рубли

Отделка стен в деревянном доме

  • Уважаемые эксперты, посоветуйте, пожалуйста, чем лучше отделать внутренние стены в коттедже из бруса естественной влажности. "Заковырка" в том, что очень хочется максимально сохранить экологию дома, но вид вогонки, блок-хауса и прочих иммитаций глаз не радует. Хочется, чтобы каждая комната имела свое лицо, свое стеновое офрмление.
  • Добрый день,
    Не хочу расстраивать, но только этими материалами и можно исправить ситуацию
    А так лучше нужно строить из клееного бруса.

  • Брус естественной влажности когда-нибудь высохнет, потолок приблизится к полу сантиметров на 15-20-ть. Произойдёт это примерно через год после того, как был собран сруб.
    Вот тогда начинайте придавать помещениям неповторимый вид не органичивая себя ни вчём. В качестве экологически чистого основания для Ваших фантазий с успехом выступит гипсокартон, желательно по металлическому каркасу.
  • Знающему, спасибо за дельный совет. Замена гипсокартона на панели OSB или Wedi c вашей точки зрения оправдана?
  • Простите, Вы не ошиблись? Возможно не сантиметров, а миллиметров 15-20? :wink3:
    Знающий:
    Брус естественной влажности когда-нибудь высохнет, потолок приблизится к полу сантиметров на 15-20-ть
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Знающий:
    Брус естественной влажности когда-нибудь высохнет, потолок приблизится к полу сантиметров на 15-20-ть
    Знающий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Александр, позвольте мне ответить за Знающего: За 4 месяца по показаниям лазерного дальномера мой до осел от 15 до 22 мм.
  • Виктор Николаевич, Вы что-то говорили об экологии? Ориентированно стружечная плита, к сожалению, по этому параметру Вам не очень подходит, т.к. связующим в плите являются фенол-формальдегидные смолы.
  • Каждому материалу свое место! В данном случае панели w e d i дают больше гораздо больше возможностей, гарантии, придают изоляционные свойства нежели чем другие материалы.
    Виктор Николаевич:
    Знающему, спасибо за дельный совет. Замена гипсокартона на панели OSB или Wedi c вашей точки зрения оправдана?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктор Николаевич:
    Знающему, спасибо за дельный совет. Замена гипсокартона на панели OSB или Wedi c вашей точки зрения оправдана?
    Виктор Николаевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Отделать стены можно теплоизоляционными ДВП плитами, смотрите здесь Изоплаат [ссылка не работает], они экологичны.
    Знающий прав, усадка сруба из бруса или бревна естественной влажности, составляет 3-5%. Поэтому отделку необходимо выполнять на "скользящем каркасе", с запасом на усадку. Если вы хотите эксплуатариовать дом зимой, то желательно утеплить стены, т.к при высыхании с большой верноятностью возможны деформации сруба и образование щелей. Утеплять стены деревянного дома лучше всего Эковатой. Эковата наносится бесшовно, и сохранит все свойства дерева. Эковатой можно выполнять утепление стен снаружи и изнутри. В Вашем случае возможен такой вариант:
    -Скользящий деревянный каркас 10см, если без утепление то 5см
    -Утепление стен Эковатой внутри каркаса
    - Строительный картон
    - Обрешетка доской через 30-40см
    - Плиты ДВП Изоплаат, отделкассылка не работает





  • Наверное в первую очередь надо определиться с дизайном будущего интерьера, полистать журнальчики с аналогичными вашему домами ну а потом...
  • В разделе форума, посвящённом теплоизоляции, спецы категорически не рекомендуют утеплять брусовую стену изнутри помещения. Как вариант лицевой отделки обратите внимание на стеновые панели МДФ. Вроде как тоже экологичный материал.
  • Да, несмотря на то, что не рекомендуется утеплять стены брусового дома изнутри, утепление эковатой выглядит как исключение из правила. Здесь нет необходимости в пароизоляции, так как эковата и вбирает, и испаряет влагу. Я сама планирую утуплять дом эковатой. Жаль только, что ни один из моих знакомых её ещё не применял, так что буду дейтсвовать на свой страх и риск... Если кто-нибудь с ней работал, поделитесь впечатлениями, пожалуйста! :smile3::smile3:
  • Я только готовлюсь к стройке, но уже выбрал эковату. Образовывался тут
    http://www.forumhouse.ru/forum91/thread18723.html
    http://www.forumhouse.ru/forum91/thread25907.html


  • А резьбу по дереву применить не хотите ли?
    И вагонку можно разную сделать...не тлько все из сосны....
  • Ссылки очень даже, спасибо! На других форумах эту тему читала, на этом нет. :smile3::smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.