рубли

Трещина в стене

  • Здравствуйте. Перед ремонтом на стене была трещина (сверху-вниз через всю стену, трещина несквозная, стена наружняя). Была наклеена серпянка. Стена шпаклевалась и окрашивалась. Зимой (видимо из-за перепадов температуры) трещина "проявилась". Планирую этот кусок стены очистить от шпатлеки и попробывать чего-нибудь с этим сделать. Подскажите, пжл, что именно и как сделать.
  • Уточнение: дом панельный.
  • зашить всю стену гипсокартоном
  • Есть специальные составы для ремонта бетона, на эпоксидной основе. Просто зашпатлевать расчищеную трещину таким составом, если ее ширина менее 40 мм, то без армосетки. Прочность состава (например StoPox Moertel Fein) в отвержденном виде превосходит прочность бетона. Трещина больше не появится, можете смело красить или клеить обои.
    Влад
  • Если трещина не большая ( а она скорее всеро такая и есть) то:
    Её надо расшить, загрунтовать, заполнить ремсоставом типа того что рекомендовался выше, зашпатоевать, и самое главное если не хотите чтобы она появилась перед покраской проклейте эту стену флизелином или малярным стеклохолстом (паутинка) только не ложите сверху холста шпатлёвку, загрунтуйте обойным клеем и красьте, трещина больше не проявиться.
    PS просто заделывание трещины ремсоставом не даёт 100% гарантии


  • Уважаемый Николай!
    Я уже отметил, что прочность отвержденного состава ВЫШЕ прочности бетона. Поэтому его применяют для ремонта напряженных строительных бетонных и ж-б. конструкций. Трещина НЕ появится, если только плита лопнет в другом месте(в случае каких либо колебаний или напряжений плиты). Для быстрой заделки есть состав StoCrete SM, он действительно только "косметика", требует последующей оклейки стеклообоями и грунтования перед покраской.
    Влад

  • Трещина проявляеться из за не точных расчётов фундамента (возможно) в данном месте появился новый деформационный шов (если здание достточно новое зимой как раз грун вспучиваеться), заделывая его не эластичными ремсоставами мы ничего кардинально не решим конечно он вылезет в наиболее слабой точке, если бетон слабее то рядом, а скорее всего по краям заплатки. Так что нам надо эту трещину изолировать.
  • В этом случае не нужны никакие ремсоставы вообще. Трещину обрабатывают каучуковой эластичной замазкой (как для деформационных швов), затем клеить ремонтные стеклообои и покраска ремонтной-же холодноэластичной краской. Ни бумажные ни флизелиновые обои не дадут гарантии полного перекрытия трещины.
    При таких колебаниях, которые предусматриваете Вы, Николай, боюсь что несквозная трещина оч. скоро станет конструкционной. Дом панельный, и если зимнее вымораживание грунта колет плиту - это серьезно.
    Хотя конечно, неплохо бы узнать, что за здание, этажность, и этаж "потерпевшего"
    Влад


  • Спасибо всем кто откликнулся. Уточняю: панель Ж/Б, дом 5-ти этажный, этаж 4.
  • Слышал я от кого-то о саморасширяющихся герметиках. В Интернете должно быть.
    Андрей.

  • Заодним и мне посоветуйте кто может.
    У меня дом одноэтажный кирпич.Облицован красным облицовочным кирпичом после постройки.Теперь в облицовке в слабых местах идут трещины (3штуки). Видимо фундамент под облицовку слабо сделали или фундамент самого дома и облицовки гуляет поразному.
    Вопрос чем заделать трещину что-бы красиво.Я думаю нужно что-то вроде герметика под крипич.А кто-то говорит заделай цементом с кирпичной пылью. Спасибо.

  • Мне кажется, прежде, чем заделывать трещину, которая может увеливаться как в длину, так и в толщину, нужно точно выяснить причину ее происхождения, иначе можно каждый год заделывать.
    Возможно, нужно укрепить фундамент. Если трещины образовались в результате неравномерности нагрузки, так как кладка в полкирпича сама по себе слабая, то это другое дело: скорее всего трещины больше увеличиваться не будут.
  • Здравствуйте Олег!
    На вашем этаже трещина скорей всего не результат деформации фундамента (особенно если трещина только у вас, у соседуй выше и ниже ее нет). Тогда проще всего ее заделать любой холодноэластичной(т.е. остающейся эластичной и после застывания) шпатлевкой, наклеить стеклообои и покрасить (лучше латексной) краской.
    Тип и марку уже называл выше, по моему мнению это лучшие материалы на строительном рынке.
    Успехов,
    Влад
    Спасибо всем кто откликнулся. Уточняю: панель Ж/Б, дом 5-ти этажный, этаж 4.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спасибо всем кто откликнулся. Уточняю: панель Ж/Б, дом 5-ти этажный, этаж 4.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Т.к. трещина несквозная можно попробовать например акриловый герметик (подходит для внутренних работ), у него деформативность 15%. Я работал Сазиластом. Можно поискать другие герметики с большей деформативностью, только обращайте внимание на допустимость применения именно внутри помещения.
    Спасибо всем кто откликнулся. Уточняю: панель Ж/Б, дом 5-ти этажный, этаж 4.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спасибо всем кто откликнулся. Уточняю: панель Ж/Б, дом 5-ти этажный, этаж 4.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А мы ходили смотреть свою квартиру в новостройке(дом стоит год,)и обнаружили поперечную трещину в железобетонной стене в ванной,трещина идет от двери до смежной стены, начинается где - то шириной примерно в миллиметров 5 и потом на съужение. Подскажите что делать и нужно ли кому-то предъявлять притензию?
  • Герметик Эмфи Пу-25, считается, что он полиуретановый, он акрилово-полиуретановый. Сверху легко окрашивается.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.