рубли

Как измерить квартиру для обмерочного плана?

  • Хочу самостоятельно составить обмерочный план. Собственно, мне, прежде всего, необходимо определить ровность поверхностей (стен, потолка, пола). Можно ли это сделать с помощью только рулетки (5-10 метров) и строительного уровня (2 метра) или необходимы также дорогостоящие лазерный нивелир и угломер? Какие правила я должен соблюдать при измерениях, кроме того, что каждую сторону стены надо измерить у пола, у потолка и на углах. Как правильно определить, что на стяжке нет неровностей свыше 2мм (СНИП 3.04.01-87)? Это можно проверить с помощью строительного уровня?
    P.S. Мне нужно отделать новую квартиру, но прорабы Дома Лаверны и Искрасофт разочаровали. Пришли, ничего не измерили, взяли деньги и прислали сметы - по сути - прайсы. Могли и не приходить. Хочется подготовиться.

  • как вы собираетесть применить угломер??? можно, конечно, воспользоваться нивелиром, неважно каким, но в квартире это просто смешно. Умно мерять стены по частям - окно-простенок-дверь итп, потом дублировать этот размер измеренной общей стеной. Нет смысла достигать точности более 1 см - из-за кривизны стен. Прямые глы проверяем на прямоугольность измерением диагоналей, отклонения можно выяснить тригонометрическим методом - через синус\косинус, но это наверняка превысит необходимую точность. исполняем обмеры графически, потом корректируем всплывающие при этом сюрпризы и просчеты.
  • Михаил Петрович! А Вам то это зачем? Вам нужен евроремонт, а не шашечки!Ваше дело соглашаться со сметами, или нет. А мерить ничего не нужно. На стены придёт штукатур, который выставит маяки, и только потом, применяя интегральные счисления, можно определить объём намёта. Потом можно попросить штукатура, который про функции ничего не слышал, поджать маяки методом перемещения паралелльных плоскостей. Но штукатур скажет, что намёт маловат, держаться не будет. Метров на восемь квадратных экономия будет мешка два. А штукатуру что? Он по смете-прайсу работает, за метр квадратный, и величина намёта в нём не указана(сами туда гляньте).Короче, Михаил Петрович! Требуйте скидки со сметы-прайса 16 мешков ротбанда и 2 мешка ветонита-3000, и по рукам с прорабами!!! А мерить ничего не нужно (никто никогда этого не делал)!!!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.