рубли

Сделать проём в шлакоблочной стене

  • Дом - пятистенка из шлакоблоков 20х20х40.
    Желание соорудить печь на две комнаты.
    Печник согласен работать, если будет сделан фундамент под печь и сквозной проём в стене 120х200 см. Толщина стены 40 см, высота 280 см. Что посоветуете, самому прорубать стену (какой инструмент нужен, технология) или дешевле и надежней нанять?
    Спасибо.


  • Если рубить самому, то нужна болгарка с диском большого диаметра и хороший перфоратор. Это обойдется в 7-9 тыс., как минимум. Плюс отбитые руки и перспектива наесться пыли по самое "не хочу". Вот и решайте, как лучше.
  • как правило нанятые люди с инструментом делают это быстрее и лучше
  • Можно самому, болгарка с любым размером диска,пропилы с обеих сторон будущего проема, далее можно перфоратор взять напрокат 700-800 рублей в сутки, а если нет денег и есть время: кувалдочка, зубило и большое трудолюбие ( у нас получилось, это же не бетон) Удачи, безвыходных ситуаций нет!
  • Большое спасибо.
    Я тоже оптимист.
  • Всё классно, за исключением грязи. Болгарка в жилом доме - кошмар. Особенно по стенам.
    Я так понял печь вертикальная до потолка. Это к тому а не нужно ли укреплять верх проёма. Если нужно, то сначала проштробить с двух сторон и вставить уголки (хотя бы 50х50).
    Далее - у вас шлакоблоки. Не такой уж прочный материал. Продолбить внизу отверстие 50х50см. (не стоит грохотать кувалдой по все стене, можно всю развалить), а потом долбить перфоратором по швам отдельных шлакоблоков и аккуратно выбивать кувалдой.
    Кстати болгарки с пропилом 20см (40см с 2х сторон) я ни когда не встречал, да и дисков алмазных такого диаметра тоже, а вот буры такие есть. И не плохо перфоратор 3х режимный, с долотом.
    В отношении нанятых людей. Ключевое слово - инструмент. В остальном не факт, что сделают лучше, а уж денег сдерут...



  • судя по толщине, это стена не самая легкая, пусть даже 80 см остается сверху и ничего более не давит. Не следует забывать о перемычке над новым проемом и технологии ее, перемычки, заведения. Печь перемычкой работать не может, печник наверняка еще и зазор потребует.
  • Сделай снизу отверстие 400/400,уговори печника проявить смекалку-выложить печь с обеих сторон стены(половинку-с одной,и половинку-с другой).Если печь выше,чем проделанное отверстие,сделай еще одно в верхней точке(для выхода дыма),или можно сделать два дымохода!Будет теплее)

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.