рубли

Вредность осп

  • Подскажите ещё: насколько вреден ОСП для использования в жилых комнатах в качестве конечного пола, как максимально защититься от вредных смол?
  • Дело в том,что чешский завод Кроношпан единственный в своём роде, выпускает OSB(ECO). В ней используются полимерные смолы,а не формальдегид, как у других производителей. Соответственно содержание вредных смол практически как в обычной древесине, что подтверждается соответствующими сертификатами завода производителя.
  • Неужели все ОСП в России именно с этого завода, или есть дригие плиты которые не факт что безвредные.
  • Конечно же есть, более того их очень много. Есть куча производителей из Канады и Америки, которые занимаются выпуском плиты эконом класса, соответственно плита менее влагостойкая(практически вся по классификации идёт как OSB-2,т.е. в сухие помещения, но не вся!!!)Есть и европейские производители такие как - Германия, Австрия, Латвия, Польша и др.,они по качеству существенно выше, чем выше описанные производители, соответственно выше и цена. Но как говориться - скупой платить дважды!))) Все они имеют каласс эмиссий Е1 - очень низкое содержание формальдегида, НО Чешский завод Кроношпан 1-й и пока единственный производитель OSB плиты, в которой основным связующим веществом являются полиуритановые смолы,а не формальдегид!
  • Как по внешним признакам они отличаются, маркировка какая, или особенности. Весной надо будет закупать как раз для внешней отделки под сайдинг.
  • да, маркировка есть на торце плиты и на упаковке сверху. Могу выслать фотографии по электронке.
  • Спасибо, Было бы не плохо. Мое мыло docmsk@rambler.ru
  • Строю дачный домик. Заинтересовала прита OSB(ECO). Не могли бы вы, Максим, прислать также и мне фотографии с маркировкой этой плиты по почте?

  • Мой ящик - Alec229@gmail.com
  • Максим,если Вам не сложно, вышлите и мне образец маркировки плиты ОСП ЭКО. Собираюсь купить плиты ОСП в ОВI, но не знаю как их отличить от не ЭКО.Мой адрес: four_sezon@mail.ru
  • в OBI лежит канадская плита по привлекательной цене. Если хотите более менее хорошую плиту, то выбирайте европейскую. 1)она гладкая с обеих сторон; 2)не окрашена с торцов; 3)формат стандартной европейской плиты 2500*1250, а не 2440*1220 - как у американской или канадской. Фотографии и информацию высылаю!
  • где в Н.Новгороде купить OSB-3 (ЭКО)?
    спасибо, Максим,за подсказку. А вот фотографии почему-то не получила. У нас в OBI плита ОСП-3 2500*1250 стоит 649р, но неизвестно- это ЭКО или нет. Еще хочу понять: можно ли настелить ОСП на старый линолиум в один слой и как это лучше сделать? Не хочется мучаться со стяжками, лагами и т.п.где в Н.Новгороде купить OSB-3 (ЭКО)?

  • Уважаемый Максим, формальдегид при производстве плит OSB не применяется, применяется карбамидоформальдегидная смола. Ее используют абсолютно Все производители плит OSB, в том числе и заводы концерна Кроношпан. Не является исключением и завод в Иглаве(Чехия). Плита только может содержать добавки полиуретана, что собственно и придает ей некоторую влагостойкость, но это показатель относительный. И не следует путать формальдегид с фенолом.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.