рубли

Как узнать, является ли стена диафрагмой?

  • купила квартиру в "сталинском" доме и хочу снести стену между ванной и санузлом...но т.к. дом 57 года и очень не хочется навредить всем жильцам, да и себе тоже, позвала специалиста, который порекомендовал в таких домах вообще ничего не сносить, но уж, если очень хочется, то перед тем, как сломать эту стену, надо бы укрепить потолок, и потом смотреть является ли эта стена диафрагмой...подскажите, может есть какие-то другие способы узнать, можно ли сносить стену без нежелательных последствий?
  • сходить в БТИ для начала.
  • извините, а зачем в БТИ? техпаспорт посмотреть?
  • ну собственно за паспортом, - какие перекрытия, как они лежат, где несущие стены или балки.
    обычно конечно между ванной и туалетом вообще 5 см из гипса делают.
    у нас дом 58 года, основная конструкция это колонны и балки, но и стены тоже разные есть. где-то кирпич, а где-то гипс. гипс точно не несущий, перекрытия бетонные и видно на что они опираются...
    кирпич и правда не очень крепкий, но гипс думаю без вопросов можно трогать, ну может потом короб металлический вместо стены сделать для успокоения.




  • Для начала как уведомление о ваших желаниях!
    Sofiyr:
    извините, а зачем в БТИ? техпаспорт посмотреть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Sofiyr:
    извините, а зачем в БТИ? техпаспорт посмотреть?
    Sofiyr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • так паспорт то есть, и там конечно же все понятно с балками и несущими стенами...у меня проблема то другого характера, есть сомнения, что стена между с/у и ванной является диафрагмой, соответственно ее сносить нельзя((( но очень хочется...вот и спрашиваю совета у более знающих и опытных людей, как узнать, не разбирая стену, является ли она диафрагмой или нет...
  • так вроде не в БТИ надо идти...надо в местную администрацию, побегать за кучей бумажек и людей, чтобы согласовать, а потом в БТИ оформить новую планировку...или я ошибаюсь?
    Олег (самостроитель):
    Sofiyr пишет:
    извините, а зачем в БТИ? техпаспорт посмотреть?
    Для начала как уведомление о ваших желаниях!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Sofiyr пишет:
    извините, а зачем в БТИ? техпаспорт посмотреть?
    Для начала как уведомление о ваших желаниях!
    Олег (самостроитель):




    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Добрый день, чтобы выяснить, не является ли стена несущей, а также узнать о расположении стен-диафрагм, стен-пилонов, колонн и связей сборных элементов (затрагивать все это ни в коем случае нельзя), придется обратиться к автору проекта дома или в организацию, имеющую допуск на обследование зданий (в Москве подобные заключения выдает, в частности, ГУП "МосжилНИИпроект"http://www.gsps.ru/mosjilniiproekt.php ).
  • Спасибо, Марина, большое за ответ, а то я была в курсе, что можно узнать у автора проекта, но дом же старый, 57 года...а внятного ответа, как еще разузнать, что это стена-диафрагма, мне никто сказать не мог...кроме Вас...еще раз спасибо...а может Вы и знаете, кто подобные заключения может выдавать на периферии, например, в Ярославле...местная администрация?
  • Добрый день, конечно, как в Ярославле называется такая организация мне трудно сказать :smile3:
    но думаю имеет смысл обзвонить вот эти организации:
    Управление градостроительства, мэрия г. Ярославля
    (4852) 40-49-50
    Ярославль, ул. Андропова, 6
    Заместитель мэра по вопросам градостроительства, МУ
    (4852) 40-48-00
    Ярославль, ул. Андропова, 6, оф.261
    Департамент архитектуры и развития территорий города, мэрия г. Ярославля
    (4852) 40-36-01
    Ярославль, пер. Депутатский, 6
    Форум-проект - одна из сфер-деятельности - перепланировка и переустройство помещений
    (4852) 58-08-26
    Ярославль, ул.Некрасова,д.39,2-й этаж
    Главное начать, наверняка вам уже подскажут куда обратиться конкретнее:smile3:


















  • Еще раз огромное спасибо!!!
  • Марина, я слышала сегодня, что существует какой то даже прибор, который может определить стену-диафрагму...не подскажете, так ли это?
  • Добрый день, признаться не слышала о таком приборе, теперь даже интересно узнать :smile3::smile3:
  • Отбойный молоток и через пару дней все будет ясно :smile3:
    Стенка между ванной и туалетом никогда не была несущей, какая у нее несущая способность, если её толщина 7 см и через нее проходят трубы, никто это не допустит в несущих :shok: .
    Интересно, а че тут архитекторов нету, чтоб обьяснили, какая должна быть несущая стена.:smile3:
    :shok:
  • между ванной и туалетом может быть стена-диафрагма, а стена-диафрагма - элемент жесткости, способствующий увеличению прочности и устойчивости конструктивной системы, такую стену ни в коем случае нельзя ломать...
    Сергей:
    отбойный молоток и через пару дней все будет ясно
    Стенка между ванной и туалетом никогда не была несущей какая у нее несущая способность если её толщина 7 см и через нее проходит трубы никто это не допустит в несущих .
    Интересно а че тут архитекторов нету чтоб обьяснили какая должна бять несущая стена.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    отбойный молоток и через пару дней все будет ясно
    Стенка между ванной и туалетом никогда не была несущей какая у нее несущая способность если её толщина 7 см и через нее проходит трубы никто это не допустит в несущих .
    Интересно а че тут архитекторов нету чтоб обьяснили какая должна бять несущая стена.
    Сергей:


    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.