рубли

Покраска стен в ванной, что нужно грунтовать ?

  • Дорогие форумчане!
    Помогите, пожалуйста, новичку. Есть ванная комната, есть шпатлевка для влажных помещений, есть дешевая краска, которая долго сохнет. Ванная комната была раньше окрашена в два цвета. Я зачистила-ошкурила те места, где осыпалась краска. А дальше что делать? Хотела было шпаклевать образовавшиеся "дыры", но что-то меня остановило. Нужно ли грунтовать и что грунтовать? А было бы лучше, если вкратце алгоритм мне привели, как осуществить ремонт в ванной.
  • Есть простой старый способ: после того как удалили механически всё что отваливается,пройдитесь по поверхности олифой за 2 раза с промежуточной сушкой,не скупясь на материал, а первый слой , так не поленитесь олифу нагреть в водяной бане. После того ,как высохнет- смело лепите что угодно, хоть шпаклевку ,хоть плитку на клей. Метод "кондовый", познакомили отделочники дедки,применяющие его с тех времён, когда "акрилов" разнообразных в помине не было,применяют они его и теперь,при неплохой материальной базе,поскольку оно того стоит,сам проверил.Не забудьте проолифить и по шпаклевке,перед покраской.
  • Зря Вы так. Есть приличные грунтовки. И уж плитка после олифы точно отвалится.
    Если вопрос только в перекрасить, то нужно отскоблить (сбить) всё отваливающееся. Прогрунтовать (например акрило-латексной)грунтовкой. Зашпаклевать водостойкой шпаклёвкой (например ВетонитТТ). Отшлифовать наждачной бумагой на полутёрке. Снова загрунтовать и красить.
    Дмитрий Ларкин:
    пройдитесь по поверхности олифой за 2 раза с промежуточной сушкой,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    пройдитесь по поверхности олифой за 2 раза с промежуточной сушкой,
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Спасибо за советы!
  • О применении олифы. Ссылки на "дедушек -отделочников" совсем не повод объявлять олифу неэффективным и устаревшим материалом. Да,с точки зрения современного строителя,исполняющего значительные объёмы работ олифа коммерчески невыгодна- технологические переходы на сушку,создание приемлемых температурных условий для сушки,контроль влажности основания и т.п. Вместе с тем, олифа (особенно прогретая или разбавленная в первом проходе уайт-спиритом) обладает глубиной проникновения в капиллярно-пористые основания превышающей глубину проникновения акриловых грунтов ,при высыхании образует достаточно прочный поверхностный композит,не уступающий по прочности тем-же акриловым эмульсиям. Адгезионные-же показатели определяются свойствами материалов последующего покрытия или клея (если о плитке).
  • Олифа это масло, на которое не масляные материалы (например плиточный клей) не ложаться.
    Современные грунтовки более универсальны.
    Сейчас люди стену красят, а потом будут срубать краску под плитку, а там олифа глубокого проникновения...

  • Ну что могу сказать... Олифа-это "варёное", окисленное масло растительного происхождения,и варится из т.н.высыхающих жиров. А по поводу что к чему "липнет", лично наносил слой акриловой шпаклёвки по олифе ,нанесёной в качестве грунта на старую масляную краску (лет 10 эксплуатации), далее опять олифа и эмульсионка (Германия) за 2 слоя. Ну вот такая прихоть. Стоит уже 12 лет ,кухня,влага.
  • Плитку на такой "пирог" я бы не за что класть не стал. Народ пишет что часто отванивается не смотря ни на какие грунтовки. Даже бетонконтакт плохо помогает.
    У себя под плитку срубил всю краску (перфоратором) начисто. Зато теперь спокоен.
    Я уже написал, что сейчас краска, а потом захочется плитку. Даже краску не нужно использовать масляную. Сейчас так ни кто не делает. Есть куча водостойких эмульсионок для сырых помещений.
    Мне просто не понятно зачем мудрить с олифой, если есть та же акрило-латексная грунтовка. Цены примерно одинаковы. Натуральная олифа даже значительно дороже.
    Дмитрий Ларкин:
    Стоит уже 12 лет ,кухня,влага.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    Стоит уже 12 лет ,кухня,влага.
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.