рубли

Большой перепад стен.

  • Здравствуйте все!
    Ремонт квартиры. Некот. стены имеют наклон до 5 см.
    Хочу штукатурить Ротбандом. Потом - плитка.
    ВОПРОС. Как добиться ровности и вертикальности поверхности стены пр и штукатуривании?
    Маячки вряд ли подойдут, потому что тогда толщина покрытия увеличится еще как минимум на 8 мм. Или это нормально?
    Сейчас заканчиваю заливку пола (5 см мелкого керамзита + 5 см бетонной стяжки "Веселый бригадир"). Посоветуйте, плз, пока есть время на обдумывание.
    Спасибо.






  • Устанавливаете маяки и штукатурите. Никакого увеличения не будет. Если навыков работы со штукатуркой нет, то только маяки. На эту тему уже было много обсуждений на нашем форуме. Попробуйте найти через поиск. Если будут конкретные вопросы - пишите.
    PS Интересно, что порекомендовал бы "Веселый бригадир"?
  • Не понимаю. Вертикально на лепешки (шаг 30 см) из Ротбанда
    крепим маячки 8 миллиметровые. При этом выставляем их с помощью отвеса строго вертикально. При этом, естественно, толщина наносимого слоя штукатурки увеличивается как минимум на высоту маячка, то есть 8 мм.

    :grin:
    Соколов Сергей:
    Никакого увеличения не будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Соколов Сергей:
    Никакого увеличения не будет.
    Соколов Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Интересно, что порекомендовал бы "Веселый бригадир"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Интересно, что порекомендовал бы "Веселый бригадир"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin:
  • А если еще взять во внимание кривизну (впуклость-выпуклость) стены по горизонтали, то тогда ... Ух! Приплюсовываем еще значение кривизны по горизонтали.
    Год выпуска дома 1985. Панельный. Тогда вся страна была "веселая". Впрочем, почему была?...

    :laugh1:



    :laugh1:
  • Вы извините, но я не понимаю откуда у Вас 8 мм вылезает?
    Вот технология нанесения Волма-слой [ссылка не работает], а здесь технология нанесения Ротбанд
    Носите по маякам, а если применяете оцинкованный профиль, то его желательно удалить из штукатурки. По моему опыту, сейчас используют в основном некачественный профиль, а он со временем начинают ржаветь. После подсыхания верхнего слоя - удаляете их из штукатурки а образовавшиеся канавки заделывается тем же раствором. Вот и все.
    ссылка не работаетРотбанд
  • У меня перепады до 7см. (дом 73года). Маяками не пользуюсь. Опыта (большого) оштукатуривания нет. Закреплял клиновидные рейки. Штукатурил и выравнивал широким шпателем, крайнюю рейку сдвигал и штукатурил дальше. Всё нормально, ни каких перекосов.
    Рейки устанавливал по нитке у потолка, у пола и по середине с учётом всей плоскости стены сразу.
  • 1. Спасибо за ссылки.
    2. Если под плитку, то, может, предрасположенность современных маячковых профилей к ржавению не так страшна?

    Что такое "клиновидные рейки"? И как они фиксируются на стене?
    Соколов Сергей:
    По моему опыту, сейчас используют в основном некачественный профиль, а он со временем начинают ржаветь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Соколов Сергей:
    По моему опыту, сейчас используют в основном некачественный профиль, а он со временем начинают ржаветь.
    Соколов Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    T_Vlad:
    Закреплял клиновидные рейки. Штукатурил и выравнивал широким шпателем, крайнюю рейку сдвигал и штукатурил дальше. Всё нормально, ни каких перекосов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Закреплял клиновидные рейки. Штукатурил и выравнивал широким шпателем, крайнюю рейку сдвигал и штукатурил дальше. Всё нормально, ни каких перекосов.
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В общем то - визуально проблем не будет. Но как коррозия маячков повлияет на прочность штукатурного слоя в тех местах где будет маяки - я сказать не могу.
  • Делается рейка у которой один край по максимальной толщине слоя штукатурки, второй сходит на нет. Крепится на пробки саморезами. Наверное можно на клей.
    Коррозия не сильно повлияет, а если они ржавеют, то может проступить ржавчина.
    znovi:
    Что такое "клиновидные рейки"? И как они фиксируются на стене?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    znovi:
    Что такое "клиновидные рейки"? И как они фиксируются на стене?
    znovi:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Здравствуйте все!
    Спасибо за ваше внимание и участие!
    В принципе, все понятно.
    Осталось несколько нюансов:
    1.
    Кнауф ограничивает минимальный слой штукатурки в 5 мм, а если под плитку - 10 мм. Т. е. там где перепад меньше 5-ти мм не покрываем?
    2.
    Ротбанд гигроскопичен. Следовательно, железные маячки ржаветь внутри него будут на ура.
    Может есть кто-то умудренный опытом, кто скажет:"Ржавение железных маячков в слое гипсовой штукатурки на прочность и качество плиточного покрытия не влияет. Проверено на практике."
    Или наоборот...
    3.
    Если, действительно, отказаться от них и использовать деревяные рейки, допустимо ли оставлять их внутри уложенной штукатурки или нет?




    T_Vlad:
    второй сходит на нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    второй сходит на нет.
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Соколов Сергей:
    Но как коррозия маячков повлияет на прочность штукатурного слоя в тех местах где будет маяки - я сказать не могу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Соколов Сергей:
    Но как коррозия маячков повлияет на прочность штукатурного слоя в тех местах где будет маяки - я сказать не могу.
    Соколов Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.