рубли

Подскажите пожалуйста что делать с краской на стенах...

  • затеял дома ремонт своими силами,
    пока всё на стадии ломания - и осмысления что делать дальше.
    в процессе ломания возник вопрос - как быть с краской:
    дом панельный - стены в кухне/коридоре покрыты тонким слоем гипса ~1мм,
    поверх масляная краска в несколько слоёв - держится всё это достаточно крепко - попробовал срубить топором, очень уж муторное занятие,
    кроме того - краска откалывается но остаётся гипс пропитаный олифой от краски - держится ну очень уж крепко - скалывать его - просто смертельный номер...
    собственно вопрос - насколько необходимо избавляться от краски - и особенно от этого слоя гипса пропитанного олифой?
    панели в принципе ровные и стоят достаточно ровно - подскажите - имеет ли смысл штукатурить или достаточно будет зашпатлевать (скорее всего поверх буду клеить стекло или флизилиновые обои под покраску)?
    заранее спасибо!











  • Ленивые все!!! Лень поискать. Здесь есть огромная тема по этому вопросу. В частности что стоит, что не стоит.
    У меня такой же панельный дом, только шпаклевки под краской было меньше, а это ещё большие проблемы. Краска была - коридор, кухня, ванна, туалет и там же потолки. По хорошей грунтовке можно было клеить, а вот кафель я ни за что не рискну ложить на краску. С коридором - дело вкуса. Ванна, туалет - кафель. На кухне кафельный фартук.
    В общем отправил жену к маме. Законопатил двери и перфоратором в режиме "долото" за два дня срубил кухню, ванну и туалет. И в эти же дни зашпаклевал (под кафель водостойкая Ветонит ТТ).
    Предварительно прошёл по подъёзду и извинился перед соседями.


  • Если вы просто хотите покрасить-обработайте Бетон-контактом и красьте. Можно воспользоваться смывкой для удаления старых ЛКМ.
  • ____ Я на оконных откосах наклеил сетку на какую-то "дрянь" синего цвета. На "дряни" было написано, что она ложится практически на всё и можно по ней штукатурить (или шпатлевать). Положил штукатурки от 0 до 50 мм. Стоит мёртво. Знакомые говорили, что даже на плитку эта "дрянь" ложится намертво. :smile3:
    ____ Названия не помню.:smile3:
  • Старый гипс пропитанный олифой, которая уже давно отвердела - это вполне приличное основание. Его можно и зашпатлевать и окрашивать. Совместимость будет с большинством ЛКМ, кроме нитро и силикатных.
  • А мы всей семьей "рубили" топором+шпателем очищали, зато теперь не мучаемся, все держится мертво. В принципе, армированная сетка - выход из положения, хорошая штука.
  • спасибо всем огромное за ответы!
    видимо под плитку буду избавлятся механическим способом,
    пробовал смывку - может мне не повезло - но оказалась ерунда полная...
    касаемо мега-темы по этому вопросу - найти пытался - не нашлась что-то...




  • Верхние слабые слои краски снял скребком, а глубокие окаменевшие оставил. Плитка стоит уже скоро 10 лет. Срубать всё - сумасшедшее дело, если бы тогда была болгарка, сделал бы насечку до бетона.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.