рубли

Удалять ли слой известки многолетней давности, или забелить поверх? (не вреден ли он для здоровья)

  • У нас на всех стенах и потолке много слоев разной побелки и обоев.
    Все слои я удалил шпателем. А последний слой известки очень крепкий. Он нанесен прямо на бетон. Не смывается водой. Размоченный, щшпателем отскабливается ОЧЕНЬ трудно. Шкурить наждачкой не приемлемо (пробовал) пыль просачивается по всей квартире, и не отстирывается потом с одежды.
    Смывки для известки - у нас не продаются. Клейстер не помогает. Даже пробовал уайт-спиритом [​IMG]. не помогает.
    Этот слой и на потолке и на стенах, это именно известка, с добавлением синьки, как делали 20 лет назад. Слой тонкий, и очень крепко сцепился с бетоном. Но при проведении пальцем немного мажется.
    Планирую белить потолки, а на стены клеить обои.
    Хочется решить вопрос - удалять ли этот слой или нет.
    Впринципе - водно-дисперсионная акриловая краска забеливает этот слой, не отваливается и все хорошо (пробовал), обои думаю тоже приклеются.
    Но проблема в единственном - боюсь что старая известка имеет какой то вред для человека. (свинец, канцерогены и прочее....). И этот вред будет проникать через новый слой - и вредить организму.
    Но удаление этого слоя - это огромная работа.
    Друзья советовали забелить как есть, не удаляя.
    Есть ли такой вред? и что посоветуете? удалять или нет

    [​IMG]








  • 1.Вы очень замороченный.
    2.зачем Вы в своей квартире выплавляете свинец и прочие канцерогены которые затем прилипают к стенке?
    3.сама известь ничего не содержит.даже если она была сделана задолго до Онищенко.
    а делают известь уже много лет одним и тем же способом:
    Схема получения строительной воздушной извести
    Технологический процесс получения извести состоит из добычи известняка в карьерах, его подготовки (дробления и классификации) и обжига. После обжига производят помол комовой извести, получая молотую негашеную известь, или гашение комовой извести водой, получая гашеную известь (схема 1.1).
    Схема 1.1
    Принципиальная технологическая схема производства строительной воздушной извести.
    [​IMG]

    Основным процессом при производстве извести является обжиг, при котором известняк декарбонизуется и превращается в известь. Диссоциация карбонатных пород сопровождается поглощением теплоты. Реакция разложения углекислого кальция обратима и зависит от температуры и парциального давления углекислого газа.Диссоциация углекислого кальция достигает заметной величины при температуре свыше 600°С. Теоретически нормальной температурой диссоциации считают 900°С. В заводских условиях температура обжига известняка зависит от плотности известняка, наличия примесей, типа печи и ряда других факторов и составляет обычно 1100-1200°С.
    При обжиге из известняка удаляется углекислый газ, составляющий до 44% его массы, объем же продукта уменьшается примерно на 10%, поэтому куски комовой извести имеют пористую структуру.
    Реакция обжига обратима и описывается уравнением:
    CaCO3 ↔ CaО + CO2; ΔH = –179 кДж
    Обжиг ведут в известеобжигательных печах - шахтных, вращающихся, кольцевых и напольных. Особенно распространены шахтные печи, которые в зависимости от вида применяемого топлива работают по пересыпному способу, с выносными топками и на газе. Вращающиеся печи ограниченно применяют в известковой промышленности, но по качеству обжига они превосходят печи шахтные. Напольные и кольцевые печи низкопроизводительны и расходуют много топлива, поэтому на вновь строящихся заводах печи такой конструкции не применяют.
    Шахтная печь состоит из шахты, загрузочного и выгрузочного устройства, воздухоподводящей и газоотводящей аппаратуры. Известняк в шахтную печь загружают периодически или непрерывно сверху. Материал по мере выгрузки извести опускается вниз, и навстречу обжигаемому материалу просачиваются горячие дымовые газы. По характеру процессов, протекающих в шахтной печи, различают зоны подогрева, обжига и охлаждения (рис.1.1). В зоне подогрева в верхней части печи с температурой печного пространства не выше 900°С известняк подсушивается, подогревается и в нем выгорают органические примеси. В средней части печи— в зоне обжига, где температура достигает 900-1200°С, — происходит разложение СаСОз и выделение углекислого газа. В нижней части печи — зоне охлаждения — известь охлаждается поступающим снизу воздухом с 900 до 50-100°С.



    Схема получения строительной воздушной извести



    Схема 1.1

    Принципиальная технологическая схема производства строительной воздушной извести.

    [​IMG]







    CaCO3 ↔ CaО + CO2; ΔH = –179 кДж



    Шахтная печь
  • Я не выплавляю свинец. Я предполагал что старая известь может содержать вредные вещества. В интернете вроде говорят может содержать свинец или канцерогены.
  • Как вы делаете у себя?
  • а вам осп,мебель,линолеум,натяжные потолки,виниловые обои,пластиковые окна,жалюзи ,6 металлургических заводов за окном ,полтора миллиона машин в городе ,пищевые продукты сомнительного происхождения ,вода из ржавой трубы жить не мешают?
    я делаю работу двух видов:
    1.за деньги.
    2.для себя.
    за деньги-да проблем нет.что заказчик привёз-то прибил да приклеил.
    себе-максимум натуральных материалов.ненатуральные-если нет замены или она очень затратна или сильно уступает в использовании.пример-пластиков.окна-да.виниловые обои-нет.




  • Так для себя вы бы стали удалять старый слой извести? или белить по ней?
  • И еще, что лучше использовать для новой побелки - известь или водно-дисперсионную полиакриловую краску, которая сейчас везде продается для потолков?
    (натяжные не вариант по цене)
  • если тонкий слой побелки сидит намертво-значит в нём казеинаты и белкИ. помыть содой.грунтовать.ну и так далее.
    есть латексные есть акриловые краски.выбор огромный.
    известь морально устарела.
    по цене.для заказчика иногда малярка плоского потолка может выскочить гораздо дороже натяжного.я редко фотографирую.где-то в соседней теме фотку потолка давал .там где-то метров 16.неделю барина уговаривал-данунах,делай натяжной как все,не выпендривайся.не уговорил.ну вроде как знакомый.сделал подешевле.год назад.15 тысяч.плюс материал конечно.так что ему это под 20 выскочило.а кому бы другому -то за 20 бы перевалило.


  • Последний слой это не известь, это шпаклёвка. Можно её не трогать, держится хорошо. У меня по этой шпаклёвке была масляная краска - кухня, коридор, прихожая, ванна, туалет. Всё срубал перфоратором. В комнатах прошпаклевал стены и поклеил обои. Разумеется с грунтовкой.
  • 50 лет назад никто стены не шпаклевал.и 40 . и 30. шпаклевать начали не так давно.вон шурик федю в газеты закатывал прежде чем розгой пороть.газеты клеили заместо шпаклёвки.а газеты приказывали клеить вверх ногами-чтобы рабочие работали а не ходили читали.шпаклевали только на частных подрядах.но не на массовой застройке.первые "шпаклевальщики"-армяне.так и назывался-армянский метод.гипсом они шпаклевали.я пробовал так-на третий день рука отваливается.
    первая советская шпаклёвка которую я помню - это шпакрил.двухлитровая пластмассовая банка с узким горлышком.цену не помню-я ещё тогда в школе учился.а усаживалась та шпаклёвка втрое.
    З Ы.ошибка.федю в обои закатывали.газеты на стенах были.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Последний слой это не известь, это шпаклёвка. Можно её не трогать, держится хорошо. У меня по этой шпаклёвке была масляная краска - кухня, коридор, прихожая, ванна, туалет. Всё срубал перфоратором. В комнатах прошпаклевал стены и поклеил обои. Разумеется с грунтовкой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Последний слой это не известь, это шпаклёвка. Можно её не трогать, держится хорошо. У меня по этой шпаклёвке была масляная краска - кухня, коридор, прихожая, ванна, туалет. Всё срубал перфоратором. В комнатах прошпаклевал стены и поклеил обои. Разумеется с грунтовкой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Шпакрил и в маленьких пластмассовых банках был, а горлышко обычное на таре того времени. Я им пользовался. Только это не шпаклёвка для стен. Это шпаклёвка для мелких трещин. А вообще это комплекс шпаклёвок под общим названием, в том числе и для дерева.
    Стены шпаклевали гипсом, а точнее алебастром, что есть строительный гипс.
    У меня (сейчас, а вообще это у меня 12 жильё) дом 73 года. Стены отшпаклёваны тонким слоем по бетону, потому что нормально по бетону старой технологии не покрасишь.
    Хотя было... въёзжал в квартиру... у жены истерика случилась. Стены (по бетону) были покрашены тонким слоем подкрашенного мела. Пачкались и бетон просвечивал. Кухня, коридор, ванна, туалет на 1,5 метра были покрашены масляной краской ядовито синего цвета и по этим панелям гуашью нарисованы цветочки и фрукты. В комнатах были обои без всяких газет, поэтому отваливались.
    А совет дал потому, что всего 7 лет назад въёхал в последнюю квартиру и делал ремонт не то что с нуля, а с минуса. Потолки и стены отмывал, а что не отмывалось вырубал перфоратором. Два перфоратора, наждак и 4 зубила (к перфоратору). Там где шпаклёвка чуть толще, она отлетала вместе с краской, а где совсем тонкая, оставалась насечка.
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    шпакрил.двухлитровая пластмассовая банка с узким горлышком.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    шпакрил.двухлитровая пластмассовая банка с узким горлышком.
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • газеты тоже не подарок.доходило до того что выжигал паяльной лампой.как однажды одна "бабужко" сказала,глядя на меня с топором :-эт я сама клейстер варила.15 лет назад.
    хотя в каждом регионе по разному уровень отделки в домах советских лет был.в областном центре,в районе где я когда-то жил последние бараки снесли за год-два до той олимпиады.а в 60-х(я-то этого уже не застал) ещё землянки были.
    то плотина.то мемориальный комплекс.не до людей было.

  • Этот неотдираемый слой извести и есть шпаклевка, оставьте ее в покое, загрунтуйте и клейте обои или белите. Слой новых обоев будет куда вреднее чем эта старая шпаклевка.
    Валентин Малетин Валентин Малетин сказал(а):
    Валентин МалетинВалентин Малетин сказал(а):
    У нас на всех стенах и потолке много слоев разной побелки и обоев.
    Все слои я удалил шпателем. А последний слой известки очень крепкий. Он нанесен прямо на бетон. Не смывается водой. Размоченный, щшпателем отскабливается ОЧЕНЬ трудно. Шкурить наждачкой не приемлемо (пробовал) пыль просачивается по всей квартире, и не отстирывается потом с одежды.
    Смывки для известки - у нас не продаются. Клейстер не помогает. Даже пробовал уайт-спиритом [​IMG]. не помогает.
    Этот слой и на потолке и на стенах, это именно известка, с добавлением синьки, как делали 20 лет назад. Слой тонкий, и очень крепко сцепился с бетоном. Но при проведении пальцем немного мажется.
    Планирую белить потолки, а на стены клеить обои.
    Хочется решить вопрос - удалять ли этот слой или нет.
    Впринципе - водно-дисперсионная акриловая краска забеливает этот слой, не отваливается и все хорошо (пробовал), обои думаю тоже приклеются.
    Но проблема в единственном - боюсь что старая известка имеет какой то вред для человека. (свинец, канцерогены и прочее....). И этот вред будет проникать через новый слой - и вредить организму.
    Но удаление этого слоя - это огромная работа.
    Друзья советовали забелить как есть, не удаляя.
    Есть ли такой вред? и что посоветуете? удалять или нет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У нас на всех стенах и потолке много слоев разной побелки и обоев.
    Все слои я удалил шпателем. А последний слой известки очень крепкий. Он нанесен прямо на бетон. Не смывается водой. Размоченный, щшпателем отскабливается ОЧЕНЬ трудно. Шкурить наждачкой не приемлемо (пробовал) пыль просачивается по всей квартире, и не отстирывается потом с одежды.
    Смывки для известки - у нас не продаются. Клейстер не помогает. Даже пробовал уайт-спиритом [​IMG]. не помогает.
    Этот слой и на потолке и на стенах, это именно известка, с добавлением синьки, как делали 20 лет назад. Слой тонкий, и очень крепко сцепился с бетоном. Но при проведении пальцем немного мажется.
    Планирую белить потолки, а на стены клеить обои.
    Хочется решить вопрос - удалять ли этот слой или нет.
    Впринципе - водно-дисперсионная акриловая краска забеливает этот слой, не отваливается и все хорошо (пробовал), обои думаю тоже приклеются.
    Но проблема в единственном - боюсь что старая известка имеет какой то вред для человека. (свинец, канцерогены и прочее....). И этот вред будет проникать через новый слой - и вредить организму.
    Но удаление этого слоя - это огромная работа.
    Друзья советовали забелить как есть, не удаляя.
    Есть ли такой вред? и что посоветуете? удалять или нет


    [​IMG]








    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Зачем отдирать шпаклевку если она не требует выравнивания. Отодрать старую, чтобы нанести новую?
  • каждый предыдущий слой должен быть мощнее последующего..
    поясняю.если Вы 20 лет назад делали ремонт и у Вас на стенах допустим ветонит КаЭр ?f сейчас Вы решили стены основательно выровнять перед обоями допустим гипсовыми штукатурками-ветонит необходимо счистить.будете ли Вы это делать-это дело Ваше.
    ganny ganny сказал(а):
    gannyganny сказал(а):
    Зачем отдирать шпаклевку если она не требует выравнивания. Отодрать старую, чтобы нанести новую?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зачем отдирать шпаклевку если она не требует выравнивания. Отодрать старую, чтобы нанести новую?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.