рубли

Вопрос по отделке ванной

  • Здравствуйте! Помогите советом! Делаю ремонт в квартире (новостройка). Что имею на данный момент:
    1. сделал стяжку по всей квартире кроме ванной и туалета, в результате порог получился перед ними около 50мм.
    2. 2 стены в ванной и туалете бетонные плиты, другие 2 из кирпича и оштукатурены какой-то непонятной штукатуркой похоже с известкой, которая еле держится на стене, наверное буду её сбивать. Вопросы возникли вот какие:
    1. Нужно-ли делать пол в ванной и туалете чуть ниже, что бы в случае затопления вода сразу не пошла в квартиру. Если да, то какая должна быть разница по высоте и как обыграть пороги?
    2. Гидроизоляцию (купил мешок гидропласта) делать до стяжки или после?
    3. Какую штукатурки использовать в ванной под плитку? Знакомый советует теплон, мол под плиткой не намокнет, я сомневаюсь, но осталось ещё 3 мешка после штукатурки комнат- думал оштукатурить ей стены в туалете.
    4. Нужно-ли перед укладкой кафеля штукатурить бетонные стены или достаточно загрунтовать?
    5. Будет вертикальный короб из гвлв вплотную к ванне, что с ним делать перед укладкой плитки?
    Спасибо!







  • По СНИП-у нужно.
    15-20 мм ниже уровня пола в смежных помещениях

    Напольные покрытия коридора и ванной комнаты должны стыковаться примерно под серединой дверного полотна, чтобы при закрытой двери из под нее не виднелось другое покрытие.
    Стык напольных покрытий, если оба покрытия - плитка, можно никак не оформлять.
    Если плитку в ванной надо состыковать с ламинатом, паркетом, половой доской в коридоре, то лучше использовать стыковочный профиль.
    Стык вертикальной и горизонтальной части порога лучше под 45 не запиливать, т.к. место проходное, на угол могут наступать или задевать его при заносе каких-то тяжелых предметов, и запиленную плитку можно сколоть.
    Но если вид незапиленного торца плитки травмирует Ваше чувство прекрасного, то плитку в пороге надо или запилить под 45, или подобрать профиль для плитки для внешнего угла - стальной, латунный или алюминиевый без декоративного покрытия.
    цементную
    лучше заштукатурить, будет проще плитку класть.
    sanayleo sanayleo сказал(а):
    sanayleosanayleo сказал(а):
    1. Нужно-ли делать пол в ванной и туалете чуть ниже, что бы в случае затопления вода сразу не пошла в квартиру.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1. Нужно-ли делать пол в ванной и туалете чуть ниже, что бы в случае затопления вода сразу не пошла в квартиру.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Если да, то какая должна быть разница по высоте
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если да, то какая должна быть разница по высоте
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    и как обыграть пороги?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    и как обыграть пороги?
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    sanayleo sanayleo сказал(а):
    sanayleosanayleo сказал(а):
    3. Какую штукатурки использовать в ванной под плитку?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    3. Какую штукатурки использовать в ванной под плитку?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    sanayleo sanayleo сказал(а):
    sanayleosanayleo сказал(а):
    4. Нужно-ли перед укладкой кафеля штукатурить бетонные стены или достаточно загрунтовать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    4. Нужно-ли перед укладкой кафеля штукатурить бетонные стены или достаточно загрунтовать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ясно, спасибо. А как быть с гвлв? Если я её прогрунтую например "оптимистом" глубокого проникновения, и положу плитку, она не отслоится?
  • Не должна.
    sanayleo sanayleo сказал(а):
    sanayleosanayleo сказал(а):
    Если я её прогрунтую например "оптимистом" глубокого проникновения, и положу плитку, она не отслоится?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если я её прогрунтую например "оптимистом" глубокого проникновения, и положу плитку, она не отслоится?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А уклон пола в ванной в какую сторону будете делать?
    sanayleo sanayleo сказал(а):
    sanayleosanayleo сказал(а):
    1. сделал стяжку по всей квартире кроме ванной и туалета, в результате порог получился перед ними около 50мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1. сделал стяжку по всей квартире кроме ванной и туалета, в результате порог получился перед ними около 50мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Про уклон читал, что надо к двери небольшой делать, но не знаю, нужен он вообще или нет. Я так понял, он нужен для того что бы вода не затекала под ванну и не было запаха. Но у меня экран под ванной будет из плитки и вода за него протекать не должна.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    А уклон пола в ванной в какую сторону будете делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А уклон пола в ванной в какую сторону будете делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Зачем под кафель штукатурить панели? Зачем вообще панели штукатурить?
    Если у Вас криво установлены стеновые панели и Вы хотите выравнять вертикали, тогда да.
    Вы хотите наглухо закрыть? Там же трубы, слив...
    ГВЛВ это влагостойкий лист, а не водостойкий. Нужно быть уверенным, что на него (под плитку) не попадёт вода. В основном это касается стыка ванны и гвлв.
    В домах середины 80х делали коробки санузлов (внутри панельки) и асбоцементных листов.

    sanayleo sanayleo сказал(а):
    sanayleosanayleo сказал(а):
    Но у меня экран под ванной будет из плитки и вода за него протекать не должна.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но у меня экран под ванной будет из плитки и вода за него протекать не должна.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • А если панель выпуклая или вогнутая? :smile3:
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Если у Вас криво установлены стеновые панели и Вы хотите выравнять вертикали, тогда да.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если у Вас криво установлены стеновые панели и Вы хотите выравнять вертикали, тогда да.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • впуклые панели были где то в 60 - 70х годах, да и то там были небольшие неровности которые проще срубить перфоратором, подравняв водостойкой ШПАКЛЁВКОЙ, чем переживать что песок (штукатурка) со стены осыплется
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    А если панель выпуклая или вогнутая? :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А если панель выпуклая или вогнутая? :smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sanayleo sanayleo сказал(а):
    sanayleosanayleo сказал(а):
    Делаю ремонт в квартире (новостройка). Спасибо!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Делаю ремонт в квартире (новостройка). Спасибо!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Панели в новостройках до сих пор бывают кривые. https://yandex.ru/search/?text=кривая панель в новостройке&lr=10735&clid=163302
    У нас одна квартира в панельном доме 2006 года постройки. Там до черновых ни одной ровной стенки не было. Все или завалены относительно вертикали, или "беременные", или яма по центру.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    впуклые панели были где то в 60 - 70х годах
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    впуклые панели были где то в 60 - 70х годах
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    https://yandex.ru/search/?text=кривая панель в новостройке&lr=10735&clid=163302
  • одна стена нормально так завалена относительно вертикали, примерно на 1 см на высоту стены, плюс на этой же стене вертикальный стык двух плит, остальные нормальные.
    Будет один пластиковый ревизионный лючек для кранов ГВС и полотенцесушителя и один аварийный (вклееная на герметик плитка) для слива ванной
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    впуклые панели были где то в 60 - 70х годах
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    впуклые панели были где то в 60 - 70х годах
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Вы хотите наглухо закрыть? Там же трубы, слив...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы хотите наглухо закрыть? Там же трубы, слив...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Еще как бывают! Стены в прихожей и в кухне пришлось штукатурить. В комнатах вроде нормальные - хватило одной шпаклевки.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Панели в новостройках до сих пор бывают кривые
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Панели в новостройках до сих пор бывают кривые
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Все равно лучше, чтоб вода, по каким-то причинам попавшая на пол, скатывалась в место, где ее удобней убрать.
    Это в ванной?
    sanayleo sanayleo сказал(а):
    sanayleosanayleo сказал(а):
    Про уклон читал, что надо к двери небольшой делать, но не знаю, нужен он вообще или нет. Я так понял, он нужен для того что бы вода не затекала под ванну и не было запаха. Но у меня экран под ванной будет из плитки и вода за него протекать не должна.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Про уклон читал, что надо к двери небольшой делать, но не знаю, нужен он вообще или нет. Я так понял, он нужен для того что бы вода не затекала под ванну и не было запаха. Но у меня экран под ванной будет из плитки и вода за него протекать не должна.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    sanayleo sanayleo сказал(а):
    sanayleosanayleo сказал(а):
    одна стена нормально так завалена относительно вертикали, примерно на 1 см на высоту стены, плюс на этой же стене вертикальный стык двух плит, остальные нормальные.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    одна стена нормально так завалена относительно вертикали, примерно на 1 см на высоту стены, плюс на этой же стене вертикальный стык двух плит, остальные нормальные.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да. Вот и думаю, что делать с этим швом? Не по лопается ли плитка на нем?
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Это в ванной?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это в ванной?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Раз стенка заваленная и со швом, надо ее заштукатурить.
    Заделать как следует.
    Новый дом, осадка, где что потрескается полопается после ремонта - непредсказуемо.
    Кладите плитку со швом, не выбирайте бесшовную. Купите плитку с запасом, чтоб можно было заменить, если что.
    А вот если плитку складывать на толстый слой, ровняя стенку при укладке, шансы, что плитка полопается, увеличиваются.

    На неровные стены тоже плитку укладывают, но лучше все же клеить на ровную стенку.
    sanayleo sanayleo сказал(а):
    sanayleosanayleo сказал(а):
    Да.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    sanayleo sanayleo сказал(а):
    sanayleosanayleo сказал(а):
    Вот и думаю, что делать с этим швом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот и думаю, что делать с этим швом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    sanayleo sanayleo сказал(а):
    sanayleosanayleo сказал(а):
    Не по лопается ли плитка на нем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не по лопается ли плитка на нем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • А Вы сможете заменить краны через лючок? Или планируете лет через 10 всё ломать и делать по новой?
    Я не думаю что краны прослужат более 10 лет
    sanayleo sanayleo сказал(а):
    sanayleosanayleo сказал(а):
    Будет один пластиковый ревизионный лючек для кранов ГВС и полотенцесушителя и один аварийный (вклееная на герметик плитка) для слива ванной
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Будет один пластиковый ревизионный лючек для кранов ГВС и полотенцесушителя и один аварийный (вклееная на герметик плитка) для слива ванной
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Зачем их менять? За 10 лет ими возможно ни разу и не воспользуюсь, только если придётся менять полотенцесушитель.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    А Вы сможете заменить краны через лючок?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А Вы сможете заменить краны через лючок?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А если потекут?
    Перестаю ориентироваться, где и что будет находиться и как будет устроен водопровод в квартире. :blush:
    Я правильно понимаю, что централизованного ГВС у Вас нет, вся горячая вода будет готовиться в квартире с помощью котла, расположенного на кухне, и от него же в ванну пойдет трасса к смесителям и полотенцесушителю?
    Всякие там ФГО и счетчик холодной воды будут где-то на кухне, а не в коробе в санузле?
    sanayleo sanayleo сказал(а):
    sanayleosanayleo сказал(а):
    Зачем их менять?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зачем их менять?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    sanayleo sanayleo сказал(а):
    sanayleosanayleo сказал(а):
    Будет один пластиковый ревизионный лючек для кранов ГВС и полотенцесушителя и один аварийный (вклееная на герметик плитка) для слива ванной
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Будет один пластиковый ревизионный лючек для кранов ГВС и полотенцесушителя и один аварийный (вклееная на герметик плитка) для слива ванной
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:

  • Все так. Краны впаяны на пп трубы и находятся близко к люку. Думаю сделать лючек побольше, он все равно будет за стиральной машиной. При необходимости и некоторой ловкости можно будет даже перепаять кран в случае чп)). Больше интересует вопрос со стенами.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    ГВС у Вас нет, вся горячая вода будет готовиться в квартире с помощью котла, расположенного на кухне, и от него же в ванну пойдет трасса к смесителям и полотенцесушителю?
    Всякие там ФГО и счетчик холодной воды будут где-то на кухне, а не в коробе в санузле?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ГВС у Вас нет, вся горячая вода будет готовиться в квартире с помощью котла, расположенного на кухне, и от него же в ванну пойдет трасса к смесителям и полотенцесушителю?
    Всякие там ФГО и счетчик холодной воды будут где-то на кухне, а не в коробе в санузле?

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сами пишете, что стенка заваленная. Так выровняйте ее, чтоб вертикальная была.
    Охота Вам потом с подрезками на клин возиться?
    sanayleo sanayleo сказал(а):
    sanayleosanayleo сказал(а):
    Больше интересует вопрос со стенами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Больше интересует вопрос со стенами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Совершенно незачем.
    А зачем они у Вас там вообще? Зачем Вы на них деньги тратили???
    Если Вы ими за 10 лет ни разу не воспользуетесь, то и потом не сможете!!!
    sanayleo sanayleo сказал(а):
    sanayleosanayleo сказал(а):
    Зачем их менять? За 10 лет ими возможно ни разу и не воспользуюсь, только если придётся менять полотенцесушитель.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зачем их менять? За 10 лет ими возможно ни разу и не воспользуюсь, только если придётся менять полотенцесушитель.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Не факт, что он на них деньги тратил. Краны мог и застройщик установить.
    В домах с централизованным ГВС, например, сейчас краны на полотенцесушители некоторые застройщики устанавливают сразу.
    И даже полотенчики бывает ставят более-менее приличные, хромированные.
    например:
    4dd788191384.jpg 0af16d6c96dc.jpg
    Это мои соседи по району в интернеты фотки своих стояков в недавно построенном доме выкладывали... После сноса сантехкабины. Стояк у них такой и был от застройщика. С кранами и перемычкой на полотенцесушитель. И с полотенцесушителем, но не страшным крашенным где-то в неудобоваримом месте, а с вполне приемлемой хромированной петлей на нормальной высоте. А лет 10 назад тот же самый ДСК стояки в своих домах делал совсем по-другому.
    Может, топикстартеру тоже все уже готовое досталось, а переделывать то, что досталось, он не стал.
    То, что у него там полипропилен - тоже не показатель, сами варили или так и было.
    По нынешним временам из полипропилена водопроводная разводка от застройщика тоже может быть.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Зачем Вы на них деньги тратили???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зачем Вы на них деньги тратили???
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    4dd788191384.jpg4dd788191384.jpg0af16d6c96dc.jpg0af16d6c96dc.jpg



  • даже не знаю с какой стороны коментировать... Ну что можно сказать, если вмешивается "блондинка".
    Ну и к чему Вы это написали? Конечно же топикстартер сам ЛИЧНО ни чего не ставил, но эти краны ПО ЛЮБОМУ вошли в стоимость приобретённой квартиры. Но то, что я написал НЕ ОБ ЭТОМ
    Я написал своё сообщение только к тому, что ни кто не станет просто так, от нефиг делать, ставить краны.
    ОНИ ТАМ ДЛЯ ДЕЛА!!!
    ВСЕ!!! спрятанные краны, как правило, предназначены для АВАРИЙНОГО перекрытия воды. Если краны хотя бы раз в год не сдвигать с места, то максимум через 5 лет их будет не сдвинуть - прикипят.
    Зато факт то, что Вы своими ... советами...
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Не факт, что он на них деньги тратил. Краны мог и застройщик установить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не факт, что он на них деньги тратил. Краны мог и застройщик установить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Не факт
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не факт
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Что ж так напрягаться и орать печатными буквами, если не знаете, с какой стороны комментировать? :smile3:
    Факт, что Вы время от времени советы даете, не особо заморачиваясь разглядыванием фотографий, чертежей и планов и чтением условий задачи. И в истерики впадаете на ровном месте, как дама беременная.:grin:
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    даже не знаю с какой стороны коментировать... Ну что можно сказать, если вмешивается "блондинка".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    даже не знаю с какой стороны коментировать... Ну что можно сказать, если вмешивается "блондинка".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Зато факт то, что Вы своими ... советами...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зато факт то, что Вы своими ... советами...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Всё-таки деньги я на них потратил))
    Раньше там стояла перемычка между трубами СО в том месте где предполагался полотенцесушитель. Я её разрезал и впаял 2 крана через которые потом сделаю разводку для полотенечной и для ее аварийного перекрытия. Учитывая, что у меня автаномная СО, и полотенечная будет верхней точкой системы, не учитывая котел, то её можно снять не перекрывая эти вентели (если перекрыть подводы к котлу).
    PS: за сомневался совсем что-то... А бывают случаи течи ПП кранов, я имею ввиды наружную не герметичность? Краны, вроде, покупал valfex.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Не факт, что он на них деньги тратил
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не факт, что он на них деньги тратил
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Зачем Вы на них деньги тратили???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зачем Вы на них деньги тратили???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Всё бывает, но Вы меня опять не поняли. Я не о протечке кранов пишу. И даже не протечке труб. Трубы можно повредить внешним воздействием и совершенно новые. В жизни всякое бывает.
    Вот, Вы же сами написали...
    Вам понадобится перекрыть кран, а Вы им не пользуетесь 5 лет и он прикипел. Начинаете крутить и "сворачиваете" всю конструкцию, потому что поддержать кран за корпус, например ключом, невозможно
    Но это уже переключились на конкретно кран, а изначально писал вообще о возможности доступа. Там же под ванной ещё и слив. А трубы канализации наверное 50мм? А в них резиновые манжеты. Если помните, то не очень и толстые.
    Мой пример конечно не показатель, но я планирую года через 4 -6 сменить воду и канализацию (в смысле трубы) и мне должно хватить "до конца". Для этой цели у меня даже плитки кафеля, бордюры и фриз запасные есть, потому что смеситель ванны врезан под кафель. А ванна внизу закрыта обычным экраном. Они сейчас есть мебельного формата. Не пластиковые, а ламинированными фасадами, как мебель для ванной.
    Если Вы хотите наглухо закрыть кафелем, то сделайте хотя бы "закрывашку" не врезанную в кафель стен, чтобы её можно было вынести, не повреждая стены.
    sanayleo sanayleo сказал(а):
    sanayleosanayleo сказал(а):
    А бывают случаи течи ПП кранов, я имею ввиды наружную не герметичность?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А бывают случаи течи ПП кранов, я имею ввиды наружную не герметичность?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    sanayleo sanayleo сказал(а):
    sanayleosanayleo сказал(а):
    и для ее аварийного перекрытия.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    и для ее аварийного перекрытия.
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • А разве это было у топикстартера?
    Как же Вы всё таки загадили кучу тем!!!
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    разглядыванием фотографий, чертежей и планов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    разглядыванием фотографий, чертежей и планов
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Было, когда Вы не разглядывая выложенное им фото и не вчитываясь в то, что он пишет, в ответ на его вопрос, можно ли сделать отверстие в венткоробе в месте, отмеченном на фото, и завести туда трубу от вытяжки, ляпнули "А почему бы и нет?" http://forum.vashdom.ru/threads/mozhno-li-vrezat-vytjazhku-na-kuxne-v-ventiljacionnyj-korob.50737/
    Не волнуйтесь, Вас мне в этом деле точно никогда не догнать. :grin:
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    А разве это было у топикстартера?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А разве это было у топикстартера?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    http://forum.vashdom.ru/threads/mozhno-li-vrezat-vytjazhku-na-kuxne-v-ventiljacionnyj-korob.50737/
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Как же Вы всё таки загадили кучу тем!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как же Вы всё таки загадили кучу тем!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Сегодня говорил с плиточником, который будет класть мне плитку, тот тоже отговаривал от заделки экрана плиткой. Короче буду думать пока есть время...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.