рубли

Очень серьезно сыреет стена между ванной и коридором (1 этаж)

  • Уважаемые форумчане!
    Проблема следующая. Очень серьезно сыреет стена между ванной и коридором (т.е. внутренняя перегородка). Живем на первом этаже 9-этажной панельки, постройки конца 70-х. Сначала пытался разобраться с проблемой ликвидировав только сырость (пару раз нас заливало). Но проблема остается. Чтобы окончательно с этим разобраться решил поднять паркет в той части коридора. Оказалось, что сыреет не только стена, но и пол. Со стороны ванной все сухо. Хотя есть подозрение на место под ванной, но оно заложено кирпичем и облицовано плиткой, так что разбивать буду в последнюю очередь. Когда снял паркет, обнаружил у входа в кужню (там начинается плитка)по краям дыры-углубления где-то на 10 см. Они полностью влажный. Сушу эту беду уже неделю - пока без результатов. В чем может быть причина и пути ее устранения? Заранее спасибо.

  • Сухую стену и пол попробуйте любую проникающую пропитку - гидрофобизатор, она закупорит поры в бетоне и штукатурке.
  • Но проблема в том, что я никак не могу просушить пол. Стена практически сухая, но на стыке с полом и сам пол никак не могу высушить... Как определить причину?
  • Если подвал? Может быть что в подвале очень сыро?
  • Попробуйте утеплить стену между коридором и ванной, а так же пол
  • возможно водопроводная труба прогнила в месте перехода через плиту и идет утечка.Проверьте этот вариант-были такие случаи
  • Этот санузел далеко не простой. Стены и потолок - капиллярный насос, перекачивающий воду вверх, на потолок, откуда она испаряется в вентилляцию. ЕСЛИ стены не окрашены водонепроницаемой краской. Тогда эта краска (поверхность) работает как конденсатор - вся вода и пар на ней и стекает вниз.
    Это наиболее частая причина отсыревания стен.
    Вместе с этим, или самостоятельно, может быть вот что: нарушена гидроизоляция по краю ванны (трещина, плохой раствор высыпался от времени и т.п.).
    Надо осмотреть внимательно наклонный (изначально устроенный строителями), или ваш вариант, бордюр по периметру ванны, простучать его на наличие пустот. То же самое сделать с плиткой, особенно самый верхний ряд - примыкание его к стене.
    Крупные щели заделать гипсом (только сначала прогрунтовать ЭТО место (не сможете положить гипс - высохнет только прикоснётесь к стене) - грунтовать весь санузел ни в коем случае нельзя!!! - нарушится циркуляция воды)
    Мелкие - шпатлёвкой (можно не грунтовать, но класть быстро и как попало, потом выровнять наждачкой. только не давить сильно - отвалится). А поверх всей этой красоты - гидростоп, или подобное. И только по швам и по заделанному (чистый гипс воду не любит)
    Итого. Стены красить только паро-водопроницаемой краской - в идеале - белить. Загерметизировать плитку и особенно полосу примыкания ванны к стене.Проверить наклон поддона (пол с бортиками, уложенный мелкой метлахской плиткой)Он должен быть к двери и к стене туалета. Если на него лить воду, то лужа сначала должна дойти до противоположной стены от двери, а потом коснутся стены, к окторой примыкает ванна.
    Кирпич, который лежит под ванной надо немедленно убрать. Возможно - это и есть причина - вода затекает под ванну и стоит, почти не испаряется (насыщенный пар),а температура там высокая (минисауна). Ну, если жаль трудов, хотя бы гидроизолировать эту городушку полностью, чтобы ни дырки, особенно тщательно внизу. Лучше с применением жидкого стекла, только его несколько дней нельзя потом сильно мочить, а карбонизировавшись оно выглядит, как белые разводы, так что лучше его высушить и покрасить гидроизоляционной зластичной краской. (как и то, что описано выше).
    Но лучше, если давит эстетический пресс, там применить синтетическую ткань, или т.п., например - декоративную пластиковую решётку, то есть то, что пропускает свободно воздух.
    Ваше счастье, что на стене грибок не вырос! Или чёрная плесень. Не выведешь!








  • Значит стена сыреет от пола?? если так - всетаки обсделуйте подвал, может там под потолком проходят коммуникации убитые временем, и "питают" плиту,или подпирает какаянить перегородка напрочь мокрая и т.п.
  • Всем большое спасибо за советы.
    По поводу подвала. Общался с соседом по лестничной клетке. Рассказал, что наши бравые ЖЭКовские сантехники, чтобы не прочищать канализационный стояк, тупо открыли трубы, и все стоки идут в подвал. Это может быть причиной сырости снизу.
    Это пол-беды. Меня больше беспокоит прогнившая труба в перекрытии или конденсат. Чтобы все это прояснить мне надо будет раздолбывать ванну. На первый взгляд, вроде бы все герметично, но сырость, как бы, лоакальная. и находится она (с внешней стороны стены) в области ванны. И конденсата достаточно, так как бывшие хозяева объеднили санузел и зачем-то выкинули змеевик...

  • И, к сожалению, грибка избежать не удалось. Сейчас, просушив стену, пытаюсь ее лечить.
  • Можно "отсечь" эту стену от перекрытия-пола (еси проблема там, снизу т.е.), ванну не трогать, а со стороны коридора чуть выше уровня пола насверлить под наклоном несколько отверстий, на 3\4 толщины и залить в них гидрофоб. Отсечете влагу (если в стене нет пустот, кнчно).
    Александр:
    Меня больше беспокоит прогнившая труба в перекрытии или конденсат. Чтобы все это прояснить мне надо будет раздолбывать ванну. На первый взгляд, вроде бы все герметично, но сырость, как бы, лоакальная. и находится она (с внешней стороны стены) в области ванны
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Меня больше беспокоит прогнившая труба в перекрытии или конденсат. Чтобы все это прояснить мне надо будет раздолбывать ванну. На первый взгляд, вроде бы все герметично, но сырость, как бы, лоакальная. и находится она (с внешней стороны стены) в области ванны
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Всем спасибо еще раз.
    Как оказалось, Василий был прав. Вода через плохие стыки плитки и ванной, попадала под ванную, где собралось приличное количество. Устранив причину (замазав швы и стыки герметиком)и высушив пространство под ванной сырость стены устранена.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.