рубли

После поклейки обоев между кусками образовались щели

  • Здравствуйте!
    Вчера наклеили обои (виниловые, отечественные). Клеили по технологии - вначале намазали, подержали минут 5, потом приложили, состыковали. Стенка прошпаклеванная и прогрунтованная. Все хорошо прилегало, щелей не было. Пока сохло, форточку и дверь не открывали (часов 10). Но наутро обнаружилось, что образовались щели между кусками. Наверху миллиметра 1,5, посередине высоты куска - поменьше миллиметра.
    [​IMG]
    Подскажите, пожалуйста, как нам дальше клеить обои, чтобы не образовывалось щелей после высыхания? Раньше мы клеили и ничего подобного не было (делали все то же самое), правда, раньше не топили (батареи). Сейчас в комнатах очень тепло, градусов 25.


    [​IMG]
  • форточки не открывать два дня.у вас виниловые-они сохнуть дольше бумажных.
  • Мы не открывали форточки ни во время поклейки, ни после всю ночь. Т.е. к моменту образования щелей между кусками обоев форточки все время были закрыты, но щели, тем не менее, образовались.
  • клей соответствует типу обоев,разводился как предписано производителем?может кле слабоват для вашего типа обоев?ещё могут расходится,если стены не ровные(волна,выгнутость,горбы-короче нет плоскости.)ну и самое редкое ,но встречается-сами обои так себя ведут.подложка распухла,а винил не пухнет,когда состыковываешь,кажется что всё хорошо,потом бумага усаживается и появляется щель.производители не зря рекомендуют клеить два полотна,а продолжать всю оклейку на завтра.если хватит терпения,то режьте тонюсенькие полоски и вклеивайте в щели,или переклеивать.
  • Эту стенку мы уже не будем переделывать, т.к. во-первых, нет запасных рулонов (мы и так отодрали первый кусок, который разъехался с предыдущим - думали, недосмотрели, а потом поклеили снова, максимально тщательно, а они снова разъехались. В общем, израсходовали запасной кусок обоев, больше нет...), а во-вторых, там стенка (мебель) стоять будет, так что будет незаметно... Но хотелось бы знать, как в будущем избежать подобных эффектов. Клей, вроде, соответствует, разводили его погуще, как для самых тяжелых обоев. Стены запросто могут быть волнами, правда, мы ее шпаклевали, так что она более ровная, чем была...
    А как избежать
    ?
    Меньше выдерживать намазанную клеем обоину перед наклеиванием на стену, чтобы бумага не так сильно разбухла?

    вадим:
    сами обои так себя ведут.подложка распухла,а винил не пухнет,когда состыковываешь,кажется что всё хорошо,потом бумага усаживается и появляется щель
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вадим:
    сами обои так себя ведут.подложка распухла,а винил не пухнет,когда состыковываешь,кажется что всё хорошо,потом бумага усаживается и появляется щель
    вадим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • а никак ,такая вот вещь иногда приключается.-к сожалению. обои штука плохо предсказуемая.у нас был случай,когда в одном помещении на противоположных стенах обои повели себя абсалютно по разному.очень сильный клей тоже может быть чревато,обои могут лопнуть при высыхании.
  • спросил по вашему вопросу на работе,народ говорит,что сейчас много обоев производства КНР,и ведут себя они именно так.если из не дорогих.
  • Дааа, стенка жутко кривая оказалась... сегодня прикладывала линеку, оказалось, что стена вся волнами идет... Неудивительно, что обои ровно не легли... Но все равно, ведь и на кривые стены обои нормально наклеиваются...
    Обои московские.
  • Да,уж!Все это я уже проходил.Клей здесь не причем! Проблема в качестве обоев.Попробуйте провести эксперимент.Намажьте небольшой кусок обоев клеем и дайте ему пропитаться,после этого приложите к сухому полотну и наверняка заметите разницу в ширине 1,5-2мм.Наши обои(некоторые) имеют подлое свойство сжиматься по ширине во время высыхания ,что совсем не свойственно дорогим импортным обоям.Сочувствую,но выход один - не брать отечественные обои!
  • А бумажную ленту на стыках клеили?
  • Нет... Первый раз про такое слышу...
  • я тоже
  • У нас та же проблема.Что делать,чтобы это больше не произошло? :mosking::mosking:
  • Я на стыках (а точнее под стыком) клею бумажную ленту шириной 20-30 мм. Получается, что сам стык двух полотнищ приходится как раз на наклеенную ленту. При этом бумажное основание обоев склеивается с бумажной лентой. Прочность такого стыка ИМХО гораздо выше. По крайней мере стыки не расползаются. Сам делал эксперименты. Без ленты зачастую швы расходятся, а с ней еще не один стык не разошелся.
    Лента продается в рулонах. Обычно там же где и обои.

  • В эти выходные клеил китайскую шелкографию (по 600р.) зазоры не образовывались.
    Намазанные обои выдерживал 10 минут. Раньше немецкий винил выдерживал 15 минут.
    При наклейке листы складываю вплотную и ни когда не натягиваю на зазор. Клей развожу густой. Тогда он быстрее схватывает кромки и при высыхании, остальной лист, не стягивант их.
    вадим:
    спросил по вашему вопросу на работе,народ говорит,что сейчас много обоев производства КНР,и ведут себя они именно так.если из не дорогих.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вадим:
    спросил по вашему вопросу на работе,народ говорит,что сейчас много обоев производства КНР,и ведут себя они именно так.если из не дорогих.
    вадим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Так ведь место с лентой будет приподнято, и это будет заметно, как неровность стены? Мы же для того и обдираем старые обои, шпаклюем-грунтуем, чтобы стенка ровная была, а тут лента под каждым стыком?
  • Нет. Видно ничего не будет. Лента очень тонкая. При поклейке ее даже не нужно, например, как обои, намазывать клеем. В этом случае она просто раскиснет. Ее наклеиваете на стену на место стыка, предварительно, конечно уже намазанное клеем, разглаживаете той же кистью, что и намазываете клей и клеете обои.
    Я делаю так. Наклеиваю на стену полотно. Разглаживаю его. При этом стараюсь не сильно прижимать край полотна, который будет стыковаться со следующим полотном. После чего аккуратно приподнимая край полотна, клею ленту и уже окончательно заглаживаю полотно...

  • Т.е. Вы клеем мажете стенку? (Просто мы стенку клеем никогда не мажем, только обои.)
  • Да, наношу клей на стену. Получается почти как на конвейере. Намазываю первое полотно. Складываю его. Намазываю второе. Наношу клей на стену. К этому времени первое полотно уже достаточно пропиталось клеем и я начинаю его поклейку на стену. Далее клею ленту на месте стыка. Второй человек в это время уже намазывает клеем третье полотно. И т.д.
    При поклейке виниловых обоев клей должен высыхать в стену. Например, если Вы при пропитке полотна после намазывания клеем передержали полотно, бумажная основа набухнет более, нежели это необходимо. При приклеивании такого полотна Вы с большой долей вероятности, как бы это сказать, растяните полотно по стене (чтобы оно хорошо легло). Но при высыхании полотно скорее всего примет свои первоначальные размеры, в результате чего стыки между полотнами разойдутся. Чтобы избежать этого я и клею под стык бумажную ленту. У нас ее еще "кассовой лентой" называют.

  • Опытные отделочники советуют подкладывать под стыками обоев полоску газеты(конечно на клей).По опыту держится!
  • А вот скажите, пожалуйста, в чем смысл складывания намазанного полотна пополам? Я об этом читала не раз, но сама все время опасаюсь проделывать эту процедуру - вдруг половинки приклеются друг к другу так, что потом не оторвешь? Я просто оставляю намазанный кусок для пропитки на несколько минут прямо так - вверх намазанной поверхностью. Поклеено в двух комнатах с полгода назад - все держится отлично. Так зачем же кусок надо намазывать и складывать намазанной поверхностью внутрь??? И главное: как его потом разлепить?
  • 2 noncredo:
    Складывают полотно для того, чтобы клей не высыхал (в особенности по краям полотна). А на счет того, не приклеются ли половинки - не переживайте, не приклеются. Вы же не на день их оставляете ;)
    В данном случае Вам просто повезло. Знаете, математики говорят, что для того, чтобы доказать, что какое-либо утверждение ложно, достаточно привести всего один случай, когда это самое утверждение было не верным. И наоборот, истинное утверждение истинно всегда, во всех случаях. То же можно сказать относительно соблюдения технологии поклейки обоев. Соблюдение технологии гарантирует качественный результат, а не соблюдение ведет к тому, что мы, собственно, и обсуждаем в данной теме форума.



    noncredo:
    Я просто оставляю намазанный кусок для пропитки на несколько минут прямо так - вверх намазанной поверхностью. Поклеено в двух комнатах с полгода назад - все держится отлично.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    noncredo:
    Я просто оставляю намазанный кусок для пропитки на несколько минут прямо так - вверх намазанной поверхностью. Поклеено в двух комнатах с полгода назад - все держится отлично.
    noncredo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за теорию :smile3: Но я еще просила объяснить, КАК через 15 минут разлепить эти половинки? Допустим, за верхнюю я берусь обеими руками - за левый край и правый. Пробую её приподнять, а следом поднимается прилипшая нижняя. И что? Чем мне нижнюю отдирать, если обеими руками я держу верхнюю половину? Я вообще не представляю, как в одиночку можно это осуществить, а обои я всегда клею одна. Второй человек мне просто мешает.:smile3:
  • А я тоже не представляю, потому как всегда клею с помощником. :smile3:
    Думаю, что Вам нужна обычная тренировка.
    Например, взяв верхнюю половину одной рукой, а нижнюю придерживая другой, аккуратно рассоединять половинки, не обязательно до конца. Освободившийся верх полотна можно уже приклеить к стене и он будет вполне надежно держаться сам. А далее у Вас уже будут свободны обе руки. Можно расклеить и оставшуюся часть полотна... Это как вариант... Сам я никогда в одиночку обои не клеил.
    noncredo:
    Я вообще не представляю, как в одиночку можно это осуществить, а обои я всегда клею одна. Второй человек мне просто мешает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    noncredo:
    Я вообще не представляю, как в одиночку можно это осуществить, а обои я всегда клею одна. Второй человек мне просто мешает.
    noncredo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.