рубли

Термостойкость ротбанда

  • Здравствуйте уважаемые специалисты ...
    У меня старый, ещё дореволюционный дом, брус обложенный кирпичом, штукатурка внутри глиняная.
    В общем все материалы добротные и надёжные, дерево сохранилось отлично.
    В качестве отопления - переделанные под газовые горелки печи. Такой вариант отопления меня очень устраивает, по крайней мере в два раза экономичнее котла, т.е. менять пока не собираюсь.
    Но вот с качеством кладки на одной из печей - проблема. Видать "умельцы" с кривыми руками и глазами были.когда печь перекладывали, в общем часть стены примыкающей к печи в одной комнате и часть стены в другой комнате "пузатые", выпячивание весьма заметное...
    Как любой нормальный хозяин - хочу всё это "чудо" выровнять и привести в порядок. Вначале думал собирать гипсокартонную конструкцию по принципу камина, с теплоотводами (т.к. печь должна всё таки обогревать комнату), но дом деревянный и наверняка "играет" потому стыки между листами хотел не гладкими делать, а наоборот декорировать и подчёркивать, чтоб их не порвало.
    Но чем больше проходит времени, тем больше я сомневаюсь в правильности принятого решения. Сейчас обратил внимание на современные отделочные материалы. Хотел бы с вами посоветоваться о целесообразности использования "ротбанда". Насколько он термостойкий (печь нагревается иногда очень сильно)? Насколько совместим этот материал с глиняной штукатуркой?
    С ремонтом я не спешу, хочу всё хорошо взвесить ... не хотелось бы испортить то,
    что уже с успехом выдержало испытание временем ...







  • Неужели никто ничего мне не может подсказать ???
    Ведь материал этот используется достаточно часто.
    Я точно знаю что иногда его наносят довольно толстым слоем и он при этом не трескается. Не порвёт ли его при повышении температуры??
    Ещё меня интересует экологичность материала, не добавляют ли в смесь каких либо токсичных компонентов.


  • во-первых. точно подсказать по поводу термостойкости ротбанда не могу. но есть один момент - все гипсовые продукты предназначены для использования при нормальной комнатной тепературе. Ни одна гипсовая штуктурка не предназначена для работы при температуре до 150 oC. Ни толстый ни тонкий слой Вас не спасет от растрескивания.
    во-вторых. Гипсовые материалы - самые эконоличные - поэтому не волнуйтесь. а относительно всех остальных материалов - зачастую они более экологичны чем тот воздух которым вы дышите.
    в-третьих. конечно же глиненное основание и гипсовое основание сочитаются - но при правильной подготовке основания.
    Но в данном случае вам необходим обратить внимание на другие материалы. существуют специальные продукты для работы с основаниями подвергающими высокому воздействию температуры. У нас для этого есть клей ivsil термикс - это плиточный клей, но им также можно выровнить небольшие неровности на стене. для этого надо подготовить основание - прогрунтовать.



  • Ротбанд скорее всего треснет, и уж точно отойдет от основания. Думаю вам следует воспользоваться специальными шамотными глинами, но об это лучше спросить специалистов печников и каминщиков.
  • абсолютно правильно
    Шамотная глина - классический продукт для печей.
    Поэтому если есть возможность шамотной глиной обработать - конечной же обрабатывайте ей. У нее есть свойство - чем дольше она эксплуатируется в жестких температурных режимах - тем она становитя прочнее. Был один случай - когда мои знакомые еле еле разломали печь где использовалась шамотная глина.
    Удачного выбора.


  • "Ротбанд" использовать нельзя.Ищи в "Optiroce" глиненную штукатурку для печей.Она очень дорога,можно сделать альтернативу-пиши ffar@ONEGO.RU. :sm031:
  • первый раз слышу про
    А можно поподробней про "Optiroce"?
    В интернете не смог найти информацию о этом продукте. :smile3:


    :smile3:
  • Сканмикс антик. Себе тоже долго искала, больше, вроде бы, ничего не дано...
    Она фактурная, стоит уже 5 лет - красота!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.