рубли

Как выровнять гипсолитовые стены?

  • Откликнитесь, пожалуйста, профессионалы и знакомые с этой темой люди.
    У нас маляры с гипсолитовых стен сначала смыли штукатурку, но не все. Какой-то желтый слой оставили. Сказали, что это похоже на масляную краску. Затем кое-где нанесли шубу и через 10 минут ротбанд. На следующий день прогрунтовали, положили малярную сетку и опять ротбанд. Сейчас простой. На высохших стенах появились небольшие дырочки. Дальше они планируют через слой грунтовки положить шпатлевку Ветонит КР. Скажите правильно ли так ровнять, не отвалится ли потом. Стены неровные, раньше их покрывали фанерные щиты. И еще важно: сколько должен сохнуть каждый слой.
  • Леночка,ребята молодцы,но при таких затратах материала,денег и нервов- могу пожелать только удачи.
    Почему проще не выровнять гипсокартоном?Но раз уж построено,то будем выходить из положения.Во-первых не соблюдены технологические сроки,а это черьевато плохим исходом.Слои сохнут с интервалом 16-24 часа.И если вся эта муть больше 40мм то она будет трескаться не смотря на сетку,деформироваться.Если делаешь для себя,то купи гипсокартон и дюбеля 60 на 80.Надеюсь что мастера выровняли стены,тогда гипсокартон прибиваешь к стенке дюбелями,своего рода армируешь штукатурку.Но если на продажу, то стоять она будет года 2-3,а если под покраску или винецианку- потрески дадут о себе знать.
  • Валентин, большое спасибо за отклик. Я такое предполагала, но независимый маляр мне сказал тоже самое, что она кладет следующий слой ротбанда чуть ли не в этот же день, когда закрывает сетку, хотя в теории я читала обратное. Да, а материала ушло действительно много. Спасибо, теперь будем думать.
  • Да, слой около 2 см. Грунтовка, конечно не сохла так долго, а первый слой ротбанда 16 часов сох. Все-таки -гипсокартон? Делаем для себя.
    С уважением, Лена.
  • Добрый день!
    Конечно, лучше бы оказался я неправ, но скорее всего все будет не очень хорошо.
    Если стена гипсолитовая, и есть подозрение на масляную краску, а предстоит выравнивание, то основание необходимо очистить от масляной краски ЦЕЛИКОМ. Ибо, слой штукатурки будет иметь минимальную адгезию к поверхности основания. Исправить положение могут пленкообразующие грунтовки Кнауф-Бетоконтакт или ГЛИМС-Бетапрайм , но область применения таких грунтовок весьма специфична, например, использование гипсовых штукатурок на стенах монолитного бетона, где не будут актуальны вопросы по паропроницаемости. Более сложно, но в то же время более качественно, все же произвести очистку стены и прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения. Тут статья , с разделом о грунтовках.
    Далее, даже грунтовке необходимо высохнуть.
    Штукатурим. При этом максимальная толщина слоя для Ротбанда это 50 мм. Наносить второй слой штуктурки (при необходимости) следует только после ПОЛНОГО высыхания предыдущего. Кроме прочего так же требуется грунтование поверхности (естественно с высушиванием грунтовки).
    Полное высыхание может занять от одного до пяти дней в зависимости от температуры и влажности в помещении, и, конечно, толщины нанесенного слоя. Да, принудительная сушка при помощи тепловентиляторов и теплопушек нежелательна, ибо на самом деле увеличивает вероятность образования трещин.
    "Дырочки" (при этом скорее всего они имеют кратерообразную форму) чаще всего свидетельствуют о превышении максимальной толщины слоя.
    Также не есть хорошо применение финишной шпаклевки на цементной основе (Ветонит KR) по гипсовому основанию. Есть еще один минус именно KR - клеевые модификаторы, а под этим словечком - казеин. Уж лучше LR+ - там модификаторы полимерные - и современнее, и безвреднее... Да и цена одинаковая.
    Хотя в Вашей подборке для финишного покрытия лучше использовать шпатлевки на гипсовой основе, такие как Кнауф-Фугенфюллер или Гипс-ГЛИМС

    статья статья





  • Лена,Вы прекрасно должны понимать,что чем меньше слоев,тем практичнее и долговечнее!По правилам,которые придумал не я,полагается :до 20мм штукатурной массы,шпатлевочный слой не должен привышать 4мм.Из-за того,что не соблюдены технологические основания - имеем негативные последствия.Я никое образом Вас не заставляю делать и решать как я советую,но за 12 лет работы,у меня не возникало глупых инсинуаций с заказчиками того или иного объекта.
    Все зависит от многих факторов:новый ли дом,какое состояние квартиры,какая марка дома и т.д.Попытайтесь закончить ту работу которую делают Вам мастера.
    У Вас должен присутствовать контракт,по которому можно найти прораба и высказать свое "Ф".

  • Все, конечно, так. Но у нас нет прораба и воздействовать мы можем только рублем. А про гипсокартон понятно: и ровнее и проще. Однако загвоздка в том, что коридор между кухней и коридором 80 см. уже сейчас. Спасибо за предлагаемый выход и толкование ситуации.
  • Добрый день Елена!! Если стены у Вас более менее ровные, то можно гипсокартон приклеить к стене на шпаклёвку. Таким образом Вы почти не потеряете пространства.
  • Спасибо, Андрей. Ротбанд то положили, но до конца не выровняли, вернее работали по шпателю, а не по уровню. Сейчас перерыв в работе. Стены давно высохли, пока трещин не наблюдается. Вопрос появятся ли позже. Общая толщина всей штукатурки не превысит 3 см., а то и 2,5 см. Может тогда и так неплохо. Я не против гипсокартона, но мы как-то расчитывали выравнить смесью.
  • Ещё раз здравствуйте Елена!! А дом у вас новый и как давно высохли стены? Если трещин нет, то навряд-ли появяться. Ну а если до конца убедиться простукайте стены на предмет отслаивания. И если всё хорошо то можете выбирать любой вариант (шпаклёвка, гипсокартон). Если шпаклёвки толстый слой я у себя дома проблемные места шпаклевал "Фюгенфюллером", быстро сохнет и очень крепкая. Но моё мнение лучше приклеить на эту же шпаклёвку. Только не забудте перед этими работами покрыть стены пропиткой.
  • Здравствуйте, Андрей! Правильно я Вас поняла: грунтовка, неровности зашпаклевать "Фюгенфюлером", а дальше под обои любую шпатлевку? Дом кирпичный высотный года 77. Маляры под ротбанд клеили малярную сетку. И давали проветривать ненадолго(зря?). С момента окончания работы прошло 3 недели.
  • И сново здрасьте!! Рекомендованая мной шпаклёвка очень крепкая и применяется для заделки щелей и выбоин и т.п. Ей шпаклевать все стены очень проблдематично из-за её быстрой схватываемости. Давайте поэтапно:
    1. Если вы хотите ровные стены, то нужно по овесу определится на сколько у Вас вертикальны стены и определится в необходимости выставлять маяки.
    2. Для выравнивания стен, длинным правилом (2-2,5 м или ровной рейкой) прикладывать в нескольких места и смотреть на сколько стена не ровная и какой слой шпаклёвки нужен.
    3. Если слой получается толстый от 5мм и выше берёте шпаклёвку на гипсовой основе (только не финишную, она потом), шпаклюете все стены широким шпателем. После высыхания (смотреть инструкцию по времени высыхания) смотрите опять по правилу неровности, можете проблемные места пометить карандашом.
    4. Если получился бугор то сошкуриваете, проходите стены опять пропиткой, ямы соответственно ещё раз шпаклюете.
    5. Опять смотрите по правилу стены, шкурите, пропитываете и только потом финишной шпаклёвкой проходите стены.
    Чем ровнее сделаете тем лучше будут смотреться обои, не будет видно швов.
    Если что непонятно пишите с удовольствием поделюсь опытом.






  • Добрый вечер, Андрей! Вы очень любезны. Написали все подробно, будем применять на практике. Всего доброго!!! :smile3::smile3:
  • на шпатлевку нельзя
    Ни в коем случае нельзя клеить на шпатлевку - будет отходить, есть специальные монтажные материалы для приклеивания ГКЛ, ГВЛ и т.п.
    Например популярный Кнауф Перлфикс или Ивсил Пласт.на шпатлевку нельзя


  • все правильно
    Технология правильная - сначала грунтуете, потом наносите шпатлевку. Шпатлевку выбираете в зависимости от неровности стены - если это небольшие неровности - то можно использовать полимерные шпатлевки аналоги Ветонит КР/ЛР, Шитрок (жидкий) или Ивсил Гринтекс. На эту поверхность можно наносить обои и красить. Если есть большие неровности - то лучше выравнить сначала или цементной или гипсовой шпатлевкой (любой, конкретную выбирайте по совету продавцов), далее полимеркой (второй слой обязательно, для качества). И затем оклеиваете.все правильно

  • Хотел вмешаться,но по ходу опоздал :sorry2:
    Ротбанд-однослойнаю штукатурка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Фюгенфюллер-шпаклёвка для швов ГКЛ,как на него гипрок клеить? Андрей,для этого есть Перлфикс:sorry2:

  • Спасибо за поправку!! Вполне возможно что именно так как Вы пишете. По наклей практики у меня нет, вычитал в журналах.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.