рубли

Штукатурка стен из самана

  • Прошу специалистов дать совет по составу и способам оштукатуривания стен из самана.
    Хочу применить только оштукатуривание. Гипсы и гипсокартоны исключены. Желательно применение только экологически чистых материалов имеющих положительное влияние на живые организмы.
    Кто знает рецепты растворов прошу откликнуться. Строительство - реконструкция дома уже началась.
    Стены очищают до голого самана.


  • Здравствуйте. В далёкой молодости приходилось и строить и жить в таких домах. Тогда штукатурилось это довольно просто. Использовалась та же глина и немного песка, замешивалось всё с водой
    и наносилось, а потом размазывалосьпо стене руками, после высыхания белилось известью. Согласен, оштукатуриванием этот процесс назвать нельзя, но такие дома и по сей день стоят, правда по весне и осени подмазываются местами (Глиной), и белятся тоже регулярно...
  • Благодарю за ответ. Но меня интерисует способ отделки в нутри дома с идеальным выравниванием стен. Дому уже 127 лет с наруже обложил облиуовочным кирпичом по принципу вентилируемых фасадов.
    Интерисует отделка внутри дома. Сторители разводят руками - умеют все - кроме старых технологий. Это бывший купеческий дом и до ремонта старая штукатурка- которая оказалась под слоем последующих штукатурок, держится идеально, но уже повреждена во многих местах и требует кап ремонта на последующие 100 лет. Современные материалы на основе клеев и гипсов я не хочу.
  • Гипс - натупальный материал, думаю что его даже можно отнести к экологичному материалу. Во всяком случае временем он точно проверен.
    Слышал о внутренних (тёплых) штукатурных составах. Основной компонент у них мел и известь (пушёнка), без песка и цемента наверное всёже не обойтись...
  • Владимир, кто Вам сказал, что гипс это современный материал. Это материал, который использовали наши прадеды! Чего уж может быть экологичнее!!!
  • Гипс может и не современный материал. Но в древности из негшо не чего не строили. Гипсом шпаклеванные стены - это полностью перекрыто дыхание стен - эфект консервной банки. Последствие - духота, грибки, повышеная влажность.... Я задал вопрос если кто знает - ответте - нет в уоментариях не нуждаюсь.
  • Я использовал в качестве штукатурки не ЦПС, а известково-песчаную, затем водоэмульсионкой покрасил - лет 5 всё хорошо. Подкрашиваю.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.