рубли

Конфликтуют плитка на стене и отделка дверей, как быть?

  • Всех с Новым годом!
    Имеется проблема. Так называемые "профессионалы" накуролесили у дочки в новой квартире. Там стенки в прихожей на высоту около метра отделаны плиткой из-за кучи животных в семье. Мастер-плиточник довел плитку до проема двери. А мастер-установщик дверей установил коробку по плоскости основной стены, не приняв мер к приспособлению к ступеньке. Наличники сидят сикось-накось. Дочка в это время болела и не уследила. Приглашать ещё одного "мастера" неохота. Проблему решать мне. На выбор два способа. Первый. Диском по камню отрезать края плитки по ширине наличников, плитку отбить и посмотреть, как ровнять. Затем наличники поставить штатно. Второй. По толщине плитки найти доборы или плоские наличники с отделанными торцами под цвет отделки дверей и подложить под наличники там, где нет плитки, чтобы отделанный торец выглядывал из-под наличника. Теоретически по простоте выполнения я склоняюсь ко второму варианту, но, не обозрев рынок, не представляю, что подходящего можно найти. От первого варианта много пыли и опасность накосить , не имея спецоснастки и/или твёрдой руки. Ну или сбацать какие-нибудь ограничители из подручных материалов. Какие будут предложения?
  • Снять вертикальный ряд плитки у дверей. Установить обналичку. Подрезать и клеить плитку. Шов заполнить герметиком в цвет плитки.
  • А что мешает снять наличники и обрезать плитку прямо на стене?
  • Действительно. Я вот пока не знаю, удастся ли плитку снять, ведь заранее прочность крепления неизвестна. По старым случаям работы с плиткой у меня было так, что крепящий клей был прочнее и плитки, и стены, к которой плитка крепилась.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    А что мешает снять наличники и обрезать плитку прямо на стене?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А что мешает снять наличники и обрезать плитку прямо на стене?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • я бы урезал болгаркой по черте.если бы рука дрогнула-закрыл бы пластиковым уголком . типа 10 на 10, 5 на 17 ,20 на 20.я такие уголки на мелкие клочки режу и вместо калибров для кафеля пользую-что- то мелкие крестики пальцы уже не держат....
  • Хорошая идея. Я тут вспомнил о некоторых проблемах работы с болгаркой. 1. Какой диск брать? Большой или маленький? У меня сейчас три болгарки накопилось, две диаметр 125 и одна 230. Мне кажется, тут лучше маленькая. 2. Тип диска - по камню абразив или алмазный? 3. Внизу у пола не получается разрез сделать до самого низа. Чем допилить плитку? Мне кажется, что можно дофрезеровать сверлом для плитки. Если не очень аккуратно получится, то уголок как раз пригодится закрыть.
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    закрыл бы пластиковым уголком
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    закрыл бы пластиковым уголком
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 230 я сам боюсь. работаю 115. только алмаз.
    внизу-не-видно
    плинтус-закроет
    можно-досверлить
    пофик-не-себе-же-главное-с-деньгами-убежать



  • Ню-ню! Я делаю дочке и бесплатно. Так что отмазка найдется.
    Начинаю склоняться к резке плитки. Как-то в целом приятнее должно выглядеть.
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    пофик-не-себе-же-главное-с-деньгами-убежать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    пофик-не-себе-же-главное-с-деньгами-убежать
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я просто общую мысль высказал.
    А так... Маркером отчертить по наличнику. Снять наличник, прорезать алмазным диском. Можно прорезать с запасом 1-2 мм. потом подточить, а можно резать по деревянной рейке. Алмаз её будет подрезать, но не сильно.
    Дальше приложить наличник, посмотреть. Если нравится, то подточить диском острую кромку и успокоится. Если не нравится, то снять ещё 1-1,5 мм. завальцевать кромку, закрепить наличник и замазать затиркой. Не понравится, наклеить арочный уголок. У него стороны 1х1,5

  • Точно, так и буду делать. Спасибо.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Я просто общую мысль высказал.
    А так... Маркером отчертить по наличнику. Снять наличник, прорезать алмазным диском. Можно прорезать с запасом 1-2 мм. потом подточить, а можно резать по деревянной рейке. Алмаз её будет подрезать, но не сильно.
    Дальше приложить наличник, посмотреть. Если нравится, то подточить диском острую кромку и успокоится. Если не нравится, то снять ещё 1-1,5 мм. завальцевать кромку, закрепить наличник и замазать затиркой. Не понравится, наклеить арочный уголок. У него стороны 1х1,5
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я просто общую мысль высказал.
    А так... Маркером отчертить по наличнику. Снять наличник, прорезать алмазным диском. Можно прорезать с запасом 1-2 мм. потом подточить, а можно резать по деревянной рейке. Алмаз её будет подрезать, но не сильно.
    Дальше приложить наличник, посмотреть. Если нравится, то подточить диском острую кромку и успокоится. Если не нравится, то снять ещё 1-1,5 мм. завальцевать кромку, закрепить наличник и замазать затиркой. Не понравится, наклеить арочный уголок. У него стороны 1х1,5


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Дополнительный вопрос. На сколько метров плитки хватит одного диска? Это я к тому, что в прихожей чертова уйма дверей.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    алмазным диском
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алмазным диском
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • мне хватает на 5 санузлов.
    а потом у него реинкарнация в тяпки присходит.
  • А в попугаях я гораздо длиннее...
    Не знаю, как санузлы в двери перевести :(
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    на 5 санузлов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    на 5 санузлов
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Диск не так уж и дорог.А хватит его до первой железяки.
  • Я ванну врезал в стену на 20мм. Прорезал две линии на глубину 25мм. Чувствовал, что попадалась арматура. Диск нормально прошёл всю нарезку (обе линии).
    А стоит он действительно не дорого. Для обрезки кафеля нужен 100 - 120, а он стоит до 200р.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Диск не так уж и дорог.А хватит его до первой железяки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Диск не так уж и дорог.А хватит его до первой железяки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А если обыграть дизайном, оконтовать дверной проём плиткой, ступенчато или как ещё (ИМХО). А потом прибить обналичку.
  • Да ну, это перебор. И плитку надо искать и плиточные работы с подготовкой поверхности затевать. Потом опять же под наличник со стороны двери заглушку всё равно надо придумывать. Буду завтра в Ашане, посмотрю, что у них с алмазными дисками. Потренируюсь на кусочках плиток, подберу рейки направляющие и т.д. К весне надеюсь осилить. Тут главная проблема - ездить далеко, поэтому надо подготовиться и сделать одним разом.
  • там делов на полчаса с кафелем.
    ну и полдня квартиру отмывать.
  • Это если рука набита.
    За напоминание про "отмывать" спасибо, про это вечно забываем. Так как это прихожая, надо отключить все помещения от воздухообмена, для чего закрываем двери и забиваем щели у пола мокрыми тряпками, и не забыть с дачи респиратор захватить, или новый купить вместе с дисками. Дышать ходим в общий коридор, его управляющая компания убирает :smile3:
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    там делов на полчаса с кафелем.
    ну и полдня квартиру отмывать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    там делов на полчаса с кафелем.
    ну и полдня квартиру отмывать.

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Мне пришлось въехать в квартиру, а потом делать ремонт...
    Затягивал дверные проёмы (двери) тканью. Можно старые простыни. Подклеить скотчем. В магазине обязательно купите респиратор, он 30р. стоит. Именно респиратор, а не малярные маски. Маска сразу забивается пылью и не пропускает воздух.
    Если там на стенах что то кроме кафеля, то чистить будет хлопотно. Лучше бы поставить кого то рядом с пылесосом, чтобы оттягивал пыль из под диска. Ну и кафель сначала прорезать эмаль по линейке, а затем периодически смачивать прорез.
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    закрываем двери и забиваем щели у пола мокрыми тряпками, и не забыть с дачи респиратор захватить,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    закрываем двери и забиваем щели у пола мокрыми тряпками, и не забыть с дачи респиратор захватить,
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Спасибо!
    Ещё чуть-чуть и доведем технологию до идеала. Про пылесос не всегда во время вспоминаю. обычно потом, когда стенки надо пылесосить. Диски сегодня купил, а посмотреть респиратор забыл.
  • Пора бы уже и работать, сколько можно технологию доводить? Вдруг у дочки терпение кончится?
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Спасибо!
    Ещё чуть-чуть и доведем технологию до идеала.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спасибо!
    Ещё чуть-чуть и доведем технологию до идеала.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сан-Саныч из завтраменов-завтрамен.jpg
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Пора бы уже и работать, сколько можно технологию доводить? Вдруг у дочки терпение кончится?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пора бы уже и работать, сколько можно технологию доводить? Вдруг у дочки терпение кончится?
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Спасибо!
    Ещё чуть-чуть и доведем технологию до идеала.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спасибо!
    Ещё чуть-чуть и доведем технологию до идеала.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    завтрамен.jpgзавтрамен.jpg
  • Не кончится. Мы все люди занятые, момент М долго приходится выбирать, терпение тренируется. Хорошая картинка, беру в свою коллекцию.
  • Ну наконец свершилось. Вчера сделал. Правда, даже вдоль рейки достаточно ровно не получилось. Опять же алмазный диск изнашивается за первый метр. А затем режет сам собой со сколами. Двух штук не хватило для чистого реза. Лить воду оказалось некому. Супруга на первый заход держала рейку и сбегала. Остальные с собакой ушли к ветеринару. Резал всухую, надеюсь, что силикозом не успею заболеть. Респиратора тоже не было, на даче и в магазине забыл взять. Теперь надо затиркой канавки и торцы плитки заделать. Если дочка не сделает, опять выбирать день и пилить в Раменское.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.