рубли

Как защитить пол и стены в квартире от сырости?

  • Квартира на 1-м этаже 5-ти этажного кирпичного дома. Подвал постоянно заполнен водой. Борьба с коммунальными службами к положительному результату пока не привела. Полы (в комнате-парке, в прихожей и на кухне линолеум) сгнили. На стенах под обоями осыпается до кирпича штукатурка. Гипсовая стена покрылась коричневыми пятнами, которые поднимают краску и не закрашиваются. Возможно ли защитить от сырости полы и стены? Как вывести пятна? Заранее благодарен.
  • Как вариант можно и стены и пол обшить стекло-магнезитом. Абсолютно влагостойкий материал.
  • В каком городе Вы живете? Как боролись с коммунальными службами?
    Конечно же нужно делать гидроизоляцию. Но решить эту проблему локально достаточно сложно. У Вас по панелям перекрытия будет миграция влаги.
    Решение этого вопроса возможна только при условии осушения и соответствующая поддержка условий эксплуатации инженерных коммуникаций в подвале. Иначе Вы будете работать всю жизнь на ремонт и таблетки, т.к. повышенная влажность в квартире это напрямую влияет на развитие целого букета хронических заболеваний.

  • г. Майкоп Республики Адыгея. Понимаю. что проблему необходимо решать коренным образом, но постоянно живу на Крайнем Севере, а приезжаю на время отпуска за которое победить домоуправление не могу. Но квартиру ремонтировать надо. иначе возвращаться будет некуда.
    Благодарю за отклик. Хотелось бы конкретных рекомендаций, а то не знаю во что вкладывать деньги, а что "лохатрон" и "развод"
  • А можно поподробнее?
  • А как ситуация обстоит у соседей?
    На самом деле у Вас проблема не только в подвале (хотя она основная), из-за того что в помещении никто не живет, есть проблемы с проветриванием помещения - это усугубляет ситуацию.
    Если денег не жалко, то можно пробовать снизить "прямое поступление" влаги из подвала. Для этого нужно сделать гидрозиляцию со стороны подвала.
    Материалы и технологии, порекомендуют участники форума.Рекомендовать материалы достаточно сложно, т.к. в Майкопе очень специфичен рынок. Поэтому придется искать подрядчиков и поставщиков в Краснодаре. Я знаю что в Краснодаре есть филиал Пенетрона, также можно обратиться в Кубаньгидроизоляция. Среди поставщиков гидроизоляционных материалов в Краснодаре могу порекомендовать ООО"СТРОЙТРЕЙДСЕРВИС ЮГ", ООО "Шомбург-ЕР лтд", ООО Plastic System. Всех их можно найти в интернете. Краснодарский рынок достаточно развит в этой сфере.


  • Огромне спасибо за совет. Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями.
    С уважением, oper
  • Пенетрон не решит проблему. Стены кирпичные(пенетрон по кирпичу не работает). Нужно сделать отсечную гидроизоляцию, т.е. отсечь подсос влаги из подвала. Для этого в несущих стенах (можно со стороны улицы выше уровня земли но ниже уровня пола первого этажа) на 2/3 толщины сверляться шпуры (шаг 12-15 см)и в них закачивается гидроизоляционный состав (жидкость). После этого обрабатывается гидрофобом плита перекрытия (потолок в подвале). Есть пастообразные гидрофобы специально для таких поверхностей, но если такого не найдете - хотя бы жидким (лучше на растворителе).
    Стены в квартире оштукатурить с добавлением гидрофоба в смесь, подойдет даже самый простой - метилсиликонат (0,2% от массы сухого вяжущего) потом обои или окраска. Пол (бетонное основание перед укладкой паркета/линолеума тоже пропитать гидрофобом. Независимо от этого добейтесь от ЖЕКА ремонта подвала.
  • я бы рекомендовал Битрон марки 7, очень хороший гидроизоляционный материл. ложится как на кирпич так и на бетонные покрытия, они обещали расширить рынок до лакокрасочных материалов т.о. можно будет красить металлическую поверхность. пол снизу необходимо просушить, :blush: вот только как? можно попытаться просто покрыть битроном желательно наносить его как штукатурку. Стоимость у него не большая 25 кг где в районе 1500 рублей вам должно хватить. надо организовать вентиляцию подвального помещения. Стены в доме там где сыпиться штукатурка, надо замазать глиной (хорошей) с добавлением песка и битрона (можно цемента но у такого влагоустройчивость будет ниже).:blush:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.