рубли

Пол, щели, звукоизоляция и гидроизоляция.

  • Добрый день!
    Имеется 3-х комнатная квартира в доме 504-серии.
    Рядом находились кухня и смежная комната, разделенные гипсобетонной перегородкой, армированной деревянными планками и по периметру также ими отделанными. Эту перегородку благополучно снесли. Из двух комнат получилась одна.
    В комнате был щитовой паркет на лагах, а на кухне линолеум на стяжке, сделанной из такого же дермантина, что и перегородка.
    Паркет и лаги полностью разобрали. То же самое сделали со стяжкой на кухне. Освободили 11 см вертикального пространства
    Таким образом имеем одно большое пространство. Под ногами две плиты перекрытия. Стык между ними изначально был заделан цемнтным раствором. Таким же раствором заделаны границы примыкания этих двух плит к фронтальным плитам и горизонтальным плитам. За время усадки дома (20 лет) :smile3:)) в этих стыках появились небольшие щели.
    P.S. кстати под полом как и предполагалось обнаружилась проводка соседей снизу.
    Планируется сделать следующее:
    1. Заделать все щели
    2. Отштукатурить стены
    3. Отшпаклевать стены и потолок
    4. установить лаги
    5. в промежутках между лагами уложить теплозвукоизоляцую (Isover или Ursa), какая лучше не знаю
    6. уложить один слой фанеры 12 мм на всей площади.
    7. там где будет паркет - уложить второй слой фанеры в нахлест (тоже 12мм); там где будет плитка - поверх 1-го слоя фанеры слой ГВЛ
    8. далее паркет и плитка+теплый пол соотвественно.
    Вопросы:
    1. Как заделать щели о которых я писал лучше всего?
    а) макрофлекс
    б) макрофлекс и цементную стяжечку 2-3 мм сверху
    2. Надо ли делать какую-либо гидроизоляцую, под полом в том месте где будет уложена плитка и как следствие стоять кухня?
    3. Отрезать ли электрический кабель соседям? шутка конечно.





    :smile3:


















  • Щели, о которых вы пишете, всегда заделывают ротбандом. Это уже классика :smile3::smile3:
  • Но есть вероятность, что пока ротбанд высохнет, к соседям успеет просочиться немного влаги и она выступит у них на потолке или в местах примыкания плит. Поэтому я предложил макрофлекс. А как быть с гидроизоляцией.
  • Плюс Ротбанд это штукатурка!!!! на основе гипса. Т.е. предложенное вами решение - это применение ее не по назначению.
  • Тим, сорри, я лишь бегло просмотрел ваше сообщение. Да и щас вникать лень. :smile3:Просто мои рабочие во время ремонта мелкие щели заделывали ротбандом и получилось отлично. Если вы боитесь, что вода будет протекать, значит перекрытия совсем плохие.
    По поводу гидроизоляции - почитайте описания в флехендихту и совенеру. Возможно это то, что вам нужно.
    P. S. Если проблема еще актуально я могу распечатать вашу тему, и спросить совета у своих рабочих. :smile3::smile3:



    :smile3:
  • спец.состав
    Привет.
    рекомендую специальные ремонтные составы. они быстротвердеющие и достаточно недорогие и эффективные для этих целей.
    удачи.спец.состав



  • Алексей,
    да, если можно, узнайте пожалуйста мнение. Мне не то чтобы не к спеху, просто все уже разобрано, хочу побыстрее начать стены штукатурить. А то кухня временно переехала в спалню. а это не очень удобно ))
    Если конкретезировать, то интересует чем лучше всего заделать пространство между плитами перекрытия. Так как плиты, если смотреть сбоку, имеют П-образное строение, то на стыках получалось клинообразное отверстие-пространство. Видимо технология советского строительства подразумевала его просто цементировать. Цемент под собственным весом создавал клиен и ни туда ни сюда не двигался. Сейчас эти клинься расшатались. так что теперь даже запах от соседей снизу идет. Возможно стоит загироизолировать? а потом запенить и сверху зацементировать?


  • Шуманет-100 застели и сделай цементно-песчанную стяжку. Вот тебе и гидроизоляция и звукоизоляция.
  • Обычно заделывают цементным раствором. По желанию можно перед заделкой раствором загерметизировать силиконовым или пенополиуретановым герметиком. Пена для этих целей мало годится. Чтобы не было запахов должна быть либо герметизация либо гидроизоляция. В кухне можно сделать гидроизоляцию после заделки раствором.
    Если нужно срочно -
    Перед установкой лаг нужно сделать гидроизоляцию, можно из толстой полиэтиленовой пленки с нахлестом в 10см.
    Выбирайте более экологичную и удобную в монтаже каменную вату. Плотность должна быть около 40 кг/м3.
    Никогда не встречал такого "пирога" пола. Обычно кладут второй слой из того же материала и затем плитку на фирменный эластичный плиточный клей.
    Чужие эл.кабели мы вкладываем в пласт.гофру, которую разрезаем вдоль и прихватываем гофру цементным раствором т.к. проводка обычно старая и может явиться источником возгорания.
    Будут вопросы - пишите zreg@mail.ru
    Тим:
    ем лучше всего заделать пространство между плитами перекрытия
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тим:
    ем лучше всего заделать пространство между плитами перекрытия
    Тим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Соколов Сергей:
    рекомендую специальные ремонтные составы. они быстротвердеющие и достаточно недорогие и эффективные для этих целей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Соколов Сергей:
    рекомендую специальные ремонтные составы. они быстротвердеющие и достаточно недорогие и эффективные для этих целей.
    Соколов Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тим:
    установить лаги
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тим:
    установить лаги
    Тим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Тим:
    теплозвукоизоляцую (Isover или Ursa), какая лучше не знаю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тим:
    теплозвукоизоляцую (Isover или Ursa), какая лучше не знаю
    Тим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Тим:
    там где будет плитка - поверх 1-го слоя фанеры слой ГВЛ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тим:
    там где будет плитка - поверх 1-го слоя фанеры слой ГВЛ
    Тим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Тим:
    электрический кабель соседям
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тим:
    электрический кабель соседям
    Тим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • 1. всегда думал что пенополиуретановый герметик = монтажная пена = макрофлекс ????? То есть это одно и тоже
    2. как крепить пленку к стенам (ее ведь надо сантиметров на 5 завернуть вверх по периметру как я понимаю)??
    3. вы имеете ввиду Rockwool??
    4. ГВЛ специально под плитку. У родителеей сделали в одном месте под плиткой второй слой также и с фанеры - в итоге пока клей сох фанеру повело и через месяц пришлось переклеивать несколько плиток.
    5. У меня один кабель просто лежит (его можно в гофру), а второй в металической трубе, при чем она прячет не весь кабель, а только половину.. зачем так в СССР строили - непонятно.



  • 1. Пена и герметик отличаются и сильно. Пена служит для теплозвукоизоляции, а герметик для герметизации - герметичной заделки щелей, например. В случае контакта с влагой пена впитывает в себя воду, а герметик - нет. Стоимость пенополиуретанового герметика высокая и не везде его можно найти (при покупке смотрите условия хранения, чтобы не хранился при минусовой температуре). Поэтому, возможно, быстрее и проще заделать щели цементным раствором, а затем сделать сплошную гидроизоляцию.
    2. Пленку заводят на стены примерно по верху будущего плинтуса и крепят к стенам широким скотчем (малярным, канцелярским и т.д.). После укладки пола пленка подрезается по уровню "чистого" пола либо прижимается и закрывается плинтусом.
    3. и Paroc и другие, сырьем которых служит камень и Вы уверены в нормированном содержании вредных веществ.
    4. Повезло, что отвалилось несколько плиток.
    Во всех схемах и каталогах производители плиточных клеёв указывают на:
    - обязательное использование обмазочной или спец.рулонной гидроизоляции поверх деревосодержащих материалов ЦСП, ОСП, фанера либо обработка специальной пленкообразующей грунтовкой.
    - использование эластичного плиточного клея (бывают средне- и высокоэластичные). Отличия нужно смотреть по каталогу производителя.
    - использование эластичной фуги.









  • Егор, спасибо!
    В принципе все более менее понятно. Только до конца не уяснил с гидроизоляцией.
    Будет достаточно уложить по всей площади пленку? Или все таки необходимо даже самые маленькие щели заделывать чем-то, а потом пленку? Щели есть толщиной не более спички.
    Хочется просто поменьше мокрых работ производить.



  • Пожалуйста.
    Если очень Вы очень чутко относитесь к запахам от соседей снизу, то придется герметизировать все щели. Возможно, не только между плитами, но и продольный стык плиты с Вашей стеной, а затем укладывать пленку с нахлестом 10см и проклеивать её скотчем (пленка, по моему, 20мкм). Если соседские запахи не сильно тревожат - пленку со скотчем.
    При заделке герметиком Вы получаете ещё и улучшенную звукоизоляцию.
    Заделка мелких щелей цементом или раствором неэффективное занятие.
    Если экономкласс - по швам можно пройтись качественным силиконом.



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.