рубли

Почему нельзя наносить грунтующую краску ст-16 церезит валиком, а только кистью?

  • Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, кто знает, почему нельзя наносить грунтующую краску СТ-16 валиком, а только кистью.
    Спасибо за ответ

  • Потому что в ней находится песок, при нанесении валиком песок осыпется.
    СТ 16 испрольбзуется для грунтования поверхностей перед нанесением декоративных штукатурок СТ 60, СТ 64, СТ 175, СТ 174, СТ 137, СТ 35 и других, увеличивает шероховатость, адгезию, удобоработаемость материала. Также используется для увеличения шероховатости бетонных поверхностей при наружных и внутренних работах.
  • Спасибо, большое, Nadegniy.
  • Будет сильно разбрасывать песок входящий в состав, можно ещё наносить шпателем для декоративных составов контролируя толщину.
  • Уважаемый _zhuns! Под любую краску необходимо грунтовать, желательно тем, что составляет основу краски. Грунт должен поглубже войти - по-этому кисть, а не валик (хотя при желании можно втереть и валиком по самые....).
  • Спасибо, Валерий. Толщина в моем случае не так важна - грунт наносится на армирующий слой после теплоизоляционного покрытия фасада дома. Кистью, мне кажется, работать удобнее и проще, чем шпателем.
    Спасибо, НАМ. Понял. Мне казалось, что валиком будет производительней. Что в СТ-16 есть песок, знал. А что он будет "вылетать" - не догадался. Мне казалось, что валик быстро забьется песком и его после этого не отмыть. Ведь эта краска-грунт очень сильно прилипает ко всему. Думал, что по этой причине рекомендуют пользоваться кистью.
    Валерий:
    можно ещё наносить шпателем для декоративных составов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    можно ещё наносить шпателем для декоративных составов
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    HAM:
    Грунт должен поглубже войти - по-этому кисть, а не валик
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    HAM:
    Грунт должен поглубже войти - по-этому кисть, а не валик
    HAM:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А грунтуется уж по приклеенной армировочной сетке? nadegniy, а что такое и для чего костыли ?
    nadegniy:
    Потому что в ней находится песок, при нанесении валиком песок осыпется.
    СТ 16 испрольбзуется для грунтования поверхностей перед нанесением декоративных штукатурок СТ 60, СТ 64, СТ 175, СТ 174, СТ 137, СТ 35 и других, увеличивает шероховатость, адгезию, удобоработаемость материала. Также используется для увеличения шероховатости бетонных поверхностей при наружных и внутренних работах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nadegniy:
    Потому что в ней находится песок, при нанесении валиком песок осыпется.
    СТ 16 испрольбзуется для грунтования поверхностей перед нанесением декоративных штукатурок СТ 60, СТ 64, СТ 175, СТ 174, СТ 137, СТ 35 и других, увеличивает шероховатость, адгезию, удобоработаемость материала. Также используется для увеличения шероховатости бетонных поверхностей при наружных и внутренних работах.
    nadegniy:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Конечно, грунтуется после армирования для окончательной отделки. Причем, это не обязательно должна быть декоративная штукатурка. Я, например, в прошлом году после грунтовки СТ-16 покрасил. Очень хорошо получилось. Декоративная штукатурка позволяет менее тщательно готовить стену. Но есть и недостаток - в порах штукатурки собирается грязь, размножаются микроорганизмы и пр. бяка.
    В этом году завершаю утепление. Декоративную штукатурку хочу использовать только для некотрых деталей фасада. Все остальное - покраска.
    Папа Карло:
    А грунтуется уж по приклеенной армировочной сетке?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Папа Карло:
    А грунтуется уж по приклеенной армировочной сетке?
    Папа Карло:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Декоративная штукатурка при правильном нанесении СТ 64 при круговой затирке против часовой стрелки наоборот предотвращает видимое загрязнение фасада.
    При эксплуатации фасада окрашенного краской Вы приглядевшись уже через пол года увидите на фасаде вертикальные полосы, через год два фасад становится грязным и полосатым. Декоративная штукатурка СТ 64 при круговой затирке за счёт ресунка не даёт образовываться этим полосам. Грязь и пыль собираются внутри ресунка- фактуры, наружная поверхность фактуры-ресунка моется дождём. За счёт этого декоративная штукатурка СТ 64 (короед) набирает свой цвет и фактуру. Через год фасад выглядит намного интереснее, чем сразу после нанесения декоративной штукатурки.
    Потом декоратиная штукатурка приспособлена под мытьё керхером, мыть фасад нудно хотябы раз в год при наступленнии минимальной суточной температуры выше + 12 С.
    Особым минусом краски на фасаде являются блики. Окончательно блики никогда не удаётся убрать, так дом бивёт своей жизнью, постоянно происходят усадки, движения, которые выходят на фасад в виде бликов. Декоративная штукатурка СТ 64 (короед) при правильном и умелом нанесении способна скрыть неровности фасада до 6 мм на 3 метра.
    _zhuns:
    Конечно, грунтуется после армирования для окончательной отделки. Причем, это не обязательно должна быть декоративная штукатурка. Я, например, в прошлом году после грунтовки СТ-16 покрасил. Очень хорошо получилось. Декоративная штукатурка позволяет менее тщательно готовить стену. Но есть и недостаток - в порах штукатурки собирается грязь, размножаются микроорганизмы и пр. бяка.
    В этом году завершаю утепление. Декоративную штукатурку хочу использовать только для некотрых деталей фасада. Все остальное - покраска.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    _zhuns:
    Конечно, грунтуется после армирования для окончательной отделки. Причем, это не обязательно должна быть декоративная штукатурка. Я, например, в прошлом году после грунтовки СТ-16 покрасил. Очень хорошо получилось. Декоративная штукатурка позволяет менее тщательно готовить стену. Но есть и недостаток - в порах штукатурки собирается грязь, размножаются микроорганизмы и пр. бяка.
    В этом году завершаю утепление. Декоративную штукатурку хочу использовать только для некотрых деталей фасада. Все остальное - покраска.
    _zhuns:

    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Уважаемый, Nadegniy. Позвольте с Вами не согласиться. Действительно, под покраску надо приложить больше старания, чем под "короед". Но почему-то в Европе в последнее время вместо декоративной штукатурки используют покраску. О причинах я уже писал.
    Объясните, пожалуйста, почему это вдруг через год появятся вертикальные полосы? Покраска фасада - очень давняя технология. Но раньше были не такие материалы, как сейчас. Поэтому многие фасады просто "облезали". Это было. Но полос не было.
    Если краска матовая да еще наносится на шероховатую поверхность (после грунтовки СТ-16), откуда взяться бликам?!
    От усадки появляются трещины, т.к. армирующий слой не имеет пластической деформации.
    В общем, и декоративная отделка и покраска имеют право на "жизнь". Если бы что-то имело явный и неисправимый недостаток, как Вы отметили, то плохое или худшее было бы естественным путем изжито. А так в городе можно увидеть много домов покрашеных, которые простояли уже несколько лет, и имеют хороший вид; и дома "под коред" как с прекрасной отделкой, так и с ужасными дефектами. Все зависит от мастерства испольнителей и качества используемых материалов
    nadegniy:
    При эксплуатации фасада окрашенного краской Вы приглядевшись уже через пол года увидите на фасаде вертикальные полосы, через год два фасад становится грязным и полосатым.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nadegniy:
    При эксплуатации фасада окрашенного краской Вы приглядевшись уже через пол года увидите на фасаде вертикальные полосы, через год два фасад становится грязным и полосатым.
    nadegniy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    nadegniy:
    Особым минусом краски на фасаде являются блики. Окончательно блики никогда не удаётся убрать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nadegniy:
    Особым минусом краски на фасаде являются блики. Окончательно блики никогда не удаётся убрать
    nadegniy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    nadegniy:
    постоянно происходят усадки, движения, которые выходят на фасад в виде бликов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nadegniy:
    постоянно происходят усадки, движения, которые выходят на фасад в виде бликов
    nadegniy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А чем выравнивать под окраску, чтобы ровно было. Простите, 1ый раз буду делать..Мне предложили армировочный слой затягивать СТ-83. Правильно ли это. Потому что по технологической карте Церезит - СТ85.
    Nadegniy, вчера комплектовался у диллеров Церезит. Так мне предложили короед СТ-35, а не СТ-64. Какой брать?
    _zhuns:
    Конечно, грунтуется после армирования для окончательной отделки. Причем, это не обязательно должна быть декоративная штукатурка. Я, например, в прошлом году после грунтовки СТ-16 покрасил. Очень хорошо получилось.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    _zhuns:
    Конечно, грунтуется после армирования для окончательной отделки. Причем, это не обязательно должна быть декоративная штукатурка. Я, например, в прошлом году после грунтовки СТ-16 покрасил. Очень хорошо получилось.
    _zhuns:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    nadegniy:
    Декоративная штукатурка при правильном нанесении СТ 64 при круговой затирке против часовой стрелки наоборот предотвращает видимое загрязнение фасада.
    При эксплуатации фасада окрашенного краской
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nadegniy:
    Декоративная штукатурка при правильном нанесении СТ 64 при круговой затирке против часовой стрелки наоборот предотвращает видимое загрязнение фасада.
    При эксплуатации фасада окрашенного краской
    nadegniy:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Что значит чем? На пенопласт (для краткости) наносите клей, утапливаете армирующую сетку, а затем наносите (сразу же) еще слой клея, который выравниваете как следует. После высыхания (на след день) можно грунтовать, если хорошо получилось или где-то надо подправить. Далее - или декоративная штукатурка. т.е. "короед" или покраска.
    Мой совет, не пытайтесь полностью полагаться на чьи-то рекомендации (советы). Принимайте все с благодарностью к сведению, но разберитесь сами во всем и тогда принимайте решение. Если разобраться не можете, тогда надо кому-то доверять. Согласитесь, что все кто вам что-то посоветуют не несут за это никакой ответсвенности. Это касается и "короеда" - есть готовый к употреблению, есть в виде сухой смеси, различное зерно и пр. Прочтите о каждом и определитесь.
    Папа Карло:
    А чем выравнивать под окраску, чтобы ровно было.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Папа Карло:
    А чем выравнивать под окраску, чтобы ровно было.
    Папа Карло:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Они у Вас появятся даже если сделали всё идеально, дом даёт усадку двигается. Декоративная штукатурка это всё скрывает.
    _zhuns:
    Если краска матовая да еще наносится на шероховатую поверхность (после грунтовки СТ-16), откуда взяться бликам?!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    _zhuns:
    Если краска матовая да еще наносится на шероховатую поверхность (после грунтовки СТ-16), откуда взяться бликам?!
    _zhuns:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Подойдите к любому зданию и посмотрите повнимательней- увидите.
    _zhuns:
    Уважаемый, Nadegniy. Позвольте с Вами не согласиться. Действительно, под покраску надо приложить больше старания, чем под "короед". Но почему-то в Европе в последнее время вместо декоративной штукатурки используют покраску. О причинах я уже писал.
    Объясните, пожалуйста, почему это вдруг через год появятся вертикальные полосы? Покраска фасада - очень давняя технология. Но раньше были не такие материалы, как сейчас. Поэтому многие фасады просто "облезали". Это было. Но полос не было.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    _zhuns:
    Уважаемый, Nadegniy. Позвольте с Вами не согласиться. Действительно, под покраску надо приложить больше старания, чем под "короед". Но почему-то в Европе в последнее время вместо декоративной штукатурки используют покраску. О причинах я уже писал.
    Объясните, пожалуйста, почему это вдруг через год появятся вертикальные полосы? Покраска фасада - очень давняя технология. Но раньше были не такие материалы, как сейчас. Поэтому многие фасады просто "облезали". Это было. Но полос не было.
    _zhuns:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Под краску не используется грунтовка СТ 16, под краску по шпаклёвке вообще не используется грунтовка, если есть сомнения спросите у Монтянова.
    _zhuns:
    Если краска матовая да еще наносится на шероховатую поверхность (после грунтовки СТ-16), откуда взяться бликам?!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    _zhuns:
    Если краска матовая да еще наносится на шероховатую поверхность (после грунтовки СТ-16), откуда взяться бликам?!
    _zhuns:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Без вопросов, конечно все виды отделки должны существовать ..но как показала практика дома, выполняемые "короедом" намного дольше сохраняют свои эстетические характеристики. Последний переулок д 13 (1998 г.) сравните его с домами стоящими напротив, которые построены значительно позже, Авангардная д. 20 (дом без отселения сделали 4-5 лет назад) сравните его с другими домами.
    _zhuns:
    От усадки появляются трещины, т.к. армирующий слой не имеет пластической деформации.
    В общем, и декоративная отделка и покраска имеют право на "жизнь". Если бы что-то имело явный и неисправимый недостаток, как Вы отметили, то плохое или худшее было бы естественным путем изжито. А так в городе можно увидеть много домов покрашеных, которые простояли уже несколько лет, и имеют хороший вид; и дома "под коред" как с прекрасной отделкой, так и с ужасными дефектами. Все зависит от мастерства испольнителей и качества используемых материалов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    _zhuns:
    От усадки появляются трещины, т.к. армирующий слой не имеет пластической деформации.
    В общем, и декоративная отделка и покраска имеют право на "жизнь". Если бы что-то имело явный и неисправимый недостаток, как Вы отметили, то плохое или худшее было бы естественным путем изжито. А так в городе можно увидеть много домов покрашеных, которые простояли уже несколько лет, и имеют хороший вид; и дома "под коред" как с прекрасной отделкой, так и с ужасными дефектами. Все зависит от мастерства испольнителей и качества используемых материалов
    _zhuns:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не совсем верно!
    На подготовленную поверхность -идеально подготовленную зашкуренную пенополистирольную поверхность наносится клей СТ 85 либо аналог, прикладывается стеклотканевая сетка и через неё снимаются излишки клея. Если вы будете наносить клей, прикладывать сетку, а потом ещё и добавлять, то у Вас получится неровная поверхность, которую замучаетесь оттягивать. После того как материал встанет, но не полностью высохнет вы наносите небольшое количество клея (делаете чуть-чуть жиже раствор) и перетягиваете поверхность. Сетка ставится с нахлёстом рулона на рулон не менее 100 мм, используйте щелочестойкую сетку, не берите Уфимскую, Тверскую и прочие китайские сетки, только Вертекс, Валмиера, Баутекс (синяя этикетка). Не забывайте о косынках под 45 градусов по углам оконных и дверных проёмов, о внутренних косынках.
    Вначале втапливается сетка вокруг оконных и дверных блоков, а потом уже на плоскости http://fotki.yandex.ru/users/nadegniy/view/138382?page=7
    _zhuns:
    Что значит чем? На пенопласт (для краткости) наносите клей, утапливаете армирующую сетку, а затем наносите (сразу же) еще слой клея, который выравниваете как следует. После высыхания (на след день) можно грунтовать, если хорошо получилось или где-то надо подправить. Далее - или декоративная штукатурка. т.е. "короед" или покраска.
    Мой совет, не пытайтесь полностью полагаться на чьи-то рекомендации (советы). Принимайте все с благодарностью к сведению, но разберитесь сами во всем и тогда принимайте решение. Если разобраться не можете, тогда надо кому-то доверять. Согласитесь, что все кто вам что-то посоветуют не несут за это никакой ответсвенности. Это касается и "короеда" - есть готовый к употреблению, есть в виде сухой смеси, различное зерно и пр. Прочтите о каждом и определитесь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    _zhuns:
    Что значит чем? На пенопласт (для краткости) наносите клей, утапливаете армирующую сетку, а затем наносите (сразу же) еще слой клея, который выравниваете как следует. После высыхания (на след день) можно грунтовать, если хорошо получилось или где-то надо подправить. Далее - или декоративная штукатурка. т.е. "короед" или покраска.
    Мой совет, не пытайтесь полностью полагаться на чьи-то рекомендации (советы). Принимайте все с благодарностью к сведению, но разберитесь сами во всем и тогда принимайте решение. Если разобраться не можете, тогда надо кому-то доверять. Согласитесь, что все кто вам что-то посоветуют не несут за это никакой ответсвенности. Это касается и "короеда" - есть готовый к употреблению, есть в виде сухой смеси, различное зерно и пр. Прочтите о каждом и определитесь.
    _zhuns:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Пенополистирол является очень хорошим демпфером, базовый армирующий слой СТ 85 Ceresit держит трещины. Достаточно часто приезжая на давно сданные объекты застаем очередную команду внутрянщиков, которая борется с трещинами внутри дома, а фасад стоит без проблем.
    _zhuns:
    От усадки появляются трещины, т.к. армирующий слой не имеет пластической деформации.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    _zhuns:
    От усадки появляются трещины, т.к. армирующий слой не имеет пластической деформации.
    _zhuns:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • СТ 83 использоватьв качестве базового армирующего слоя нельзя! он предназаначен для приклейки. Мало того в нём есть защита от дурака -добавлено небольшое количество красного пигмента, чтобы Заказчик мог проверить и заметить подлог. СТ 85 серого цвета, СТ 83 красноватый оттенок!
    Папа Карло:
    А чем выравнивать под окраску, чтобы ровно было. Простите, 1ый раз буду делать..Мне предложили армировочный слой затягивать СТ-83. Правильно ли это. Потому что по технологической карте Церезит - СТ85.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Папа Карло:
    А чем выравнивать под окраску, чтобы ровно было. Простите, 1ый раз буду делать..Мне предложили армировочный слой затягивать СТ-83. Правильно ли это. Потому что по технологической карте Церезит - СТ85.
    Папа Карло:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Берите СТ 64, проще в нанесении, чётче ресунок, больше долговечность! На декоративные элементы берите СТ 60 1,5 мм(равномерно шероховатая). СТ 64 и СТ 60 хорошо сочетаются на фасаде, плоскости СТ 64, декоративные элементы СТ 60.
    как на референц объекте http://fotki.yandex.ru/users/nadegniy/view/138360/?page=7
    Папа Карло:
    Nadegniy, вчера комплектовался у диллеров Церезит. Так мне предложили короед СТ-35, а не СТ-64. Какой брать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Папа Карло:
    Nadegniy, вчера комплектовался у диллеров Церезит. Так мне предложили короед СТ-35, а не СТ-64. Какой брать?
    Папа Карло:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Если официальный дилар предложил использование СТ 83 вместо СТ 85, то обязательно напишите письмо и скмньте на почту на сайте ceresit.ru. Это очень серьёэное нарушение!
    Папа Карло:
    А чем выравнивать под окраску, чтобы ровно было. Простите, 1ый раз буду делать..Мне предложили армировочный слой затягивать СТ-83. Правильно ли это. Потому что по технологической карте Церезит - СТ85.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Папа Карло:
    А чем выравнивать под окраску, чтобы ровно было. Простите, 1ый раз буду делать..Мне предложили армировочный слой затягивать СТ-83. Правильно ли это. Потому что по технологической карте Церезит - СТ85.
    Папа Карло:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В прошлом году утеплял дом пенопластом, армировал сеткой и покрасил СТ-16. Не успел нанести короед из-за непогоды и оставил все до наступления тепла. Как мне теперь (после зимы) быть? Надо ли опять красить СТ-16 или другой грунтовкой перед нанесением короеда ???
  • В некоторых условиях можно увидеть конкретные блики. На фото: блики на матовой краске по шероховатой поверхности.
    Объездил всю Европу. Мои наблюдения: Юг - как правило краска по улучшенной штукатурке (причем не в последнее время, а традиционно со времен царя Гороха). Запад и восток - декоративная штукатурка (короед или камешек). Север - камешек или шуба тотально.
    _zhuns _zhuns сказал(а):
    _zhuns_zhuns сказал(а):
    Особым минусом краски на фасаде являются блики. Окончательно блики никогда не удаётся убрать
    Если краска матовая да еще наносится на шероховатую поверхность (после грунтовки СТ-16), откуда взяться бликам?!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Особым минусом краски на фасаде являются блики. Окончательно блики никогда не удаётся убрать
    Если краска матовая да еще наносится на шероховатую поверхность (после грунтовки СТ-16), откуда взяться бликам?!

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    _zhuns _zhuns сказал(а):
    _zhuns_zhuns сказал(а):
    Но почему-то в Европе в последнее время вместо декоративной штукатурки используют покраску. О причинах я уже писал
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но почему-то в Европе в последнее время вместо декоративной штукатурки используют покраску. О причинах я уже писал
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.