант, сломать короб, а трубу воздуховода заменить на плоскую, такие есть в продаже
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тогда может такой вариант, сломать короб, а трубу воздуховода заменить на плоскую, такие есть в продаже
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • То, что эта вентиляция, не даёт Вам спать - понятно. Разберите короб, сфотайте и выложите сюда - подумаем.
  • Приветствую, вот только сейчас вплотную добрался до ремонта

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.