рубли

О гарантийных сроках на отделочные работы

  • Возник спор с отделочником (штукатрка, укладка настенной плитки) о сроках гарантии. Он даёт срок один год, а слышал о пяти? Где можно найти первоиточник по этой теме?
  • Гарантийный срок определяется договором.
  • Так что, в СНИПах или какой-то нормативной документации, так и написано "по договору"? И если мастер вообще не даёт гарантии тогда как?
  • Гарантий сейчас никто не даёт! Если мастер дает гарантию на год - это уже хорошо!
  • гарантия на строительные работы 12 месяцев по договору может быть и 36 месяцев на капитальное строительство 5 лет
    но есть много чего в случаи когда гарантия прекрощает действовать в частном секторе вообще беспридел.
  • А если мастер вообще не даёт никакой гарантии, то можете с ним договор не заключать. Ищите такого подрядчика, который даст самую длинную гарантию. Это Ваше право. Гарантийный срок - термин не строительный, а юридический. Ни в какой нормативной документации, а уж в СНиПах тем более о гарантии не прописано! Как Вы себе представляете такую запись в СНиПе: "Штукатурить следует с гарантией в один год.После гарантийного срока штукатурка должна отслоиться". Ха-ха-ха.
  • Гарантия определяется договором. На отделочные работы гарантия от года до пяти. Вопрос о гарантии довольно спорный. Начиная с закупки материала закнчивая эксплуатацией. :laugh1::laugh1:
  • Согласно СНиП. Гарантийный срок на отделочные работы составляет 2 года и это еще никто не отменял. Читайте первоисточники. Удачи
  • Уважаемый Владимир, так какой СНИП? Хотя-бы название.
  • Не знаю какой вы "ИНЖЕНЕР", но что такое гарантия у вас явно смутное представление.
  • Артём!Про гарантию лучше справиться у юристов, на юридическом форуме. К нормативной документации гарантия не имеет никакого отношения.Я знаю СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия". Там в разделе "Производство штукатурных и лепных работ" сказано, что нужно делать, чтобы ничего не отвалилось (то есть с гарантией). А СНиПа с названием типа "Гарантийные сроки отделочных работ" не существует. Можете проверить. Вот Вам ответ инженера. Остальное к юристам.
  • Уважаемый Артем, Вас вводят в заблуждение такими утверждениями, как "Согласно СНиП...2 года", автор даже номер написать затрудняется. Согласно Гражданскому Кодексу максимальный срок гарантии 5 лет, а все другие сроки 1 или 2 года устанавливаются договором.
  • Цитата :
    Предельный срок обнаружения дефектов по договорам строительного подряда в силу статьи 756 Гражданского кодекса Российской Федерации составляет 5 лет и возможность его уменьшения законом не предусмотрена.
    По смыслу статьи 724 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность подрядчика по устранению дефектов сохраняется и после истечения гарантийного срока, если он установлен менее предельного срока.
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАС РФ от 18 августа 2008 г. N 10196/08
    Таким образом, при наличии письменного договора (без разницы какой гарантийный срок там написан) вы имеете право выявить недостатки работ в течении 5 лет.



  • Это верно при нарушении технологии производства работ. Но важным аспектом является использованый материал, при работе из давальческого сырья будет очень сложно предъявлять претензии по качеству работ.
    Алексей:
    Цитата :
    Предельный срок обнаружения дефектов по договорам строительного подряда в силу статьи 756 Гражданского кодекса Российской Федерации составляет 5 лет и возможность его уменьшения законом не предусмотрена.
    По смыслу статьи 724 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность подрядчика по устранению дефектов сохраняется и после истечения гарантийного срока, если он установлен менее предельного срока.
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАС РФ от 18 августа 2008 г. N 10196/08
    Таким образом, при наличии письменного договора (без разницы какой гарантийный срок там написан) вы имеете право выявить недостатки работ в течении 5 лет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Цитата :
    Предельный срок обнаружения дефектов по договорам строительного подряда в силу статьи 756 Гражданского кодекса Российской Федерации составляет 5 лет и возможность его уменьшения законом не предусмотрена.
    По смыслу статьи 724 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность подрядчика по устранению дефектов сохраняется и после истечения гарантийного срока, если он установлен менее предельного срока.
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАС РФ от 18 августа 2008 г. N 10196/08
    Таким образом, при наличии письменного договора (без разницы какой гарантийный срок там написан) вы имеете право выявить недостатки работ в течении 5 лет.
    Алексей:




    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо ИНЖЕНЕРУ за исчерпывающий ответ. Пойду искать этот документ.
  • Немного предистории: вопрос о гарантии, с выше упомянутым мной "мастером", возник после того как я "поймал" его на нарушении той технологии, которая приведена на упаковке. Все материалы покупались мной по его устному совету, т.е. являются для него давльческими. Таким образом получается, всё должно быть записано и согласовано подписью подрядчика. Но они в большенстве своём нелегалы (т.е. колымщики) и бумаги не пишут! Отсюда вывод - разбирайся и делай сам!
    НАДЁЖНЫЙ спасибо за ликбез!
  • Нужно писать бумаги....а при разборе полётов одним из краеугольных камней всегда является кто покупал материал, подрядчику удобно сказать, что материал недолжного качества, и он на самом деле обычно оказывается прав, так как тот же плиточный клей на каждый вид плитки, на разное основание всегда должен использоваться разный, под него должна использоваться разная грунтовка для примера по Ceresit..
    Птиточный клей для плитки СМ 11 для жёстких оснований, для приклейки нагипсокартон он уже не проходит, нужен СМ 117, СМ 115, для тёплых полов СМ 12, СМ 117, СМ 17 и так далее.
    Потом нарынке добрая половина материалов левая, особенно часто ЮНИС, Ветонит (сам постоянно попадаюсь, приходится менять, очень жалко потраченное время). Vetonit Maxit не возможно подделку отличить от оригинала, только когда раскроешь, причём достаточно часто на рынках стараются мешать партию левого и хорошего.
    Шевченко Артём:
    Немного предистории: вопрос о гарантии, с выше упомянутым мной "мастером", возник после того как я "поймал" его на нарушении той технологии, которая приведена на упаковке. Все материалы покупались мной по его устному совету, т.е. являются для него давльческими. Таким образом получается, всё должно быть записано и согласовано подписью подрядчика. Но они в большенстве своём нелегалы (т.е. колымщики) и бумаги не пишут! Отсюда вывод - разбирайся и делай сам!
    НАДЁЖНЫЙ спасибо за ликбез!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Шевченко Артём:
    Немного предистории: вопрос о гарантии, с выше упомянутым мной "мастером", возник после того как я "поймал" его на нарушении той технологии, которая приведена на упаковке. Все материалы покупались мной по его устному совету, т.е. являются для него давльческими. Таким образом получается, всё должно быть записано и согласовано подписью подрядчика. Но они в большенстве своём нелегалы (т.е. колымщики) и бумаги не пишут! Отсюда вывод - разбирайся и делай сам!
    НАДЁЖНЫЙ спасибо за ликбез!
    Шевченко Артём:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Чтобы получить гарантию на произведённые работы,не нужно самодеятельности.Приглашать нужно фирму с лицензией и договором.А вы,уважаемый,похоже,решили сэкономить и пригласили шабашника и хотите получить от него гарантию.Глупо.Скупой платит дважды.
  • Я бы на месте шабашника дал гарантию 10 лет! А лучше двадцать! А еще лучше - пожизненно! И не перестаю удивляться жадности таких "подрядчиков"! Хотят и рыбку съесть и на ... влезть! Чтобы не было проблем, нужно искать исполнителей с хорошей репутацией и на их работе не экономить. Марс прав на все сто! и это уже аксиома! Так что не нойте про СНиПы, а получайте то, за что запатили! Из одной шкурки нельзя сделать семь больших шапок! Смотрите мульт по сказкам С. Михалкова!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.