рубли

Вопрос по технологии рисунка (или аппликации) на обоях

  • Здравствуйте!
    Я дизайнер компьютерной графики. Сейчас надумал сделать ремонт своими силами. Возникли вопросы по оформлению стен (в подборе материала и т.д.). Поэтому хочу обратиться к вам за советом как к профессионалам в этой области.
    Прикрепляю картинки комнаты. Первая картинка - это стена,
    какая она есть на данный момент. Вторая - то, что хочу сделать с ней.
    http://www.satim.pp.ru/temp/room_draft1.jpg
    http://www.satim.pp.ru/temp/room_draft2.jpg
    Я вот просто не знаю, как лучше реализовать это на практике. Можно
    было бы купить обои серо-синего и красного цвета и сделать из них
    что-то вроде аппликации, но уверен, что не получится найти обои в
    нужной цветовой гамме.
    Можно было бы купить обои под покраску и сделать соответствующий
    рисунок, но боюсь, что цвет может лечь неравномерно, что не получится
    сделать рисунок аккуратно, что удастся попать в цвет (прочитал, что
    краска высохнет и станет гораздо светлее - думаю, что будет
    проблематично угадать конечные оттенки цветов)
    Хотел спросить у вас какая технология больше подходит для решения
    подобных задач.
    Был бы очень благодарен за совет.
    Спасибо.


























  • Как вариант:
    1. Обои под покраску шероховатые (средний размер зерна)
    2. Промежутки между полосами прокрасить узким валиком или кистью нужным тоном. По предварительно размеченной стене. Ширину покраски выбрать шире требуемой светлой полосы.
    3. Малярной лентой или крепом шириной ок.1-1,5 см по отвесу ровно заклеить часть покрашеной полосы от пола до потолка. Это будут светлые промежутки стены вашего дизайн-проекта.
    4. По разметке закрасить красные круги, так же с избытком по площади (хоть квадраты!). Закрыть крашеные участки креповой малярной бумагой, вырезанной точно по циркулю = лекало вашего круга.
    5. Нужным тоном и валиком закрасить всю поверхность стены по всем полоским и лекалам.
    6. После просушки аккуратно снять малярную ленту и бумагу. При необходимости с пом. тонкой кисти подправить огрехи.
    Главное.
    Распечатайте выбранные вами тона для рисунка (св. и темно серый, красный) на бумаге на принтере, в виде квадратов 5х5 см каждый. Выберите магазин с тонстанцией (колеровочной машиной). Прихватите с собой распечатанные образцы и кусок обоев. Затонируйте краску в нужный колер. Проверьте полученный тон "не отходя от кассы" - окрасьте кусочек обоев. Обязательно подождите подсыхания (ок. 10 мин) Сравните с вашим эталоном. Если все сходится -за работу.
    Совет- сохраните наклейку с кодом на заколерованном ведре, если вдруг краска закончится, по коду можно заколеровать точно тот же тон.
    Успехов
    Влад











  • Cпасибо за совет!
    Хотел уточнить:
    1) можно ли получить абсолютно тот оттенок и цвет, который мне нужен (а также уровень насыщенности цвета)? Мне казалось, что эти краски для обоев блёклые или имеют какие-то другие ограничения
    2) Какую краску можете порекомендовать (фирма)?
    3) то есть надо сначала покрасить то, что отличается от общего фона, заклеить это, а потом уже основной фон закрашивать?
    4) а удастся ли таким методом сделать чёткий аккуратный контур? Реально ли?
    5) Можно ли красить аэрографом (распылять краску) или только кистью или валиком?
    6) Лучший ли это вариант или возможны какие-то альтернтаивы? Обычно эти задачи решаются такм образом, как Вы написали?
    7) Краску в два слоя везде класть?
    Спасибо!

















  • Попробую по пунктам:smile3:
    1)в каждой колеровочной машине есть базы колер-систем. Например RAL, StoColorSystem, Capamix и т.д. Можно подобрать в точности ваш тон. Если конечно он не относится к категории невозможных (как компьютерный дизайнер вы такие цвета прекрасно знаете). Краски для обоев обычно водно-дисперсные. Так как дисперсия базируется на некоторых компонентах со светлым оттенком(мел, оксид титана и пр.) то получить очень насыщенные тона вряд ли получится. Кроме того растворитель частично впитывается, остальное улетучивается, придавая некоторую матированность тонам.
    2) Sto AG, Caparol, Tikkurila, Сенеж, Ореол (в порядке убывания, мнение мое)
    3)Более темные тона обладают большей укрывистостью. Следовательно они д.б. последним, кроющим слоем!
    4)Абсолютно четкие контуры создать можно только на компьютере, или полиграфмашине (иногда))))). Но разве хороша была бы Джоконда с абсолютно правильными чертами лица?
    5)Конечно можно. Даже удобнее, но в маленькой комнате неплохо использовать респиратор при этом. Кистью прорисовываются некоторые контуры
    6)Например перед наклейкой обоев покрасить кусок стены алкидной эмалью (красного цвета), и наклеить обои с заранее вырезанными четкими отверстиями. Или вырезать отверстия после прямо на обоях на стене с пом. деревянного циркуля-кольцереза из трех реек и лезвия острого ножа или бритвы. Или купить фольгу нужного тона и вырезать аппликацию для наклеивания и т.д. вариантов море.
    Я описал лишь один из многих вариантов работ.
    7) Вот здесь очень осторожно. Как раз здесь самый большой подводный камень. Несколько слоев изменят тон на более насыщенный и более темный одновременно. Можете очень легко выпасть из запланированной гаммы. Идеально-покраска первого слоя белой или сероватой краской, по ней основной тон. Краски только высокоукрывистые.
    Мой совет- сделайте пробный проект на подготовленных обоях, не пожалейте времени и краски - ну к примеру в масштабе 1:20.
    И последнее, не забывайте о свете. От того, как он будет падать на стену, будет зависеть и температура тонов вашего дизайна. Встречный жесткий съест цвета, боковой мягкий прорисует тени, оконтурит и т.д.
    Так что успехов Вам
    С уважением
    Влад:smile3:












Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.