рубли

Настенная плитка. Как подготовить стену?

  • Подготовили стены для поклейки обоев, но теперь хочу одну стену выложить плиткой. Можно ли на эти стены клеить плитку или нужно специально под плитку как то обработать?
  • Если там штукатурка, или шпаклёвка, то просто прогрунтовать и класть плитку. Если там старые обои, то их отмочить и снять до шпаклёвки
    Египетская Египетская сказал(а):
    ЕгипетскаяЕгипетская сказал(а):
    как то обработать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    как то обработать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за ответ, там шпаклёвка (старых обоев не было новостройка).
  • Т.е прям так, а она потом через пол года отлетит.
  • Можете насверлить в стене дырок и прикрутить её саморезами, если у Вас плитка отлетает на плиточном клее.
    Немеряно (в своей жизни) встречал ситуаций, когда плитка наклеенная на стену просто осыпалась вся. Встречал это по штукатурке, когда в штукатурке не было цемента. Встречал по ГКЛ, когда туркмены не считали нужным его грунтовать. Встречал по шпаклевке, когда в сыром помещении (например душевая) шпаклёвка под плиткой была не водостойкая.
    Но это вопрос не подготовки стены, а вообще того, как она сделана.
    Вы же не писали, какая у Вас стена, значит подразумевается, что сделана правильно
    Да... ещё забыл... возможно Вы хотите наклеить плитку снаружи, так там опять же не подготовка стены, а не забыть, что клей должен быть "С" - морозостойкий
    Египетская Египетская сказал(а):
    ЕгипетскаяЕгипетская сказал(а):
    а она потом через пол года отлетит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а она потом через пол года отлетит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Сверлить дырки в стене не хочется (красоты ожидаемой не будет), мне говорят если вы уже подготовили стену для поклейки обоев то придется переделать для поклейки плитки (читала в инете что можно и так сразу клеить не переделывая) вот я и спрашиваю так ли это.
  • Вы что, шуток не понимаете?
    А кто такой умный Вам это говорит???
    Что значит подготовили стенку к поклейке обоев? Бумагу наклеили? Ну так я об этом написал - снять. А какая ещё подготовка может быть? Стену шпаклёвкой выровняли? А что на ровную стену нельзя класть плитку?
    Мне действительно интересны обоснования Вашего советчика
    Египетская Египетская сказал(а):
    ЕгипетскаяЕгипетская сказал(а):
    Сверлить дырки в стене не хочется .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сверлить дырки в стене не хочется .
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Египетская Египетская сказал(а):
    ЕгипетскаяЕгипетская сказал(а):
    мне говорят если вы уже подготовили стену для поклейки обоев
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    мне говорят если вы уже подготовили стену для поклейки обоев
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Я за чистую монету приняла по поводу дырок.:smile33:
    Стены ровные, шпаклевку нанесли для обоев а для плитки говорят нужно другой состав (вот я и думаю что развод).:smile33:
  • Это Вам "советчик" сказал? Лично я ни разу не видел надпись "Шпаклёвка для обоев". Есть шпаклёвка черновая, есть финишная. Думаю тут понятно из названия. Под покраску нужна финишная, а под толстые обои даже хорошей штукатурки хватает.
    Ещё есть шпаклёвка и есть шпаклёвка водостойкая и я Вам об этом писал выше. Обычная - гипсовая, водостойкая на основе цемента. Если это ванная, то там нужно стены либо не шпаклевать под плитку вообще, либо шпаклевать водостойкой. А вот не влажные помещения (туалет не влажный) всё равно какая шпаклёвка.
    Ну сами подумайте, если шпаклевка не осыпается со стены, а плитка к ней приклеена, то каково нужно усилие чтобы отодрать плитку???
    Другой вопрос, что плиточный клей не пристанет к пыли и поэтому стену нужно грунтовать. Я использую акрило - латексную грунтовку. Это такое молочко, есть во всех строй магазинах.
    Очень сложный (и совершенно отдельный) вопрос по плитке на крашеные стены, но у Вас они не крашены,
    Клей под плитку беру Ветонит. Для сухих помещение А, для влажных В, для улицы С. Многие пользуются Церезитом. Кто к чему привык
    Египетская Египетская сказал(а):
    ЕгипетскаяЕгипетская сказал(а):
    шпаклевку нанесли для обоев
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    шпаклевку нанесли для обоев
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Т. е мне нужна теперь грунтовка и можно клеить плитку?
  • А грунтовку (церезит)нужно ждать пока высохнет?
  • Я не писал про грунтовку церезит. Честно говоря даже не знаю есть такая, или нет. Может и есть. Под маркой церезит много чего есть. Данная грунтовка по сути вода. Она впитывается в шпаклёвку повышая её адгезию. Можно даже не ждать высыхания, хотя за то время, пока Вы замешаете клей для плитки она уже высохнет. Минут 10 вполне хватит
    Египетская Египетская сказал(а):
    ЕгипетскаяЕгипетская сказал(а):
    А грунтовку (церезит)нужно ждать пока высохнет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А грунтовку (церезит)нужно ждать пока высохнет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Обязательно.На канистре все написано.
    Египетская Египетская сказал(а):
    ЕгипетскаяЕгипетская сказал(а):
    А грунтовку (церезит)нужно ждать пока высохнет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А грунтовку (церезит)нужно ждать пока высохнет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за ответы теперь все понятно.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.